Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Имитация вращающегося винта

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Общие вопросы
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 1 пользователей
Собственно весь вопрос, у кого какой опыт.Прозрачные диски из прозрачного оргстекла-выход,но смотрится примитивно.
Может у кого есть хорошие фото вращающихся двух-,трех-,четырехлопастных винтов.
^
    


в игноре у 49 пользователей
Конечно, ловите







По порядку 1) Ил-14 2) Ил-38 3) Ан-12 4) Ил-20
^
    
Существуют фототравленные детали изображающие размытый профиль винта.
^
    


в игноре у 2 пользователей
ну почему же диски из прозрачного пластика смотрятся примитивно? ... не согласен.. сделанные нормально - очень даже...

^
    


в игноре у 1 пользователей
EXPrompt
Точно-точно частенько встречал у японских коллег диорамы "ин экшн" там имитация вращающегося винта очень хорошо передана, и не только окружностями из пластика, но и секторами...
просто круг или сектор будет выглядеть уныло, но вот правильно оформленный и оттонированный имхо оживит диораму...

Я планирую сделать что-то подобное, пока информации не искал, но может у кого уже есть на примете "мастер-класс" по изготовлению?

(я находил в Modelling magazine, но на японском, а из схематических картинок ничего не понятно...)
^
    
А может движок от сот телефона поставит, диаметр 4мм стоит 100руб? Very Happy








^
    
в поиск по скале, уже обсуждали травло для имитации вращающегося пропеллера, там и фото самих фтд и фото готовых моделей, емнип, американ какой-то, то-ли хелкет, то-ли вайлдкет с палубы взлетает, смотрится натурально, вот всё за них помни, всем подсказывай.

Добавлено спустя 20 минут 21 секунду:

сам нашёл уже:D:
http://aircraftresourcecenter.com/Rev2/1801-1900/rev1848-PropBlur-48/00.shtm
http://propblur.home.comcast.net/~propblur/
принцип понятен?
^
    


в игноре у 1 пользователей
ALEX-13 писал(а):
А может движок от сот телефона поставит, диаметр 4мм стоит 100руб?

Имитация вращения - вращением это-же не наш метод Wink
^
    


в игноре у 2 пользователей
Ruxum писал(а):
EXPrompt
просто круг или сектор будет выглядеть уныло, но вот правильно оформленный и оттонированный имхо оживит диораму...


У меня относительно не давно был опыт по грампластикам... целиком и полностью согласен в тонировке главная проблема....
первые 2 фотки пластинка без тонировки - не смотрится...
последние после тонировки... тонировка смывкой..
Хотя для меня сейчас уже тема не актуальна, к этому проекту (Арado95). Так чистое исследование..

^
    
Я бы перефразировал:
Ruxum писал(а):
Имитация вращения - вращением это-же не наш метод Wink

так: Имитация вращения вращением - извращение! Smile

По делу:
Что вы хотите получить?
1. Если "чтобы винт выглядел как на фото", то сообщу Вам, как фотограф, что изображение вращающегося винта на фоторафии регулируется подбором времени выдержки от неподвижных лопостей до полного диска при этом нет "правильных" и "неправильных" фоторграфий - это дело вкуса, художетсвенный прием. На видео добавляется стробоскопический эффект (ощущение, что лопости не вращаются или вращаются в обратном направлении), в жизни такое можно увидеть, если наблюдать винт, источником освешения которого служит лампа с питанием от переменного тока.
2. Если "как выглядит в жизни", то может стоит задуматься о моторах.
3. Если "чтобы модель на фото выглядела так, как на фото выглядит прототип", тогда в модели реализуем п.2, затем фоткаем её п.1.
^
    


в игноре у 3 пользователей
ALEX-13
Интересные движки Wink. Подскажите, пожалуйста, их характеристики и где их можно приобрести (в смысле в магазинах какой сферы их искать)?
^
    


в игноре у 2 пользователей
Alex2219 писал(а):
ALEX-13
Интересные движки Wink. Подскажите, пожалуйста, их характеристики и где их можно приобрести (в смысле в магазинах какой сферы их искать)?


Я немного увлекался такими операциями как установка движка.. Таковой моделью у меня является Новский Фэйри Шарк.
Так вот движки купить не проблема по нашим временам, в влезут они куда угодно... Единственная мелкая проблема установки - как сделать надёжный вал к винту.. Ну и провода тянуть ... да потом ещё разьёмчик тоже проблемка...

Чип и Дип в Москве.
Движки используются от вибраков мобильных телефонов.. Размеры 1,5 х 5 мм питание 1,5вольт. Цена вопроса порядка 150руб за штуку...

Но все мои опыты привели меня к одной мысли -- что баловство всё это.. установка движка....
Где и когда ты его будешь включать? и главное зачем?
^
    


в игноре у 2 пользователей
Я купил себе вот такой моторчик:

http://www.hobbyengineering.com/H1203.html
^
    


в игноре у 3 пользователей
EXPrompt
Мой карапуз просто тащится от винтов, а на свистки забил глубоко и надолго. Основное, что привлекает его в винтах, так это крутящийся винт Laughing (шутка, конечно, но обоснованная). Однажды мы посмотрели ролик с моделью В-17 в которой винты были посажены на такие движки и хозяин их включал и выключал... до сих пор проклинаю себя за то, что показал ему этот ролик. Сын тут же заявил, что наш В-17 мы будем делать именно таким. Пока всякими правдами и неправдами удаётся не браться за крепость, долго эти отмазки не действуют, вот и думаю чего и как сделать. К тому же я запретил ему давать модели в руки друзьям/товарищам, но было уже поздно (в живых остались только Р-47 и Р-51). Теперь я нацеливаю его на то, что каждая модель будет стоять не просто как модель, а как виньетка - на основании (ему идея понравилась и, может быть, так оно и будет дальше). Соответственно, упрятать проводку в детали виньетки и в основание - не проблема.
Спасибо за пояснение по движкам - будем искать в мастерских и у скупщиков телефонов.
^
    
если дело только в фотографии.. то можно не заморачиваться с электромоторами... хотя это не сложно:

вот с электромотором:
http://netcat.articul.ru/saigon/la7_08.jpg

но подтолкнуло вставить двигатель простое баловство.. при фотографировании подул на пропеллер..
http://netcat.articul.ru/saigon/la7_07a.jpg

..что привело к еще одной идее.. фотографировать... с феном!.. дующим на свободно вращающейся пропеллер..

..на все модели моторчиков не напасешься : )
^
    


в игноре у 1 пользователей
EXPrompt писал(а):
Где и когда ты его будешь включать? и главное зачем?

Во-во, я за то, чтоб в модели все было статично, но динамично (о как сказал Smile )

Adimka писал(а):
Если "чтобы винт выглядел как на фото", то сообщу Вам, как фотограф.....


Плавали, знаем, сами такие-же Wink

Только модель/диорама делается не только для фото, а чтоб и в интерьере на расстоянии казалось что движки вращаются и без проводов/выключателей и прочего.

ИМХО, конечно-же

Добавлено спустя 1 минуту 58 секунд:

saigon писал(а):
если дело только в фотографии..


есть и третий вариант - фотошоп Wink
^
    
Только модель/диорама делается не только для фото, а чтоб и в интерьере на расстоянии казалось что движки вращаются и без проводов/выключателей и прочего.


...ставим один большой вентилятор в углу комнаты... и у всех моделей на полках.. вращаются винты! : )) и у вертолетов.. и юбки у моделей Мерлин Монро.... кхм...
^
    


в игноре у 3 пользователей
saigon
"Ни чего смешного на горизонте не наблюдаю." (С) х/ф "Вратарь"
"Чем бы дитя не тешилось, лишь бы не бухало, не кололось, да бандитизьмом не занималось..." ИМХО Razz
А за вентилятор в комнате и крутящиеся у всех моделей винты (равно и взлетающие юбки) дитятко (вместе с папашей его надоумившим) охватят от мамаши по шее по самое не балуйся (ей и так эта затея с моделизмом надоела - понаставили тут самолётиков всяких Sad)...
^
    
ну, по моим наблюдениям, модель с вращающимся винтом это всегда гвоздь программы. уж не знаю кто у кого зрители их коллекций, но моих больше впечатляют масштабный вес и действующая подвеска, чем чудом найденная фотография прототипа : )
^
    
Alex2219 писал(а):
ALEX-13
Интересные движки Wink. Подскажите, пожалуйста, их характеристики и где их можно приобрести (в смысле в магазинах какой сферы их искать)?

Движки куплены в маг. запчастей для сот. телефонов.





Я использую движок только при фотографировании .А потом он служит офигенным подшипником.
Мой вариант подключения

























^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy