Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Ещё один Spitfire Mk 22(24) 1/32 от Revell.

На страницу 123456789  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - Великобритания
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Привет всем!



С большим интересом следил за сборкой такого же Spitfire-а в этой ветке и надеялся, что найду там ответы на возникающие у меня вопросы. Но, к сожалению, процесс там продвигается не очень спешно, а ответы на вопросы от квалифицированных людей очень хотелось бы получить, поэтому решил сделать отдельную тему.

Это фактически моя первая, сознательно собираемая модель (если не брать в рассчет донецкие HOBO-вские самолеты, которые клеились маминым ацетоном в раннем школьном возрасте). Поэтому уверен, что трудностей и вопросов в процессе сборки будет много.

К настоящему моменту собраны нижние части плоскостей+центроплан, двигатель, всякая остальная мелочевка:


В ближайших планах, грунтовка покраска этой самой мелочевки и сборка кокпита.

И первый вопрос:
Поскольку модель - фактически перепакованый Revell-ом Matchbox 1977 (если не ошибаюсь года), собираемость оставляет желать лучшего. При стыковке нижних частей плоскостей и центроплана образовались очень заметные ступеньки, которые я попытался сошлифовать (см. картинку ниже). Достаточно или надо еще?


Буду очень признателен за ваши советы и замечания.
^
    


в игноре у 15 пользователей
Есть такая проблема в стыковке крыльев. Я собираюсь наоборот наращивать на крыльях до уровня центральной части. Это проще. Плюс передняя кромка выглядит островатой. Кстати, будут вопросы обращайтесь, постараюсь помочь по мере сил.
^
    
freeman писал(а):
Я собираюсь наоборот наращивать на крыльях до уровня центральной части. Это проще.

Я такого пока еще не умею )


freeman писал(а):
Кстати, будут вопросы обращайтесь, постараюсь помочь по мере сил.

Спасибо большое, буду иметь в виду.
^
    


в игноре у 15 пользователей
В принципе это не страшно. Нарастить можно несколькими способами.
1. Наклеить пластик нужной толщины. Я думаю 0,5 будет достаточно. Выждать что бы хорошенько просохла, а это я думаю около недельки. Ну что бы 100 %-тно высохло. И потом доводить до ума надфилем или напильником.
2. Аккуратно и равномерно залить нужное место цианокрилатным клеем и засыпать содой, что бы это все быстро засохло и схватилось. Обрабатывать можно сразу. За одно можно будет залить щели, если они есть.

Если подумать можно еще пару способов придумать. Я описал самые простые и надежные, на мой взгляд.
^
    
freeman писал(а):
Я описал самые простые и надежные, на мой взгляд.

Спасибо. Пластика у меня нет (кстати надо бы добыть, где его лучше брать?), а вот с цианакрилатом можно будет попробовать.

Потихоньку делаю кокпит:

еще ломик будет на дверце и наверное жгуты проведу и с левой стороной вроде все
^
    


в игноре у 15 пользователей
Я пластик брал в магазине ТМ в Москве. Говорят в других магазинах Москвы тоже есть. Фиолетовое - это что такое?
^
    
Понял, спасибо.

freeman писал(а):
Фиолетовое - это что такое?

это грунт акановский )

Добавлено спустя 22 часа 16 минут 59 секунд:

Начал красить мелочевку:


И кокпит:


Пока все сохнет, занялся вооружением:
^
    


в игноре у 6 пользователей
Интересно получается! Буду и удовольствием следить за постройкой!
Парашютику на сиденьице пилота надо бы смывочку заделать, да и по всему интерьеру неплохо бы пройтись сухой кистью, особенно по движку
^
    
Лекарь писал(а):
Интересно получается! Буду и удовольствием следить за постройкой!

спасибо

парашютик - это то что у пилота под задом лежит? если да, то еще буду делать

по левой и правой части кабины делал тамиевским смоком, сейчас подсохнет - еще сухой кисть пройдусь
^
    


в игноре у 15 пользователей
В принципе симпатично. Только я бы спинку сиденья все таки покрасил коричневым, ломик красным. На левой стороне большая черная штука, мне кажется, не совсем на своем месте. И на правой стороне, вроде бы не было красного балона.
^
    
freeman писал(а):
В принципе симпатично.
спасибо )

спинка коричневая д.быть? - перекрасим
а ломик точно красный?

большая черная штука - вообще непонятно из какой оперы (ничего похожего на фотографиях не увидел), но по инструкции собрал и приклеил

а на правой стороне целых два красных баллона было:

(источник - Vickers-Supermarine Spitfire F Mk.22/24 Mark I guide)

Добавлено спустя 2 часа 36 минут 48 секунд:

покрасил ленты+стволы, перекрасил по совету freeman кресло, прошелся чуть-чуть сухой кистью



на сегодня - всё )
^
    


в игноре у 15 пользователей
Саша_Бе, можно на ты? У меня появился вопрос. Капот будет открытым? И судя по всему пулеметы тоже будут открыты? Тогда желательно изучить матчасть и провести провода по мотору и к пулеметам. Я понимаю, что первая модель, но мы все потихоньку чему-нибудь учимся. Если что - посоветуем.
^
    
freeman писал(а):
Саша_Бе, можно на ты?
конечно можно, и лучше просто Саша

По поводу открыто все будет или закрыто - еще не решил.

По картинкам, которые есть - у пушек проводки совсем мало, у двигателя - наоборот много (красные стрелки):


как её делать и в каком объёме на двигателе пока слабо себе представляю

Добавлено спустя 58 минут 33 секунды:

а оружейные ниши и в самом деле как-то по сиротски выглядят


Добавлено спустя 3 часа 13 минут 18 секунд:

сделал, в силу своего разумения пушки. вроде чуть-чуть повеселее:


Добавлено спустя 2 часа 12 минут 37 секунд:

пока сохнет передняя кромка


сделал приборку (из коробки, как есть) и доделал кресло


вечером, наверное, попробую собрать кокпит
^
    
Вчера вечером таки собрал крылья и фюзеляж. Сегодня снял зажимы.
Крылья собрались очень неплохо - один маленький непроклей, нужна будет минимальная шлифовка


А вот с фюзеляжем дела похуже. Была ступенька практически по всей длине (видно плохо совместил), снял ее надфилем, теперь предстоит шлифлвка
^
    
Сделал первичную шлифовку фюзеляжа, зашпаклевал найденные неровности:


Стал приклеивать зализы к плоскостям, совмещается тоже не очень хорошо (может руки кривоваты?) прийдется много шпаклевать.
Примерял сверху фюзеляж - тоже прийдется подгонять, стачивать либо на фюзеляже либо на крыле около милиметра
^
    
возникла проблема (

подогнал фюзеляж по длине к крылу, начал собирать возникла такая беда:


сточить все, мне кажется, не совсем вариант (тогда от стенки зализа практически ничего не останется)
думаю заклеить щель сверху тянутым литником, и потом стачивать и шпаклевкой выравнивать

может еще какой-нибудь способ есть? очень нужен совет
^
    


в игноре у 15 пользователей
Лезвием или тонким ножом разрезаешь место стыка там где не сходится. Там где сошлось нормально не трогаешь. Потом попробуй пальцем продавить зализ вовнутрь до стыка с фюзеляжем. Если получилось, промазываешь место стыка клеем, придавливаешь до полной совместимости поверхностей и держишь. Долго. Поэтому лучше чем-то зафиксировать, притянуть. Мне кажется сам зализ снизу от нижней части крыла ( сзади, где у зализа узкая часть) тоже лучше слегка подрезать/разъеденить.



Вобщем, все что обведено красным я бы подрезал. Постарайся сделать что бы зализ у тебя везде стыковался с фюзеляжем ровно. Это будет сложновато, но надо. Потом меньше проблем с вышкуриванием и выравниванием.
^
    
freeman писал(а):
Лезвием или тонким ножом разрезаешь

спасибо! примерно так и сделал, оторвал/отрезал всю заднюю часть зализа максимально продавил внутрь и проклеил, зафиксировал в тисках
ступенька осталась, но существенно меньше стала

и сошлифовалось все сравнительно безболезненно (я боялся, что надо будет гораздо дольше возиться)
вечером картинки постараюсь показать

Добавлено спустя 8 часов 6 минут 53 секунды:

как-то так получилось. мне кажется чуть-чуть подшпаклевать, еще раз шлифануть - и нормально


крупный получается
^
    
подшпаклевал и шлифанул )
итог:
^
    
И дверца плохо подогнана.
^
    
Страница 1 из 9 На страницу 123456789  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy