Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

пластик vs смола

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Изготовление и инструменты
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 1 пользователей
Я никогда не сталкивался со смоляными моделями, посему меня интересует вот какой вопрос. В чем преимущества/недостатки сего материала и с чем (пластиком или смолой) легче работать?
^
    
С пластиком работать намного легче!, поскольку от него нет столь вредной пыли.
^
    
преимущество в том, что из смолы можно отлить то, что отлить из пластика не представляется возможным из-за технологии полистирольного литья. если не сталкивались , то лучше для начала поработать не с цельносмоляными моделями, а с конверсионными или наборами доп. детализации.
^
    
Доброго вечера!
На Ваши вопросы в основном уже коллеги высказались. Поправлять их не буду, потомучто их мнения совпадают с моими.
От себя добавлю только одно. К большому нашему сожалению : ) пластиковые и смолянные модели находятся в разных ценовых группах.
К сожалению смола дороже, причем иногда в несколько раз : (
^
    
Господа а чем смола клеится? Купил солдата (LEGEND) а чем клеить? Поделитесь опытом.
^
    


в игноре у 1 пользователей
rut
Эпоксидкой.
Что-то типа такого.
^
    
rut
цианакрилатом
^
    
Напишу ещё раз, что клеить нужно цианокрилатом.
^
    
Добрый день,цианокрилатом.... клеил не один раз к пластику ,схватывает моментально и намертво ,наверно сочетание двух материалов и реакция хим. свойств цианокрилата дают такой эффект,так что при склейке осторожнее главно сразу хорошо прицелится ... Very Happy ,особенно это касается хрупкой мелочёвки из смолы например в авиации :рычаги ,втулки винтов , бортовые панели, и т.д ,у меня были случаи -приходилось либо ломать ,либо спиливать ,клей не отпускал совсем. Соглашусь с коллегами что модели лучше начать собирать не целиком из смолы ,а пластик с деталями из смолы в одном флаконе с вот такой надписью Resin parts или что-то в этом роде ,славятся этим конечно же "Чехи". И советую при обработке смолянных деталей моменьше стараться вдыхать пары этой дряни , она ооочень токсична .

С Уваежнием,Олег.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Гелеобразный цианокрилат предпочтительнее - схватывается не сразу. Я пользуюсь гелевым "Контактом".
"Спиливать" необязательно, есть такая штука, кажется называется "акселератором" (если неправ - коллеги поправят) - позволяет легко удалять излишки клея, или даже растворять его. Продается вместе с клеем.
По поводу прицеливания - зачем??? Есть такая технология(для мелких деталей): приклеиваем скотчем (лучше бумажным) туда, куда надо, а потом капаем в стык жидкого цианокрилата. У него текучесть высокая, в стык он сам затечет (капиллярный эффект). Аккуратно снимаем скотч после высыхания - вуаля!
^
    
Штука есть. Только не акселератор и не праймер. А как именно - не помню.
Акселератор - ускоряет застывание клея.
Праймер - типа грунтовки для сложный (пористых или еще каких) поверхностей.

Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд:

Очистителем та штука называется Smile
http://www.contact.rosel.ru - тута есть про клеи Контакт.
http://www.moment.ru - а тут про Момент, соответственно.
^
    
Всем добрый день,коллега Сергей Чуканцов а можно по подробнее ваш эффект ... заранее спасибо
С Уважением...

Добавлено спустя 39 минут 36 секунд:

P.S Я по поводу прицеливания и бумажного скотча...

Добавлено спустя 8 минут 12 секунд:

Ну вот ,начали за здравие ,окончили за упокой.... Sad
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy