Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Обзор Master 1/48 MG151 20мм - Ствол-...(#3079) - обсуждение

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - Германия
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
http://scalemodels.ru/articles/3079.html
Статья на первый взгляд показалась мне странной, потом я понял, зачем нам УченикЧкалова всё это сказал. Товарищи, а ведь действительно: если перейти на точёные стволы, то будет гораздо лучше! У меня вот только такой вопрос: а что делать тому, у кого деньги есть только на самое необходимое-модель, краски и клей (ну и ещё самый минимальный набор принадлежностей). Скажу честно: у меня вот не всегда получается выкроить лишние 200 рублей (а иногда и 100 рублей) на покупку чего-либо дополнительного, а сделать-то хочется на совесть! По-сему, эта статья во-мне разбудила немного такой провокационной обиды: ну, если, нет денег на какой-либо афтемаркет, что я теперь не моделист??? Потом понял-не надо гнаться за афтемаркетом, надо просто делать как можно больше руками, а не покупать. Не спорю: есть есть места, где без дополнительных покупок не обойтись, но и на это не всегда денег хватает! Друзья, мне кажется, что каждый моделист сам способен выбирать то, что ему ближе: афтемаркет или ручная переделка. А что Вы думаете по этому поводу?
^
    
Antoshka-666 писал(а):
http://scalemodels.ru/articles/3079.html
Друзья, мне кажется, что каждый моделист сам способен выбирать то, что ему ближе: афтемаркет или ручная переделка. А что Вы думаете по этому поводу?

Позвольте, как автору... Ни в коем случае всем и каждому вот прямо сейчас НЕ нужно переходить на то или это ( в данном случае - на точеные стволы). В статье я прямо написал - до этого правил только пластик и многие десятки моделей я делал без всякого афтемаркета, по возможности, доделывая руками и подручными материалами то, что считал нужным. К слову, и денег лишних ни у кого нет. Все очень просто - каждый определяет для занятий хобби некую планку, причем способы для ее достижения также очень разнообразны. Сейчас есть возможность применить именно это дополнение и я постарался передать именно те ощущения и ту информацию, что получил от его использования. Так что (см. цитату) вы уже и ответили на свои вопросы. А чувствовать себя неполноценным - это зря. Вот пример. Когда выходишь на поле с непрестижной китайской аппаратурой и радиоуправляемым пенопластовым самолетом, кое-кто с "фирмой" посматривает свысока. Но если отлетал классно, то уже никому не интересно все это и ты становишься равным среди равных. Главное - любить хобби и стремится к результату, который РАДУЕТ. Как то так...
^
    
Да, хобби меня несомненно радует и приносит массу удовольствия! Значит, я не так понял Ваши некоторые слова в статье. Прошу прощения!
^
    


в игноре у 5 пользователей
Я выскажу свое мнение по поводу афтемаркета, а конкретно фотоэтчеда, отношусь к той категории которая покупает дополнительные наборы, ибо это сильно облегчает жизнь моделистам и чего греха таить делает визуально более реально некоторые вещи, но вот качественно собрать тот же этчедовый пулемет это отнюдь не легкая задача, я порой целый день трачу на это и все равно видны некоторые огрехи, самому сделать нечто подобное можно, затратив еще больше времени, но зачем? Каждый делает свой выбор сам.
^
    
Ну не знаю, друзья. Посмотрел я на фото эти точеные стволы и разницы с правильным применением игл и рук не вижу. ИМХО смысл есть если перфорация по стволу имеется.
^
    
wbdesign, тоже верно!
^
    
Иглы - лишь там, где ствол или удлиннительная трубка цилиндрические. Сложные переходы, пламягасители..., про перфорацию уже отметили - точеные детали ставить проще и выглядят они более копийно (разумеется, применение их несколько удорожает процесс...).
^
    
wbdesign, как вы это сделаете из иглы?




А Mk108 и Mk103 вообще караул, только точеные стволы и ничего другого.
^
    


в игноре у 17 пользователей
Уже сам факт появления стволов для авиационного вооружения не может не радовать. Вот такой стволик в металле был бы хорош

Выбор же всегда за моделистом Wink
С уважением - Олег.
^
    
Sulla писал(а):
wbdesign, как вы это сделаете из иглы?




А Mk108 и Mk103 вообще караул, только точеные стволы и ничего другого.


Такое сделать сложно. Согласен, что многое не повторить, в таком случае или пластик или вот такой набор покупать. Просто в статье, судя по приведенным автором фотографиям, мне показалось, что конструкция стволов не очень сложная. Иглы и несколько слоев фольги могут имитировать подобную конструкцию. Ну тут действительно, дело за моделистом, если такой продукт появился, то это только +
^
    


в игноре у 1 пользователей
В принципе можно и такое сделать из двух ихл разного диаметра. В свое время набил руку на изготовлении конических пламегасителей, даже для румоделизма обещался статью написать, но все не хватает времени. С собой фото вроде нет, но покапаюсь. Если не найду, то выложу завтра. А так надо взять две иглы, причем одна достаточно плотно одевается на вторую, и проточить на наружной фаску. А вот Мк103 и Мк108 - это действительно задачка. Хотя эти стволы точат такие-же люди, как и мы все. Для серии все делается на станке с ЧПУ по программе, а дома и на обычном портативном при его наличии сделать можно.
^
    


в игноре у 5 пользователей
Точеные 151/20 - напрасно выброшенные деньги, прекрасно имитируются иглами и трубками. Я вот FLAK18 взял от Master для Ju87G - тут ничего не сделаешь руками без специального оборудования. Автора не понял в принципе, что он хотел сказать статьей.
^
    
хочу добавить.. .я за точеные стволы. Сам пользуюсь, взял тот же Мк 103 на хеншель хасегавовский, альтернатива в пластике убога, поэтому металл меня вполне устроил. Если же выбирать между фирмами - мне больше по душе наш, родной моделпоинт. Решил я это после того, как сравнил стволы на тандерболт пулеметные от мастера и от моделпоинт, благо оба есть в наличии. У первого не высверлены отверстия в стволах, у второго - всё как в жизни, не придраться. Выбор делайте сами, я свой сделал.) Кстати Мк 103 тоже от МП. Жаль у н их ассортимент для авиаторов небольшой, фирма все больше танковая.
Кстати еще 1 плюс к металлическим стволам - большая прочность. Стволы же зачастую тонкие и длинные, а из пластика и тем более смолы они имеют довольно высокую хрупкость. Не дай бог им пережить падение - половина отлетает и ломается.
^
    
Точеные стволы для авиаци делает ещё RB Model, но в 48 и 32 масштабах и асортимент пока невелик.
http://rbmodel.com/main.php?action=products&cat=c_ab&sub=32AB
вот честно, не могу представить как такое можно сделать из иглы...

^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy