Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Освещение рабочего места

На страницу Пред.  12345678  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Общие вопросы
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 6 пользователей
lonf писал(а):
......мощность 7ват, 5000келвинов,....

Ох них.....!!!! Глаза не ломит????
для меня 4700 слишком ярко, глаза начинает через 5 минут ломить, дикий дискофорт. Работать невозможно, слезы льют. Такую только под потолок.....
2700 в самый раз - и ярко и комфортно.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Лекарь писал(а):
Ох них.....!!!! Глаза не ломит????

Честно скажу долго пока не работал, ну можно будет и повыше ее пределать, место позволяет. Абажур можно будет какой из бумаги плотной накрутить. На выхах надеюсь помоделить, вот тогда и видно будет, как она на глаза при долгой работе.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Все воскресенье просидел, все нормально, повесил в 70см над столом, сделал экран из картона что бы прямо в глаза не светила. В общем глаза совсем не резала, часов 5 просидел глаза особо не устали.
^
    
Нашёл на просторах сети, такой вариант мне очень понравился.
Может ещё кому пригодится.

# # # # #
# #
^
    


в игноре у 1 пользователей
Тоже крашу только при дневном свете, но есть идея найти бу лампу из операционной. Может кто подскажет где можно приобрести.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Теоретически можно изготовить самому.
^
    


в игноре у 4 пользователей
моя маленькая лампочка на столе=)
думаю статейку что-ли сделать с описанием всех копеечных затрат на изготовление....
# # #
^
    


в игноре у 2 пользователей
Харуныч писал(а):
думаю статейку что-ли сделать с описанием всех копеечных затрат на изготовление...

Было бы очень интересно почитать - где что почем куплено и на каких "шурупьях" собрано! Smile Расскажите в статье!
^
    


в игноре у 10 пользователей
[quote="Харуныч"]моя маленькая лампочка на столе=)
думаю статейку что-ли сделать с описанием всех копеечных затрат на изготовление....
Статья нужна,и по подробней описание комплектующих,стоимость элементов конструкции.Желательно места приобретения.
С уважением,Николай...
^
    


в игноре у 3 пользователей
С месяц назад был в чип и дип. Сейчас у них большой выбор лент, да и цены стали демократичнее. Года 3 назад у меня была такая конструкция, пару метровых лент рядом - только висели горизонтально. Снова подумываю так сделать. Очень эффективное освещение получается.
^
    
Харуныч

Очень интересно. Статейка была бы очень пользительна.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Харуныч
Сколько вт/м на данной ленте?
^
    


в игноре у 10 пользователей
Лента по моему 14 ватт на 1 метр? В Туле 5 метровая катушка стоит 2040 рублей.Плюс 470 блок питания.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Николай...
Она разная бывает. Поэтому и спросил. Я тоже нашёл 14Вт/м - 5 метров - 1000р.
^
    
На алиэкспрессе 5 метровая лента стоит 200 рублей.
^
    
Подниму старенькую тему.

В связи с оборудованием отдельного рабочего места, озаботился его освещением. Над всей поверхностью стола предполагается настенный шкаф, к нижней части которого предполагаю повесить светильники. По краю будут отбортовка, чтобы не светило в глаза. Пока настроился на светодиодные лены.
Собственно вопрос - какие светодиодные ленты лучше использовать? Почитал про разновидности диодов и различную плотность их монтажа, а также про то, как наши трудолюбивые соседи клепают эти ленты на коленке из говна и палок и совсем запутался. Если у кого есть положительный опыт приобретения для данных задач, киньте ссылочку на проверенных продаванов.

P.S. Может не лента, а вообще другой вариант? С признательностью выслушаю предложения от тех, кто этот этап уже прошел. Smile
^
    


в игноре у 1 пользователей
JohniGo
Приветствую!
Я сейчас работаю на гуталиновой фабрике: гуталина этого у меня завались...Smile
Самым идеальным вариантом для освещения рабочего места являются алюминиевые линейки с миксованными диодами 3000K и 6000K, с CRI 95-97. Получаемый свет наиболее близок к дневному. Высокий индекс цветопередачи гарантирует, что цвета что днём, что под лампой будут одинаковыми...Ну и блок питания (или драйвер в зависимости от типа линеек), должен быть без пульсаций - это что бы глаза не уставали...Что бы линейка не грелась сильно, и свет был мягким, распределённым, должно быть много диодов при их низкой номинальной загрузке - 25-30%. Такое решение будет наиболее оптимальным. Светодиодные ленты и близко не валялись рядом:)
Готового,универсального, решения для нашего брата моделиста, я пока не придумал - времени катастрофически не хватает... На пять минут опоздаешь на обед или ужин, так весь рис съедят.
Если будут вопросы - в личку, пожалуйста Smile
^
    
Присмотрел вот такой вариант:
https://ru.aliexpress.com/item/LED-Tube-T5-Light-30CM-60CM-220V-240V-LED-Fluorescent- Tube-LED-T5-Tube-Lamps-6W/32817536021.html
Сижу думаю на 180 см поверхность Г-образного стола какие лампы лучше взять, учитывая, что рабочая область будет как раз примерно 120 см. Высота установки планируется 70 см над поверхностью.

Собственно вопросы:
1. Достаточно ли будет света от 2 ламп по 10 Вт (учитывая что по факту скорее всего будет 7-8 ) или лучше сразу ставить в 2 ряда?
2. Есть ли смысл все-таки мешать лампы "теплой" и "холодной" цветовой температуры? И если мешать, то если ли смысл чередовать 30 см лампы или просто повесить рядышком 60 см?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Жень, давай я вернусь домой в Китай, и сделаю тебе все красиво:)
^
    
Влад, да я только за! (двумя руками).
Просто просчитываю альтернативные варианты (на всякий пожарный).

Да и стол со шкафами уже заказывать надо (пока жена угол обратно не отжала под свои нужды). Very Happy
Вот и прикидывал высоту отбортовки, чтоб светильники закрыть (дабы в глаза не светило).
В результате измерений и рисований углов - решил его увеличить с 7 до 10 см (заодно обычный встраиваемый выключатель врежу).
^
    
Страница 6 из 8 На страницу Пред.  12345678  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy