Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Messerschmitt Bf-109F-4B ICM 1/48 (medicos/А. Кучеренко)

На страницу 1234  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Тренажерная
новая тема   для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Итак, Здравствуйте дорогие "скалемоделовцы", а так же мой учитель Александр Кучеренко. под руководством которого буду ваять( пилить, шлифовать, красить, полировать и.т.п.) пластик от украинской фирмы ICM, а именно модель самолета Мессершмитта Bf-109F-4B в 48 масштабе.
в наличие имеются : грунт тамия в баллоне, заказал краски АКАН водорастворимый акрил, сразу вопрос "чем промывать аэр после нее, есть Уайт-спирит, подойдет???
начнем с обзора набора:


инструкция :



пластик дан на 5 литниках:



декаль дается на несколько вариантов:



на данное время собрал двигатель и кокпит, в движке хотелось бы добавить проводку, в кабине привязные ремни и другую мелочевку
двигатель:


кокпит:

Сразу хочу сказать собирать буду из набора, травла и всякой другой "каки" нет, поэтому доработок по минимуму.
хоелось бы научиться основным навыкам моделизма акуратной сборке, выделеня расшивки, тонировки и тп.
^
    


в игноре у 16 пользователей
Просьба фото выкладывать в строчку, а не в столбик. Умеете, или помочь?
^
    
Котов писал(а):
Просьба фото выкладывать в строчку, а не в столбик. Умеете, или помочь?

нет помогите
^
    


в игноре у 16 пользователей
Нажимаете кнопочку "править" в правом верхнем углу Вашего сообщения и удаляете пробелы между ссылками на картинки. Для примера на инструкции и литниках я Вам всё поправил, фото двигателя и кокпита попробуйте сгруппировать самостоятельно по образу и подобию. Удачи.
^
    
спасибо, исправил
^
    


в игноре у 3 пользователей
с фотографиями разделались, начнём пилить Smile
Алексей, прежде всего, пару наставлений.
По грунтовке. Грунтовка тамия из баллона отличная, но необходимо аккуратно использовать. Давить не сильно, и распыл начинать до модели, а то получится неприятный перелив. Учить как сливать не буду.....
По использованию водорастворимым акан - краска хорошая, цветовая палитра замечательная, но надо иметь хорошую промывку аэра - очень хорошая также тамиевская, термоядерная вещь, которая без проблем вымывает всё.
Что касаемо первых фото. Окраска двигателя и эффект потёртости хороший. Один маленький момент, тонкие отливки необходимо срезать (очень хорошо видно на фото двигателя, правая сверху).
Фото кока, хотелось бы поближе, и чтобы приборку было видно. И ещё, фото лучше при прямых солнечных лучах не делать, плохо видно цвета, попробуй подобрать светильниками. Ну это отдельная тема для обсуждения.
Алексей, можно и без "каки" неплохо сделать.
Пока всё. По доработкам позже напишу.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Саша, если ты не против, то хотелось бы посоветовать твоему ученику фотографировать на белой бумаге. Дерево и псевдодерево далеко не самый подходящий фон... И будут лучше различимы нюансы и оттенки. Wink И крайне желательно, что бы свет падал со стороны объектива, а не против.
^
    
хочу вас предупредить у нас часовой пояс разный , у меня в Якутске время на 6 часов раньше чем у вас, поэтому ответы будут с утра, т.е. если увас вечер то у нас глубокая ночь.
скажите пожалуйста у вас есть фото двигателя, а то тут не понятно
^
    


в игноре у 3 пользователей
Вячеслав_Демченко
Слав, только за Wink
Можно посоветовать голубую, или ближе к синей бумагу, она меньше отсвечивает, сам на днях такую взял, буду делать фото на её фоне.
medicos
посмотри пока здесь, четвёрка http://109lair.hobbyvista.com/walkaround/10132/10132gm.htm
вечером из своей коллекции кину

Добавлено спустя 5 часов 55 минут 57 секунд:

ещё порция, это работы забугорных коллег
^
    
спасибо за фото
^
    


в игноре у 3 пользователей
вот ещё четвёрочка
^
    
доброе время суток, извините за долгое молчание, был занят на работе, на сутках знаете работа врача непредскузуема, сюрпризов куча в самый неподходящий момент, и так вот что у меня получилось на данный момент, имитация проводки, хотя подумал а зачем все это я делаю, можно капот просто закрыть и нет геммора, но потом решил лучше один раз попробовать , чем сто раз .....
скажите проводка какого цвета должна быть???

жду ваших "табуреток" и советов
P/S. проводку делал впервый раз, как говориться первый блин.....
и еще нутрянка кабины какого цвета должна быть, помоему серозеленая?? но в цвет по ходу не попал
^
    


в игноре у 3 пользователей
medicos
толстовата проволока, спишем на первый опыт. Для трубок и шлангов ещё ничего толщина, а на проводку....
Цвет интерьера получился темнее, должен быть похож с оттенком хаки или оливы (для примера), но только светлее, вот RLM 02

Трубки можно в тёмный (не в чёрный), тёмно-серый или с добавлением аллюминия. Проводку можно коричневую или светло-серую.
^
    
спасибо, еще такой нюанс, решил собрать по сухому при помощи тамиевского скотча, проблема в том что верхние части капота никак не хоттят вставать на свое место, мешает моторама, хотя я сточил стенки капота, все равно не втают, придется делать в открытом положении, тогда назревает вопрос. А как тогда наносить окраску фюзеляжа, лак, все это придется закрывать тамиевским скотчем но поверхности не очень ровные, все равно будут поддувы???? или есть другой способ, может окрасить все поотдельности????
^
    


в игноре у 3 пользователей
Не знал, что у icm'овского 109-го есть такие траблы с капотами.
Если сам чувствуешь, что покрасив отдельно сможешь аккуратно не испачкав клеем вклеить капоты, тогда отдельно, НО, если будешь приклеивать по краске, всё отвалится. Те места, где будет стыковка, краску аккуратно надо будет убирать. Думаю лучше будет их поставить, и потом красить целиком (прикрыв моторный отсек там. лентой). А двигатель откроешь от ленты, когда всё закончишь.
^
    
medicos писал(а):
спасибо, еще такой нюанс, решил собрать по сухому при помощи тамиевского скотча, проблема в том что верхние части капота никак не хоттят вставать на свое место, мешает моторама, хотя я сточил стенки капота, все равно не втают

Встают, только надо "попросить" Smile В смысле побольше сточить.
И еще - крышка редуктора приклеена кверху ногами, не так как на инструкции Smile
Я тоже на подобные грабли наступил при сборке двигателя. "Зуб" (не знаю его технического назначения) закрывает эмблему "Mercedes Benz" на лбу двигателя, что есть неправильно.

Вот, если не поздно, еще фоток всяких разных. Копирайты к сожалению утеряны, как говорится, "с миру по нитке", собрано что касается 109F. Отличия в двигателях там внешне минимальные, если вообще есть. Для общего образования и уровня детализации 48-го масштаба более чем достаточно.
Рапидшара, 7,77мб

http://rapidshare.com/files/407682002/109F.rar
^
    


в игноре у 3 пользователей
Zed
Да, не знал. Это знают те, кто наступил на эти грабли Smile
^
    
Вот как оно должно быть.
^
    
спасибо, за замечание, но уже поздно, учту это при сборке звездовского мессера, тоже лежит ждет своей очереди, а это так сказать генрепетиция.
ZED спасибо за ссылку, Razz

Добавлено спустя 2 часа 58 минут 7 секунд:

выкладываю очередные фото, доработал движок

одно крепление моторамы справа самодельное тянутый литник, родная почему-то короткая
а это приборка, как ее сделать и вкакой цвет покрасить, хотелось бы выделить приборы и мелочевку

и еще как ставить ящики от пулеметов, по схеме че-то непонятки, либо я криворукий но как они крепиться должны непонятно
^
    


в игноре у 3 пользователей
medicos
приборку плохо видно - смазано, не видна рельефность, чтобы подсказать, что дальше делать. Можно скан листа, где ставятся ящики пулемётов?
^
    
Страница 1 из 4 На страницу 1234  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy