Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

MSJ-06II-A Tieren Ground Type

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Фантастика (Sci-Fi)
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Итак, как я уже говорил, буду собирать модель "Тьерена" в масштабе 1/100. Для начала - немного информации о "прототипе".

Аниме Mobile Suit Gundam впервые транслировали по японскому ТВ в далеком 1979 году. Этот сериал является родоначальником жанра реалистичной мехи. За более чем 30 лет существования Gundam разросся в семь почти не связанных между собой вселенных (таймлайнов). В 2007-2008 годах показывали сериал Mobile Suit Gundam 00, который относится к вселенной Anno Domini, то есть действие происходит в нашей реальности, в две тысячи триста каком-то году (не буду сейчас искать точную цифру, да и какая разница). По версии создателей сериала, человечество через триста лет перейдет на использование солнечной энергии, для сбора и переработки которой построит на орбите солнечную станцию, соединенную с поверхностью планеты посредством "орбитальных лифтов".



Поскольку такие конструкции очень большие и дорогие, было сооружено всего три "лифта". Государства обьединились в три блока, каждый из которых контролировал один из этих "лифтов": Союз (страны Северной, Центральной и Южной Америки), Реформационная Лига (Россия, Китай, Индия) и Новый Европейский Союз (Европа, в том числе моя ненаглядная Украина, европейская часть России, а также Исландия и Гренландия). Страны Ближнего Востока и Африки так и остались "третьим светом".



Понятно, что эти блоки воевали между собой, для чего клепали различную военную технику, в том числе мехов (в "Гандамах" они называются мобильными доспехами). "Тьерен" - рабочая лошадка Реформационной Лиги, один из самых реалистичных доспехов за тридцать лет существования франшизы. К сожалению, за "менее реалистичными" доспехами противников ему не угнаться: "Тьерен" даже не умеет прыгать, не то что летать или даже хотя бы быстро бегать. Поэтому эту машину вскоре заменили более адекватными моделями. Но повоевать "Тьерен" все-же успел немало. В аниме, во второй серии, нам показывают сцену боя на острове Цейлон, в результате которого "Тьерены" были сокрушены новыми доспехами-гандамами. Через много лет после снятия с вооружения "Тьерены" использовались антиправительственной организацией "Катарон" (впрочем, это уже другая история).

"Тьерен" был дальнейшим развитием модели MSJ-04 Fantong.



Он существовал в вариантах для наземного (Ground Type) и космического (Space Type) использования. Наземный модификации модели MSJ-06II: А (стандартная), С (повышенной мобильности), C/B (повышенной мобильности, усовершенствованая), C/BT (командирский вариант предыдущей модификации). Кроме того, на стандартную модель могли устанавливаться модули с вооружением: артиллерийское орудие (модификация LC) или зенитная установка (модификация AC).



Набор деталей предлагает собрать самый обыкновенный стандартный MSJ-06II-A Tieren. Подумав, я решил так и сделать: другие варианты выглядят все же сомнительно с точки зрения реализма. Планирую делать сложную окраску (с эффектами старения и так далее), а также электрифицировать модель (короче, будет она светиться, где должна). Само собой, мех будет подвижным, как это и задумано производителем. На десерт планируется высокая детализация, некоторые люки хочу сделать открывающимися.

Обзор коробки и литников будет позже, а пока вот вам несколько скриншотов из аниме (та самая битва на Цейлоне):





Нашел на ютубе часть второй серии, начинающуюся как-раз боем на Цейлоне. Кому интересно, может посмотреть на "Тьеренов" "вживую".

http://www.youtube.com/watch?v=GfysX6ba7-I&feature=related
^
    
DEDX13,очень интересная статья!Хоть и не увлекаюсь аниме,прочитал и посмотрел на прототипы с большим интересом.Успехов в строительстве!
С уважением,Дмитрий.
^
    
protaper, спасибо за такие слова, значит, не зря старался. Постараюсь не разочаровать в дальнейшем - ни себя, ни читателей этой темы.

Как и обещал, обзор модели. Коробка довольно большая, красиво блестит, будто покрытая глянцевым лаком. Рисунок отличный. На боковинах размещены фотографии готовой модели.



Открываем коробку. В пяти запаянных пакетах - десять литников, на которых размещено чуть больше 200 деталей. Качество отливки - высший класс, облоя здесь не найти даже с лупой! На некоторых деталях брони удачно имитирована грубая поверхность. Большинство деталей зеленого цвета, есть также черные и желтые. Модель собирается "на щелчках", без клея и покраски. Естественно, для полного эффекта нужно и клеить, и красить, и так я и сделаю. Декалей нет, но, к счастью, можно достать этот продукт от стороннего производителя Samuel Decal, так что не беда.



На самом дне - подробная, интуитивно понятная инструкция (хоть и на японском языке), на обложке которой - еще один красивый арт. Процесс сборки разбит на части: корпус, руки, ноги, оружие. Действительно понятно!



В общем, набор впечатляет, особенно с учетом того, что мне он достался со скидкой 40% и бесплатной доставкой EMS ^_^
Модель заказана на известном (в том числе и среди "обычных" моделистов) японском сайте HobbyLinkJapan, вот прямая ссылка:
http://www.hlj.com/product/BAN954501

Очень хороший обзор набора с полностью отсканированной инструкцией и фотографиями собранной "из коробки" модели без склейки и покраски - здесь:
http://dalong.net/review/00/0107/0107_i.htm (чтобы посмотреть фотки модели, нажмите на надпись со словом Review в самом верху страницы).

Информация о "Тьерене" (на английском языке):
http://gundam.wikia.com/wiki/MSJ-06II-A_Tieren_Ground_Type
http://www.mahq.net/mecha/gundam/index.htm (кликните на надпись Mobile Suit Gundam 00/Special Edition, затем в разделе Human Reform League выберите MSJ-06II-A Tieren Ground Type)

На этом со вступительной частью покончено. Далее буду описывать процесс работы над моделью (но сначала этот процесс нужно начать :Р)
^
    


в игноре у 1 пользователей
Очень любопытно... буду следить за постройкой...
^
    
Здорово.

С интересом понаблюдаю за постройкой.
^
    
Ждем начала постройки! Mr. Green
^
    
Ждите! Раньше августа или последних дней июля не обещаю: сейчас собираю необходимый инструментарий, так как это будет моя первая модель, собранная "по правилам", а не так, как я это делал в школьные годы. К тому же кое-что (декали и т.д.) нужно заказать из-за бугра.
^
    
Хорошая вещица! Сколько примерно высотой получится робот?
^
    
Высота "прототипа" до "макушки" - 18,1 м. Модель в масштабе 1/100, значит, высота ее будет ровно 18,1 см (без учета высоты штанги с "лампочкой").
^
    
DEDX13 писал(а):
Высота "прототипа" до "макушки" - 18,1 м. Модель в масштабе 1/100, значит, высота ее будет ровно 18,1 см (без учета высоты штанги с "лампочкой").

Отлично... значит пойдет под очередные мои задумки... надо брать Smile
^
    
gralexxl, берите, не разочаруетесь. На всякий случай подсказываю, где можно выгоднее взять:

http://www.hwjapan.com/sh/BAN154501.aspx (постоянная скидка на продукцию "Бандай" 30%)

http://www.1999.co.jp/eng/10071141 (постоянная скидка 20%, до 15 июля скидка на доставку 50%)

Магазины проверенные.
^
    
Пришла из Гонконга декаль для "Тьерена" (заказана на http://www.samueldecal.com/ ).



Изделие не очень впечатлило, техничка выглядит не как мелкие строчки, состоящие из букв, а просто как довольно толстые белые линии. Впрочем, данная декаль заказывалась ради изображения флага Реформационной Лиги и нескольких специфических надписей. Технические надписи я давно решил позаимствовать с других декалей, например, вот с этих:



Вполне возможно, придется докупить такие же декали других цветов, выбор есть.
^
    
Эх, почему-то не могу никак свободного времени на моделизм выкроить, все чем-то другим занят. Неспешно предварительно собрал "Тьерена", чтобы убедиться в соответствии масштабу. Единственный известный линейный размер "прототипа" - это высота, в данном случае 18,1 м. Модель высотой как-раз 18,1 см, то есть отлично укладывается в заданный масштаб 1/100. Теперь можно спокойно продолжить работы, не опасаясь возможного несоответствия масштабу. Главное - время найти...

^
    
Приношу свои извинения всем, кто заинтесовался этой темой, но так и не увидел продолжения. К сожалению, в последнее время у меня было немало проблем, сразу много всего свалилось, и было просто не до того. Модель обязательно будет построена, разумеется, уже вне ГБ. По крайней мере, у меня есть очень большое желание довести ее до ума.
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy