Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Минные (палубные) рельсы в масштабе 1:700

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Корабли
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Есть проблема создания минных (палубных) рельсов при постройке моделей в масштабе 1:700. Коллеги, у кого, какие мысли по этому поводу?
^
    
Разметил на палубе места под рельсы, наклеил супер-клеем на эти места проволочку, а излишки клея убрал иголкой лезвием резца или размягчителем для клея.
^
    


в игноре у 5 пользователей
Можно попробовать полоску лееров,я думаю будет более реалистично.
^
    
Я делал из полвинки лееров. Так как сверху ставил мины то попечные пересечения были не видны:
^
    
Спасибо за идеи! Собственно рельсы нужны вот для этого вот товарища...





Добавлено спустя 2 минуты 47 секунд:

XORST писал(а):
Можно попробовать полоску лееров,я думаю будет более реалистично.

Vladimir_Yakubov писал(а):
Я делал из полвинки лееров. Так как сверху ставил мины то попечные пересечения были не видны

Интересная мысль, но на Баку перемычки (или леерные стойки) на рельсах будут смотреться не совсем копийно Sad Crying or Very sad
А вообще, использование лееров снимает много проблем!

Добавлено спустя 4 минуты 19 секунд:

novik писал(а):
Разметил на палубе места под рельсы, наклеил супер-клеем на эти места проволочку, а излишки клея убрал иголкой лезвием резца или размягчителем для клея.


Лёша, я уже так делал на 1135 проекте. Проблема именно в заметности СУПЕРКЛЕЯ. А когда пытаешься его шкурить, проволока гнётся и рельсы приобретают совсем не тот вид. Надо, наверное, потренироваться. На кошечках Smile

Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд:

А можно ли проволоку на палубу при помощи FUTURы приклеить?
^
    
Karib писал(а):

Лёша, я уже так делал на 1135 проекте. Проблема именно в заметности СУПЕРКЛЕЯ. А когда пытаешься его шкурить, проволока гнётся и рельсы приобретают совсем не тот вид. Надо, наверное, потренироваться. На кошечках Smile


Я таким способом клею палубный леер на наших АПЛ-ах. Посмотри, там нет ни следа от клея. Все капельки клея убераются соскабливанием кончиком лезвия ножа, или остриём остро заточенной швейной иголки. А теперь есть специальная жидкость, которая убирает излишки супер-клея - засохшие капельки - это размягчитель.

Добавлено спустя 5 минут 1 секунду:

Женя!
Покажи свой 1135. очень интересно!!!
Из какого "полуфабриката" его пилил?
У самого лежат модели на 1135 и 1135.1, ждут своего часа.
^
    
На Кениге, я клеил на супер клей стальную проволоку, типа струны, после лака следов суперклея не видно.
Если после покрасить палубу можно с рельс аккуратно стереть краску, будет блестеть металл...

^
    
novik писал(а):
Я таким способом клею палубный леер на наших АПЛ-ах. Посмотри, там нет ни следа от клея. Все капельки клея убераются соскабливанием кончиком лезвия ножа, или остриём остро заточенной швейной иголки. А теперь есть специальная жидкость, которая убирает излишки супер-клея - засохшие капельки - это размягчитель.


На лодках поверхность, на которой лежит ножной леер - округлая в сечении. Конечно, в таком случае нож использовать гораздо проще. И расстояние между ножными леерами на лодке поболее будет, чем растояние между минными рельсами.

А на палубе корабля, которая должна оставаться плоской, довольно сложно скоблить ножом без глубоких царапин. На мой взгляд, требуется изготовить спец. инструмент. Что-то вроде тоненькой стамески.

novik писал(а):
Женя! Покажи свой 1135. очень интересно!!!
Из какого "полуфабриката" его пилил?
У самого лежат модели на 1135 и 1135.1, ждут своего часа.


Кривак, а точнее "Пылкий" сейчас показать не смогу, он у меня в Москве остался. Далековато, однако Mr. Green Но как будет оказия, обязательно сфоткаю. За основу брал модель ПитРоуда. А забросил по той причине, что результат перепилки корпуса модели (весьма серьёзной перепилки Evil or Very Mad ) меня не удовлетворил. Это тот же случай, что и с ЭМ пр. 956. от Драгона. Лучше сделать с "нуля". Уйдёт меньше времени, чем на переделку чужих ошибок...

Добавлено спустя 7 минут 8 секунд:

breeze писал(а):
На Кениге, я клеил на супер клей стальную проволоку, типа струны, после лака следов суперклея не видно.
Если после покрасить палубу можно с рельс аккуратно стереть краску, будет блестеть металл...


Отлично получилось! Использование стальной проволоки, или струны, решает проблему с деформацией рельса. Медная проволока не годится, слишком уж она мягкая. Надо попробовать (где только вот стальную проволоку найти? Smile ) В данном случае и клей зашкурить будет проще, деформация рельса не страшна!
^
    
Karib писал(а):

За основу брал модель ПитРоуда.


Я так и предполагал.
У меня две модели на из смолы от одного украинского товарища, каждая на свой проект.

Про рельсы:
Струну использовать не советую, не масштабная толщина у ней. Струна калёная и провести её ровно на прямом участке не получится, надо или отжигать или выравнивать. Да и на резких поворотах она не будет гнуться в нужный радиус.
^
    
Купил струну, будем пробовать! Mr. Green
^
    


в игноре у 1 пользователей
Лион Роар делает для японцев ВМВ рельсы в 1:700. ИМХО в таком масштабе национальный колорит не заметен:)
^
    
YuraVS писал(а):
Лион Роар делает для японцев ВМВ рельсы в 1:700. ИМХО в таком масштабе национальный колорит не заметен:)

Не пойдёт. На отечественных современных боевых кораблях они привариваются к палубе по всей длине, а на японских периода ВМВ - крепление к палубе таким вот образом:

Lion Roar как раз для японцев эти минные рельсы и выпускает...

Добавлено спустя 7 минут 16 секунд:

Собственно приклеил я вчера струну на палубу. Результат мне понравился, но есть одно большое НО! Диаметр самой тонкой струны. которую я использовал, слишком большой для имитации минных рельсов в 700-м масштабе. Сегодня всё оторвал, зачистил палубу... Буду клеить медную проволоку. Посмотрим, что получится. Главное ведь попробовать... Cool



^
    
погодите, я использую не струну, а проволоку, типа струны, толщина где-то 0,2, она заметно тоньше чем у Вас.
^
    
breeze писал(а):
погодите, я использую не струну, а проволоку, типа струны, толщина где-то 0,2, она заметно тоньше чем у Вас.

Нет проблем. Smile Просто достать стальную проволоку представлялось проблематичным, пришлось купить струны и попробовать. В любом случае, не плохо, на мой взгляд, получилось и с медной проволокой. Smile






^
    
Karib писал(а):

В любом случае, не плохо, на мой взгляд, получилось и с медной проволокой. Smile


Хорошо получилось!!!
Женя, скажи: как делал разметку и как выдерживал расстояние между "рельсами"?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Karib писал(а):
не плохо, на мой взгляд, получилось и с медной проволокой.

Отлично! Очень аккуратно и ровно! А как ее потом красить? "Сухой" кистью?
^
    
novik писал(а):
Хорошо получилось!!!
Женя, скажи: как делал разметку и как выдерживал расстояние между "рельсами"?

Лёша, разметку делал карандашом по полистиролу. Вытянул проволоку. Приклеил первый рельс. радиусы на поворотах делал при помощи колпачка от суперклея и обрезанной ватной палочки. Затем зачистил излишки суперклея на палубе. Потом начал клеить второй рельс. Расстояние между ними выдерживал "на выпуклый военно-морской глаз" Smile Опять зачистил излишки клея. Всё.

Добавлено спустя 3 минуты 45 секунд:

YuraVS писал(а):
Отлично! Очень аккуратно и ровно! А как ее потом красить? "Сухой" кистью?

Рельсы на этом корабле были покрашены в цвет палубы. Сначала задую аэрографом вместе с палубой, а потом выделю сухой кистью.
^
    
Я на "Киров" пробовал делать травлённые минные рельсы, правда, там они в 350-м масштабе (давно это было, ещё в прошлом году Mr. Green Сейчас лучше получатся).
А вообще-то можно попробовать сделать рельсы под нужный корабль травлением. И ширину рельса там можно дать порядка 0,1-0,15мм, и конфигурацию, какую надо, и расстояние между ними одинаковое будет, и повороты симметричные. Чертежи только нужны, я бы попробовал сделать... Можно на подложке сделать, можно перемычки для прочности полутравом дать.
^
    
Кроме рельс, надо делать ещё и шаблон для разметки их на палубе.
^
    
Не знаю, как насчёт шаблона, плата с рельсами выглядит где-то так. Это для 350-го. Собирается из 4 секций, это по длине более 1/2 корпуса, до полубака. Это для подложки, т.е. травится на половину глубины, Между рельсами идет сплошняк, т.е. они не разъезжаются. Наклеиваются полоски с двумя рельсами сразу. С боков - на поную глубину металла. Это старая разработка, сейчас делал бы по-другому немного.
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy