Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Звезда 1/144 Ту-154М – Мой первый заказ(#3002) - обсуждение

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Гражданская и спортивная авиация
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
http://scalemodels.ru/articles/3002.html
Хорошая модель получилась! Сам собирал "Ту-154 М" от "Звезды". Только я делал в окрасе современных Российских Авиалиний. И, кстати, тоже делалась модель на заказ! Теперь не могу не сказать о том, что мне не понравилось на Вашей (а можно на ты???) модели:
1. Непонятный белый цвет в остеклении кабины пилотов и кое-где у иллюминаторов-можно было проработать лучше, дабы эти "прогалы" не бросалось в глаза;
2. Пожелтевшие деки... Смотрятся на белом фоне не очень-то и хорошо. Честно говоря, вот это очень расстроило. Я декали на этой модели (как и на всех остальных) не приваривал, а на глянцевый лак наносил деки, а потом задувал матовым лаком-никакой желтизны не было!
Всё остальное выполнено очень даже хорошо и смотрибельно! Мне в общем понравилось! Статья тоже хороша.
Простите, если я обидел Вас своей критикой, но это то, что мне бросилось в глаза.
^
    
Уважаемый автор, мне очень интересно, что сказал заказчик? Нет, я понимаю, "дареному танку в дуло не заглядывают", но всё же? Слово "заказ" в свете представленного несколько покоробило, так что давайте пробежимся по косячкам:
1. Первое, что я вижу на фото - обечайки 1 и 3 двигателей. Почему они такой ширины?
2. Почему обечайка 2 двигателя серого цвета?
3. По предкрылку есть сомнения в верности очертаний того, что выделено металликом.
4. Ковши реверса уж больно светлые.
5. Стойки шасси и диски колес не того цвета.
6. Декали переведены просто неаккуратно:
- "гуляет" полоса;
- дырки не попадают на иллюминаторы;
- на носу вообще, пардон, непонятно что - концы синей плосы загнулись вниз, переплет остекления кабины пилотов имеет непонятные белые просветы;
- номера на воздухозаборнике 2-го двигателя уползли вперед;
- надписи "Аэрофлот" слишком высоко.
- куда-то подевались аварийные люки с правой стороны
7. Желтая декаль - косяк "бегемота", я бы вообще рекомендовал выкинуть ее в помойку (потому что помимо низкого качества печати она изобилует и фактическими косяками) и воспользоваться продукцией сторонних производителей, коих масса.
8. "Палку" с правой стороны вертикального хвостового оперения добавили после катастрофы 3 января 1994 года, и на машинах с СССР-овской регистрацией её, мягко говоря, быть не могло.
9. Можно было добавить проблесковые маяки и БАНО - вопрос нескольких минут.
10. Не помешала бы легкая тонировка отклоняемых поверхностей и люков багажных отсеков.

Общее впечатление - если тактично, то "есть куда расти". Успехов.

Фото прототипа вашей модели http://www.airliners.net/photo/Aeroflot/Tupolev-Tu-154M/1319381/L/
^
    
Что-то форум тормозит страшно, в итоге сообщение отправилось два раза Twisted Evil
^
    


в игноре у 19 пользователей
Здарова, Никит! Порадовала статья и ее содержимое!
С дебютом в "мелочевке"!!! Модель не лишена косяков, но на то он и дебют в чем то новом;) Успехов!!!
Я и сам на нее поглядываю с раздумьями... может тоже, по возможности попрактиковаться?

Хочу заступиться за работу по следующим причинам:
- сборка из коробки за полторы недели по вечерам без копания матчасти и фоток прототипа. я и сам в таком графике соберу "от фонаря" и будет не лучше. тем более заказ не моделисту, а коллеге по офису.
- есть разница по качеству "заказ для кого то" или "модель для себя". в первом случае я и сам забиваю на многое, упрощая себе жизнь. главное правило - чтобы клиент остался доволен. Wink
- первая модель в "гражданке", тем более после крупного 48-го масштаба. данную модель стоит рассматривать как дебют в работе с "мелочью". поэтому косяки с остеклением и длинными декалями неизбежны.
- декали Бегемот последних месяцев желтой подложки не имеют

С уважением, Андрей
^
    
SilverGhost писал(а):
Хочу заступиться за работу по следующим причинам:
- сборка из коробки за полторы недели по вечерам без копания матчасти и фоток прототипа. я и сам в таком графике соберу "от фонаря" и будет не лучше. тем более заказ не моделисту, а коллеге по офису.

Тут человек тоже утверждает, что собрал за неделю с небольшим http://www.airliner-models.ru/forum/22-1752-1 Мне кажется, есть отличия. И тоже, кстати, не для себя и даже не за деньги. Конечно, есть косяки, но значительно меньше ("палку", гад, тоже не убрал!!!). Wink Я скажу честно - мне ОЧЕНЬ не понравились обечайки шириной с диаметр воздухозаборника, остальное это уже так, придирки. Плевать на матчать и фотки прототипа - но рисунок-то на коробке для чего?

SilverGhost писал(а):

- есть разница по качеству "заказ для кого то" или "модель для себя". в первом случае я и сам забиваю на многое, упрощая себе жизнь. главное правило - чтобы клиент остался доволен. Wink

Не могу согласиться. Я готов простить какой-то явный косяк себе, но чтобы допустить его для кого-то... Конечно, культурный человек не будет акцентировать на этом внимание, но, как в том анекдоте: "Не сказала, зато подумала!" Mr. Green

SilverGhost писал(а):

- первая модель в "гражданке", тем более после крупного 48-го масштаба. данную модель стоит рассматривать как дебют в работе с "мелочью". поэтому косяки с остеклением и длинными декалями неизбежны.

Ну может быть, хотя мне всегда казалось, что меньший масштаб, напротив, легче собирать - меньше деталей.

SilverGhost писал(а):

- декали Бегемот последних месяцев желтой подложки не имеют

К сожалению, лучше с точки зрения содержания они от этого не стали. Было бы неплохо, если бы "Бегемот" согласовывал макеты со специалистами по тем или иным типам, а не гнал втихоря откровенную халтуру - сейчас, слава богу, для этого созданы все условия.
^
    


в игноре у 19 пользователей
Flugkapitän
Не каждый заказ заканчивается оплатой. для друзей и в подарок можно сделать и за бесплатно;)

Maximus, я знаю, не новичок в этом деле. Поэтому равнять всех моделистов, к примеру, "по Кошкеру" не будем. каждый "тяп-ляпает по-своему". Вашего творчества увы, пока не видел Wink

Меньший масштаб требует более кропотливой и тонкой работы с мелочевкой, чтобы она на смотрелась как "гуано". расшивать в полсилы, клепка под запретом, смывка крайне аккуратно и незаметно, прешейдинг неуместен, антенны-волоски, гидравлика-волоски, все плоские детали, кромки, створки - точить, чтобы не смотрелись "кирпичом". количество деталей не имеет значения. Бомбардировщик в 50 деталей в 1/72 намноооого сложнее сделать, чем Ф-16 от Тамии 1/48 с 200 деталями. в первом случае сидишь делаешь мелочевку самим, во втором - тупо все клеешь.

Время затраченное на разработку "правильной декали" не окупится ее продажами. а работать себе в убыток будет только мазохист.

С уважением, Андрей
^
    
Antoshka-666
Приветствую!
Конечно можно на ты Smile Насчет косяков:
1 - Если честно, только на фотках и увидел эти белые места, видимо, окошки в декалях чуть больше по размеру, чем переплет, отлитый на остеклении (а маски резались четко по нему)
2 - Да, деки желтые, но опять же, вживую это не так бросается в глаза (может, все дело в освещении)

Flugkapitän
Приветствую!
Постараюсь ответить на замечания
1 - да, здесь промахнулся, когда понял это, было поздно исправлять (на рисунки с коробки никогда не ориентировался)
2 - она окрашена тамиевским Chrome Silver
3 - делал четко по инструкции, в матчасть не вникал (тема категорически НЕ МОЯ)
4 - см. п.3
5 - см. п.3
6 - все вопросы, кроме "уплывших номеров", не ко мне - я использовал только то, что было предложено производителем, и переводил в соответствии с инструкцией
7 - лишние затраты (пусть и не особо большие) мною вообще не предусматривались
8 - в матчасть не вникал, что за "палка" так и не понял
9 - честно - мои руки не заточены под такую мелочь
10 - тут дело вкуса, для меня "гражданка" - это идеально чистые самолеты

Но в целом, все равно спасибо за критику, и можно было написать не совсем тактично - я бы не обиделся Wink И да, за модель я денег не брал - хоть мне ее и заказали, но все-таки работаю я в одном офисе с этой девушкой, и получился подарок Smile И, кстати, никто из работников офиса не обратил внимание ни на один из перечисленных Вами косяков Wink

SilverGhost

Андрюх, спасибо за поддержку! Если хочешь собрать этого зверька - то делай, и не парься Smile Только вот если будешь делать для себя, то деки конечно замени Smile

Я же для себя решил, что вряд ли буду связываться именно с пассажирскими самолетами, все-таки для меня это не очень интересно... Если еще что-нибудь и сваяю в 144-м, то это наверняка будет военно-транспортный самолет типа С-17 или Ил-76.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Мне, как человеку летающему на данном типе, жаль, что автор проигнорировал установку антенн радиолокационного(РЛО) и радиосвязного(РСЗО) оборудования. Ведь это дело одного часа. Но как бы всё это оживило модель. А вообще, модель понравилась, хотя есть и некоторые замечания. Во-первых, аэродинамические гребни на крыле не должны быть такими толстыми(тем более в 144-ом масштабе). Во-вторых, не видно разделения секций закрылков и предкрылков(вот, если бы они были выделены как-нибудь: прорезаны глубже или смывкой). В-третьих, желтизна декали на верхней части входных дверей первого и второго салона, а также на бортовом номере воздухозаборника 2-го двигателя. Не пойму что это? То ли это особенность декали, то ли косяк при фотографировании? Хотя(IMHO), я склоняюсь к первому варианту.
Про все остальные косяки написано выше.
^
    


в игноре у 7 пользователей
Странно,на моем Ту-154 было очень много утяжин,даже на таких малюсеньких деталюшках как законцовки крыльев(вариант для СССР),не говоря уже о верхе половинок фюзеляжа и еще в куче мест,одна половинка фюзеляжа сверху была не прямой ,а какой-то горбатой,основные половинки боковых движков состыковались нормально,а вот к фюзеляжу с очень большими щелями,в общем я бы не назвал эту модель собирающейся на одном щелчке,очень много ошибок и по мат. части...
^
    
Я конечно, извиняюсь, возможно здесь не принято "ругать" кого-то из соображений ответных комментов, но в данном случае, ничего другого не остается. Это не "модель" и тем более не "копия", а откровенная халтура, да еще и на заказ! И размещать "Статью" на эти дрова и с серьезной миной размышлять "о недостатках" - верх цинизма. Там просто достоинств нет, один сплошной косяк. Можно было бы понять, если бы это была первая модель начинающего и он просил указать недостатки и дать дельные советы, но автор позиционирует себя как "мастера", поэтому ничего другого, кроме вышесказанного добавить немогу. И неприятно читать этот взаимный подхалимаж в комментах, тем более, когда, как говорится - факт налицо.
^
    
Mihalch, уважаемый, эта модель обсуждалась год назад))) Не думаю, что ваш коммент акутален Very Happy
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy