Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

"Косовский" Leclerc RT5 - поддержка

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Наземная военная техника -> После 1945 года по настоящее время - Другие страны
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 7 пользователей
Здравствуйте, коллеги.

Собираюсь построить "Леклерк" времен косовской интервенции из тамиевского набора.
В Косово работали "Леклерки" модификации RT5. Главным их отличием от тамиевского T6 является крыша башни (в мелочи сейчас не вдаемся). Для конверсии в RT5 необходимо удалить надстройку кондиционера за люком наводчика.
В наборе крыша выглядит так:

Скоро она будет выглядеть иначе. Пошел пилить.

Добавлено спустя 43 минуты 50 секунд:

Ломать - не строить, работа спорится. Отпилил всё лишнее:

Теперь нужно получившуюся дырку накрыть новой крышей.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Начало достойно уважения. Ждем продолжения банкета Wink
^
    
Ваааххх!!!!
Начало весьма заинтриговало. Ждем продолжения.
Да, и хотелось бы фото прототипа.
^
    


в игноре у 7 пользователей
bronco писал(а):
Да, и хотелось бы фото прототипа.

В каком смысле? Фото модификации RT5 или фото танка в Косово?
Если танка в Косово, то вот для примера:

Правда, два последних фото сделаны уже во Франции сразу после вывода, но общее представление дают. Еще есть фото в танкоградовской книжке про Леклерк.
Декаль использую от Echelon, в ней имеются штук 5 или 6 косовских вариантов.
А крыша RT5 в первом приближении виде выглядит так:

Это модификация RT4, у нее другие кожухи гранатометов и другая забашенная корзина, но сама крыша такая же.
^
    
В том то и дело. Хотелось бы разобраться с модификациями и их отличиями.
99% имеющихся у меня фото имеют такую конфигурацию
^
    


в игноре у 7 пользователей
bronco писал(а):
99% имеющихся у меня фото имеют такую конфигурацию

Всё правильно, это крыша танков серии 2 (от Т6 до Т9) и XXI (Т10). Они наиболее современные и, соответственно, в объектив попадают чаще.
А танки первой серии (от Т1 до RT5) в сети попадаются, но реже. И, в основном, это общие виды. Более-менее приличные детальные виды крыши первой серии есть в танкоградовской книжке.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Очень интересно!
С большим удовольствием понаблюдаю за прцессом!
Удачи в работе!
С уважением, Павел.
^
    
А вот эти фото я так понял принадлежат машинам серии Т1


Эти фото я взял здесь- http://olivier.carneau.free.fr/photoengins/photosindex.htm#chars
^
    


в игноре у 7 пользователей
bronco писал(а):
А вот эти фото я так понял принадлежат машинам серии Т1

Это предсерийная машина, последний из шести построенных прототипов. Он использовался для отработки сборочных процессов на заводе в Руане, а сейчас экспонируется в музее в Сомюре.
Кстати, несколько неверно говорить о "серии Т1". Буква "Т" обозначает транш (блок, модификацию). На сегодняшний день "Леклерки" строились в трех сериях, в том числе в первой серии строились машины в пяти траншах, от Т1 до Т5. Впоследствие к концу 90-х большинство "Леклерков" Т4 и Т5 прошли модернизацию до модификаций RT4 и RT5. Их наиболее заметное внешнее отличие - две забашенных корзины, закрытая слева и открытая справа. Ранее на задней стенке башни крепились только запасные траки.
^
    
Офигеть,Леклерки были в Косово,а я и не знал даже Shocked Посмотрим...
^
    


в игноре у 7 пользователей
Небольшое обновление - вырезал крышу, начинаю подгонять:

Ну и сделал первую рояльную петлю, осталось еще две. Получилось немного переразмерено, конечно, но... Моделизм - это же условность. Да и если всё в масштабе делать, то половину деталей не разглядишь Rolling Eyes
^
    


в игноре у 7 пользователей
Ну что ж... Излечившись от раздвоения личности, продолжу Mr. Green
Процесс идет. Медленнее, чем хотелось бы, но идет. В общем виде теперь крыша выглядит так:

Некоторая деталировка, про которую Тамия забыла:

Кстати, всё это должно присутствовать и на моделях танков второй серии.
^
    


в игноре у 7 пользователей
Такое классное было начало. Rolling Eyes
А дальше?
^
    


в игноре у 7 пользователей
Starina писал(а):
А дальше?

И дальше будет. Чуть позже Rolling Eyes

Добавлено спустя 25 минут 46 секунд:

Ах да, чуть не забыл уточнить. Поскольку я не ставлю целью доделать модель в срок (как и вообще доделать - не в этом счастье Mr. Green ), то выступать буду вне конкурса. Я не очень понимаю, что такое "поддержка" в групбилдах, но почему-то представляется эдакое... всё в блёстках... такое, знаете, горластое оле-оле-оле, и еще дрыгоножество в мини-юбке. И с большими мохнатыми пумпонами. Во, если это оно, то я в поддержке Mr. Green
^
    


в игноре у 6 пользователей
Юрий_Тепсуркаев писал(а):
дрыгоножество в мини-юбке.

Лишь бы не с пивасом, матюками и в фанатском шарфе Smile
^
    


в игноре у 7 пользователей
Вчера обнаружил, что за прошедшие полтора года забвения из закрытой коробки исчезла моя самодельная крыша. Не иначе, Carpet Monster ареал обитания расширяет Evil or Very Mad
Так что придется собраться с духом и выпилить новую крышу. А пока поковырялся по мелочам - добавил недостающие головки болтов крепления внутренних венцов.
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy