Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Оборона Москвы

На страницу Пред.  1234  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Диорамы
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Вы мне совершенно не мешаете. Вот уже и размер мешочка нашелся. Я только за любых таких разговоров.

Добавлено спустя 1 минуту 38 секунд:

Начал клеить фигурки. Возник вопрос: амуницию нужно клеить сразу или после покраски основной фигуры? Клей потом краску не размажет/смоит?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Stud писал(а):
Клей потом краску не размажет/смоит?

Все зависит от количества клея и аккуратности...
а смотреть надо по удобству, если есть возможность покрасить что-то на фигурке, то стоит именно так и сделать, тем более, что это ранняя звезда и подгонять амуницию придется в любом случае... Ну а если к примеру к приклеенному подсумку под рукой никак не добраться, то подсумок или руку стоит красить отдельно, но предварительно подогнав по месту...

Добавлено спустя 2 минуты 33 секунды:

а вообще полистайте книжку коллеги Демченко "Делаем солдатиков" (изд.Цейгхауз), там очень много полезного про фигурки и про сборку и про окраску... если не найдете - постучитесь в ЛС подскажу где взять...
^
    
Ruxum писал(а):

Все зависит от количества клея и аккуратности...

К сожалению до аккуратности еще далеко Sad

Ruxum писал(а):
а вообще полистайте книжку коллеги Демченко "Делаем солдатиков" (изд.Цейгхауз), там очень много полезного про фигурки и про сборку и про окраску... если не найдете - постучитесь в ЛС подскажу где взять...


Нашел, уже качаю. Спасибо за совет.
^
    


в игноре у 5 пользователей
Stud писал(а):
Нашел, уже качаю. Спасибо за совет.

угу ща придет "хозяин клея"
^
    
ft писал(а):
Stud писал(а):
Нашел, уже качаю. Спасибо за совет.

угу ща придет "хозяин клея"


В каком смысле?
^
    


в игноре у 5 пользователей
не совсем "хозяин клея", но Вячеслав_Демченко- модератор в разделе диорамы. Дальше объяснять? Smile
^
    
ft писал(а):
не совсем "хозяин клея", но Вячеслав_Демченко- модератор в разделе диорамы. Дальше объяснять? Smile


А я в принципе и не против купить электронный вариант этой книги. В ней есть чему поучиться, а представленное в инете имеет ОЧЕНЬ плохое качество.
^
    


в игноре у 5 пользователей
Stud писал(а):
А я в принципе и не против купить электронный вариант этой книги. В ней есть чему поучиться, а представленное в инете имеет ОЧЕНЬ плохое качество

загляните на диорама.ру в разделе технологии многое из книги в виде отдельных статей
^
    


в игноре у 1 пользователей
Stud писал(а):
не против купить электронный вариант этой книги


ИМХО ели уж покупать - то бумажный, и читать приятней и работать удобней...
^
    


в игноре у 3 пользователей
ft
Вот я затупил Shocked Shocked Shocked - искал стандарт земляных мешков в разделе народного хозяйства Mr. Green Всё народное хозяйство в то время готовилось к "освободительному походу" в Европу Wink и, соответственно, всё используемое в народном хозяйстве должно было подходить и для использования в военных целях. Cool
Жаль, что на этом эскизе не показана прошивка, ну да ладно, будем по образу и подобию... Сегодня в обед пойду собирать всё необходимое.
^
    
Alex2219 писал(а):

5. В полученный мешочек засыпать до половины или до 2/3 соль или соду (мука и крахмал не рекомендуются - будут просачиваться сквозь ткань, песок будет выглядеть не масштабно - как мешок картошки).


А обычный песок можно засыпать?
^
    


в игноре у 5 пользователей
можно нaвeрноe, лично я ужe квaрцeвый сушу
^
    


в игноре у 3 пользователей
Stud
Песчинки будут не масштабные, а поскольку ленточка очень тонкая, песчинки будут выступать и будет казаться, что мешок набит камнями или картошкой. Плюс ко всему придать естественную форму такому мешку будет сложновато. Если хотите попробовать, то прокалите песок для начала.
^
    
Alex2219 писал(а):

Если хотите попробовать, то прокалите песок для начала.


А зачем его прокаливать?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Stud писал(а):
А зачем его прокаливать?


Чтоб окончательно просушить и избавится от всякого рода микроорганизмов (песок-то не стерильный)...
^
    


в игноре у 5 пользователей
позaимствуйтe у жeнской чaсти вaшeго домa сковородку и нa нeй нaгрeйтe пeсок(только прeдупридитe нa кaкиe цeли, a то вдруг eщё общeство модeлистов понeсeт потeри в вaшeм лицe:) ).
А нa счёт мaсштaбности пeскa, мнe кaжeтся в мeшки зaсыпaли всeм, что под руку попaдaло
^
    


в игноре у 3 пользователей
ft
Вах, как неразумно сыпать в мешки, из которых будут строить баррикады всё, что попало Cool. А ну как граната рванёт на баррикаде? Камни и щебёнка будут являться дополнительным поражающим элементом Wink (про артснаряды я уже молчу...). Так что набивались мешки только землёй или песком (правда их не всегда просеивали, т.к. на это времени и людей не хватало).
^
    
Понял на счет прокаливания песка.

Пока жду боя на мешках Smile Решил сделать противотанковых ежей. Сделал их из пластмассовых одноразовых ножей. (Идея serega2012 с форума http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_2824.html ) Но решил не разрезать на две части, а сделать из профиля в виде буквы "П". Склеел 2 образца, покрасил в черный цвет. Потом задумался, а каким должен быть цвет? Зеленым? Или "Ржавчина"? Подскажите. (Фото чуток позже, когда вернется мой фотик).
^
    


в игноре у 1 пользователей
Я-бы красил в черный (черно-коричневый, чтоб уж не радикально черный) и тонировал ржавчиной, плюс можно добавить сколов (опять-же ржавчина), и потертостей карандашом, следы влияния осадков, пыль, следы от пуль...

Но вот а как оно было - только сейчас задумался, что даже примерно не знаю, все ежи времен войны я видел на чб фотках Smile

Добавлено спустя 4 минуты 22 секунды:

Stud писал(а):
сделать из профиля в виде буквы "П"


а такое было? я такого не встречал... из уголков видел, из рельс (двутавр по моему по научному) тоже вроде попадались, а вот из П-образного...
^
    


в игноре у 3 пользователей
Ruxum
Вообще ежи делались уже в "пожарном порядке" - когда бетонные надолбы установить не успевали, а по сему в ход шли все мало-мальски пригодные конструкции. Так что вполне возможно, что и П-образный профиль применялся. Цвет ежей нужно осмысливать тоже мозгой "пожарника". Если ежи изготавливались из какой-либо разобранной балочной конструкции, то зачищать их от краски полностью не имело смысла, если из дщемонтированных рельсов, то опорная платформа рельса должна иметь следы ржавчины, а рабочая часть - следы эксплуатации (основное тело должно быть жутко запачкано тяжёлыми маслами). В том случае, если ежи делались из металлоконструкций, хранившихся на складе, то цвет должен быть о-о-очень ржавый (с махрой). Хотя в последнем случае существует вероятность того, что на заводе-изготовители такие изделия могли сразу же покрываться грунтом, тогда смотреть какого цвета были грунты в то время. В любом случае места сварки должны отличаться (сизый цвет самого шва и горелый/закопчёный околошовной зоны).
^
    
Страница 2 из 4 На страницу Пред.  1234  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy