Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Surfacer и краска

На страницу 123  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Ребята. Доброго времени суток.
Помогите понять в чём дело.
Загрунтовал модель сурфэйсером 500 разведённым родным растворителем. Сох сутки, после чего модель отшлифовал помыл в воде с фэйри дал высохнуть и непосредственно перед покраской протёр спиртом. При покраске через несколько секунд после того как краска ложилась на поверхность на ней стали появляться круглые разводы. Красил водным аканом. Решил что плохо обезжирил. Повторил процедуру со спиртом, предварительно смыв краску. Начал красить - всё повторилось. Поменял краску на тамиевский акрил. - не помогло. Компрессор конденсат не гонит - проверил. Да и если бы это был конденсат разводы сразу бы появлялись. До этого красил по автогрунтовке всё было хорошо. Решил попробовать сурфэйсер - и вот Sad .
^
    
crite
А спирт-то зачем? Может, от этого проблема?
^
    
Обезжиривал.
Естественно высушил после этого.
^
    
У меня была похожая беда, но только с тамиевским грунтом; тоже протирал спиртом, сушил пару минут. А когда задувал - появлялись "точки" незадутого пластика и круговые разводы от них. После того, как дал спирту высохнуть 10 минут - проблема пропала. Попробуйте сушить подольше, или протирать после спирта сухой тканью.
^
    


в игноре у 5 пользователей
В первый раз слышу чтобы грунтовку обезжиривали спиртом. мыльным (стиральным порошком) растовором - думую достаточно. А спиртом можно обезжирить пластик перед грунтовкой или покраской.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Я бы:
Обезжирил пластик спиртом
Не грунтовал Сурфейсером 500 - для грунтовки есть он 1000 и 1200
После шлифовки можно спирт - осторожно, Сурфейсера он стирает. Никаких Фейри, а снова проявочный слой Сурфейсера и не трогая руками под покраску.
На всех этапах просушка, чем дольше тем лучше
^
    


в игноре у 1 пользователей
Может я покажусь деревянным, но зачем грунт обезжиривать? никогда это не делал, краска ложилась замечательно (правда старался деаталь голыми руками после покрытия крунтом не брать)

Грунт Тамия и Novol

Добавлено спустя 6 минут 52 секунды:

по теме:
Может плохо перемешана краска или аэр "плюется"?
^
    


в игноре у 10 пользователей
Извечный вопрос - чем обезжиривать и надо ли это вообще делать. Very Happy
Например, я никогда не обезжириваю. Никогда! Максимум - мою модель жёсткой кистью в тёплой воде с мылом, но это после работы с наждачкой, что бы смыть пыль и прочистить расшивку. Потом хватаю модель пальцами как угодно и как получится. Ни разу не было, что бы грунтовка и краска не держались на пластике. Поэтому не вижу смысла в специальном обезжиривании. Тем более, спиртом. Very Happy
^
    
Вячеслав, Вы просто не представляете себе силу искушения, когда на работе стоит 20 литров денатурата Mr. Green И руки протереть, и аэр промыть, и обезжирить) Хотя, в последнее время стараюсь не обезжиривать - именно из-за описанного выше случая.
^
    


в игноре у 30 пользователей
Flauros писал(а):
Вячеслав, Вы просто не представляете себе силу искушения, когда на работе стоит 20 литров денатурата Mr. Green И руки протереть, и аэр промыть, и обезжирить) Хотя, в последнее время стараюсь не обезжиривать - именно из-за описанного выше случая.

Хм, да купите себе белые парадные офицерские перчатки(чет мне в 1,5 обошлись) и хватайтесь ими за модель сколько угодно если высохла, только в ацетон и 646 в них руки не окунайте бо синтетика-боюсь поплавятся....
^
    
Aardvark писал(а):
Хм, да купите себе белые парадные офицерские перчатки(чет мне в 1,5 обошлись) и хватайтесь ими за модель сколько угодно если высохла, только в ацетон и 646 в них руки не окунайте бо синтетика-боюсь поплавятся....


Сначала я так и сделал (надо же куда-то дембельские было девать Smile ), потом покупал медицинские, но в них руки потеют, неприятно.
Но в последнее время заметил странность: возможно, мне кажется, но спирт изменяет свойства пластика. Когда смывал спиртом краску 2 раза, стали легко трескаться тонкие кромки (стабилизаторы). Так что лучше, действительно, мыло и зубная щётка.
^
    
Доброго времени суток коллеги! По поводу обезжиривания из собственного опыта могу сказать следущее: Спиртом ИМХО можно обезжиривать только зад перед уколом. Wink Пластик и грунт обезириваю всегда, и только мылом, а с недавних пор только специальным обезжиривателем от Акана. Проблем никаких не испытываю. Wink
^
    
Категорически согласен со Славой! Модель или обезжиривают, или грунтуют. Если загрунтовал, то зачем потом ещё и обезжиривать? Хотя... Если её используют как подставку для бутерброда с ветчиной...
^
    


в игноре у 30 пользователей
Minsk94 писал(а):
или обезжиривают, или грунтуют. ...

Несостыковка. почему нельзя перед грунтовкой-то обезжирить?
^
    
Aardvark писал(а):
почему нельзя перед грунтовкой-то обезжирить?

Конечно, можно! Но вопрос: а надо ли? Излишняя возня, совершенно не обязательная.
Попробуйте эксперимент: возьмите два куска пластика, хорошенько заляпайте один из них руками. А другой - основательно обезжирьте. Загрунтуйте оба. Вы увидите разницу?
^
    
Попробую внести ещё больше путаницы в ваш разговор. Я всегда обезжириваю модель перед покраской спиртом. Мне спирт ничем не мешает. Никаких пятен не наблюдал. Однако никогда модели не грунтую. Rolling Eyes
^
    


в игноре у 30 пользователей
Minsk94 писал(а):
Aardvark писал(а):
почему нельзя перед грунтовкой-то обезжирить?

Конечно, можно! Но вопрос: а надо ли? Излишняя возня, совершенно не обязательная.
Попробуйте эксперимент: возьмите два куска пластика, хорошенько заляпайте один из них руками. А другой - основательно обезжирьте. Загрунтуйте оба. Вы увидите разницу?

Разницу увидеть не возможно! Very Happy Ее можно только почувствовать когда с готовой модели вдруг краска отпадет или лента ее отдерет. Mr. Green
А общем-то я как-то считал, что обезжиривают для того чтоб снять смазку "заводскую". Хотя я ее настолько редко встречал....что с ходу даже и не вспомню в
какой модели! А так вобще-то руки после еды рекомендовано мыть, и уж темболее ни в коем случае не стоит хватать модель немытыми руками после еды!
Very Happy Very Happy Very Happy
^
    
Парни, два вопроса и одна мысль от новичка-ламера позволительны? Да? Спасибо!
Вопросы:
1. Научите телепатии, как это вы все без фото дефектных участков, особливо по этому:
Цитата:
При покраске через несколько секунд после того как краска ложилась на поверхность на ней стали появляться круглые разводы

определили нужность/ненужность помывки/обезжиривания между грунтованием и покраской? Shocked Научите, плииииззззз.
2. Я, вот честное слово, даже перед грунтованием (грунтую в 99,9% тамией белой), не говоря о покраске, не обезжириваю, если всплыл дефект шлифовки/шпаклёвки и надо заново шлифовать/шпаклевать, ой как не просто грунт снимается ..... Я видать совсем безрукий, да?
Мысль:
1. Собственно мысль, а чего, ещё днём, читая совершенно пустой топ, тоесть бэз отвэтов совсем, один я обратил внимание на это:
Цитата:
стали появляться круглые разводы

Это что, у меня одного, дурного, такая мысль, что:
- краска сильно разведена
- давление воздуха более скорее всего 2,5 атм
- рука с аэром стоит на одном месте долго
- сопло аэра впритык к модели
(все четыре компонета в куче)
?????
Я хотел днём фото корявского участка спросить, да не успел, в общем, просьба к ТС:
фото давай, да.
^
    
Aardvark писал(а):
Ее можно только почувствовать когда с готовой модели вдруг краска отпадет

Такого пока не было. Хотя моделизмом я занимаюсь чуть больше 2-х лет. Может лет через 10 и отпадёт... А если серьёзно, то грунту я всегда даю просохнуть в течении суток как минимум. Может поэтому краска и не отпадает?

Aardvark писал(а):
или лента ее отдерет

Лентой надо пользоваться acid free. Можно купить в магазинах для художников. Там в составе клея нет кислоты. Поэтому и краску не тянет.

Aardvark писал(а):
А общем-то я как-то считал, что обезжиривают для того чтоб снять смазку "заводскую".

Заводская "смазка" снимается в обычной кухонной мойке при помощи тёплой воды и "посудомоечного мыла" до постройки. Процесс не сложен.
^
    
Грунт и вправду может отвалиться вместе с краской. У меня последний раз это было на фигурке из металла Такеши – было очень обидно, так как фигурка была почти готова, и оставалось снять Тамиевскую ленту. Посему мыть надо обязательно. Спиртовать тоже не помешает. Но тут есть нюанс. Если именно спирт, то нет проблем, а вот если водка, то найти правильную очень непросто – сейчас почти вся с добавками типа меда и даже откровенной химии. Да, спиртовые вещи сохнут не так быстро, как кажется на самом деле, так что надо подождать.
Далее, сам грунт еще не означает, что прямо сразу можно красить, ведь зачастую он как раз выявляет дефекты (это его не менее важное предназначение). Приходится зачастую по 2-3 раза даже в тяжелых случаях повторять процедуру – заделка и мокрая шлифовка –грунт. Есть четкое правило, которого нужно придерживаться – помацал пальцами, значит, есть шанс на то, что краска потом отвалится. Особенно летом, когда жарко и сидишь, терзаешь часик очередную миниатюру в руках (вопрос не в грязи с улицы или еды, а исключительно выделениях кожи – она у всех по-разному работает, господа…). Посему мыть надо обязательно непосредственно перед грунтованием, а затем перед покраской. Каждый волен поступать на свое усмотрение, ибо везде бывает исключения. Иногда и жирные покрашенные миниатюры живут цифрами с ноликом. Но я стараюсь придерживаться технологии

Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд:

Да, насчет масла - Т-18 - просто залит им
^
    
Страница 1 из 3 На страницу 123  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy