Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Взгляд в будущее, варианты декали для ЕА-6В Prowler

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты после 1950 года - США -> Самолеты США после 1950 Grumman
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Покой только сниться! Mr. Green

Хочу услышать мнение уважаемых коллег по данной теме.
Основных цели две:
1. Попасть в тренд Кинетиковской новинки, т. е. действовать нужно достаточно быстро, впрочем как всегда. Mr. Green
2. Выпустить декаль содержащую варианты, которые еще не издавались ни в 48-м, ни в 72-м

Собственно "твердые" кандидаты уже имеются. Wink
Пара бортов из VAQ-131 Lancers с Абраши Линкольна.
Шкурки конечно аляповатые, однако малозасвеченые, дизайн от модного, нынче, авиа-кутюрье Шейни Медер! Laughing

http://www.flygirlpainter.com/VAQ131.html

Вот к ним еще бы одну эскадру подобрать, желательно флотскую.
Правда по Проулерам уже основательно "потоптались" и Суперскейл и Ту Бобс и САМ, конечно, да и Хасегава много чего давала в разных коробках, как обычно...
Вроде VAQ-138 Yellowjackets со Стенниса в такой шкурке еще никто не давал или я ошибаюсь?
Правда материалов по нему маловато у меня...

С нетерпением жду мнения "коллективного разума"! Rolling Eyes

С уважением, Олег.

^
    


в игноре у 2 пользователей
Приветствую

На мое субъективное мнение, первый вариант не очень, сильно аляпистый. А вот вариант с осой и желтой стрелой понравился.
От себя предложу пару вариантов. ИМХО отличаются оригинальностью и в то же время не сильно аляпистые:
VMAQ-2


и неопознанный моряк:
^
    
Благодарю за ответ, коллега!

Морпеха в цифровом камо из VMAQ-2 очень сильно держу на примете! Very Happy
Однако смешивать морпехов с флотскими не хотелось бы...
А вот камуфлированные Проулеры Афтебарнер уже давно обдекалил, тут ловить нечего.

Олег.

[quote="ilius"]Приветствую

На мое субъективное мнение, первый вариант не очень, сильно аляпистый. А вот вариант с осой и желтой стрелой понравился.
От себя предложу пару вариантов. ИМХО отличаются оригинальностью и в то же время не сильно аляпистые:
VMAQ-2
и неопознанный моряк:
^
    


в игноре у 19 пользователей
Предлагаю следующие интересные варианты последних лет:

1. VAQ-142, 2005


2.


3. VAQ-140, 1996


4. VAQ-140 Patriots, 2007


5. VAQ-133 Wizzards, 1977


6. VAQ-140 Patriots, 2007 (этот борт как раз Кинетик и Бобы дают, но в 72 нет)


7. VMAQ-1, 2008


8. VMAQ-1, 2008 (особенно этот вариант хочется, и не только мной)


9. VMAQ-135, 2009


10. VAQ-209, 2009-2010


11. VAQ-136 Gaunlets (есть в декали Superscale)


12. VMAQ-3 Moon Dogs, 2009


Чего мало - так это Проулеров в окраске 70-х начала 80-х в High Visibiliti

С уважением, Андрей

Добавлено спустя 7 минут 36 секунд:

ilius
Камуфлированного проулера делает Afterburner
http://www.hannants.co.uk/product/ABD48028

Добавлено спустя 2 минуты 41 секунду:

В 72-м масштабе вообще катастрофа с Проулерами:
- есть модель Хасегавы с "никакими" по качеству декалями
- афтемаркетных декалей практически нет - вариантов завались;) от боянов как Плейбойз до всяких раритетов.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Приветствую

SilverGhost писал(а):
ilius
Камуфлированного проулера делает Afterburner
http://www.hannants.co.uk/product/ABD48028


Спасибо за инфо, не знал что они уже есть в деках
^
    


в игноре у 3 пользователей
Думаю ранние надо делать.
С осой и стрелой - в точку.
Практически все варианты, которые показал SilverGhost в 48-ом уже сделаны или скоро выйдут. Например с Дарт Вейдером скоро должен появиться.
^
    
SDA писал(а):
Думаю ранние надо делать.
С осой и стрелой - в точку.


Проблема, как обычно, с личными данными экипажей...
На большинстве фото ничерта не разобрать эти надписи!
Теперь нужно искать детальный отсъем на "осу"...

SDA писал(а):
Практически все варианты, которые показал SilverGhost в 48-ом уже сделаны или скоро выйдут. Например с Дарт Вейдером скоро должен появиться.


Это да, многие из них давала Хасегава в своих коробках, и Монограм тоже.
На остальные есть афтемаркет...
VAQ-209 заинтресовался Брайан из Файтертауна.
На 5-й Зоне "заинтересованый гражданин" ему детальные фото выкладывает.
Неудобно как-то у коллеги-конкурента из под носа тянуть, гусары не поймут... Mr. Green

Олег.
^
    


в игноре у 19 пользователей
Вот из ранних кое что:

1.


2.


3.


4.


Проблема Хасиных декалей одна - желтая подложка и фиговая переводимость - как резалт в помойку.
А моньку еще надо постараться достать;) да и репаков ее было немного. учитывая направленность рынка на Кинетик.

С уважением, Андрей
^
    


в игноре у 3 пользователей
SilverGhost писал(а):
А моньку еще надо постараться достатьWink да и репаков ее было немного. учитывая направленность рынка на Кинетик.

Вот эту фразу вообще не понял. Какая направленность на кинетик? Он только появился, все выпускающиеся деки заточены под моньку. Достать её вообще не проблема, кто хотел, тот купил её. Большинство дек подойдёт и на кинетик.
Если делать деку на 48-ой, то надо делать такие варианты, чтобы подошли и на моньку и на кинетик, учитывая вероятную разницу в обводах киля.
^
    
Еще раз подчеркну:
1. Разрабатывать макет только под один масштаб, при том, что такие же варианты уже существуют в другом - НЕЦЕЛЕСООБРАЗНО!
Нужно искать варианты, которые еще не издавались.
2. Надергать фото из Сети я и сам могу! Smile
Обратите внимание, почти на всех бортах имеются надписи на нижней части переплета фонаря или сразу под ним.
Это и есть те самые пресловутые "личные данные", как их восстановить, когда речь идет о "шкурках" 15-20-ти летней давности я НЕ ЗНАЮ!
А давать декаль без них... ну, не солидно как-то...

На "осу" уже нашел кое-что Wink



А вот что у него слева написано - неизвестно пока...

3. Разницу в контурах килей, мы учтем, если будут сканы нормальные. Нам это не впервой! Rolling Eyes

Олег.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Перед тем, как предложить что-то свое, надо сначала обгадить чужие предложения Wink

viggen08 писал(а):
Собственно "твердые" кандидаты уже имеются.

Пара бортов из VAQ-131 Lancers с Абраши Линкольна.

Не сумеете вы их сделать так, чтобы их можно было после этого на модель наклеить... Причина изложена ниже.


ilius
Сир, а вы представляете, каково будет делать проулер таким? Для VMAQ-2 придется камуфляж весь деаклями давать!!! Да и на резервисте с камуфлом замучаешься.

SilverGhost
Варианты 3, 9, 10, 12 ТЕХНИЧЕСКИ ПОЧТИ НЕРЕАЛИЗУЕМЫ. То есть никак, и тем более на мощностях Аутентика, при всем к ним уважении. Дело в том, что на этих машинах сложный рисунок заходит на килевые боковые антенны и, следовательно, не является плоским. Его и отрисовывать замучаешься (развертку надо делать по криволинейным поверхностям), и подгонять к модели трудно - тем более что в планах, как ясно, и 72 (Хася) и 48 (Кинетик).
Номер 11 - вообще памятник...


По остальным возражение такое: нету "мелких надписей", а их на каждом проулере 6 - четыре пилота и два техника. Вот ежели они найдутся - тогда да, круто, но опыт подсказывает, что нелегко это будет сделать...

У меня тоже есть свои варианты - работал на опережение, загодя Wink
Они такие:
1.

BuNo 162936 NK600, VAQ-139, USS Ronald Reagan
2.

BuNo 159908 NH503, VAQ-135, USS Nimitz, оттуда же есть BuNO 159911 NH501
3.

BuNo 163527 AB500, VAQ-137, USS Enterprise
4.

BuNo 163401 NF503, VAQ-136, USS George Washington

Из этих для меня лично наиболее приемлем последний. Ибо первый сильно цветной и требует подрезки деки перед нанесением на модель (но, в принципе, неплох), второй с Нимица (не люблю этот авианосец!!! Wink ) , третий с картинкой, которая в 72 масштабе, а, может быть, и в 48, будет плохо смотреться на печати. Вместе с четвертым же теоретически мог бы прокатить вот этот борт:


BuNo 164402 NF500, VAQ-136, USS George Washington

По крайней мере дизайн эмблемок у них одинаковый. Тут проблема в том, что хвостовое красное поле должно наносить на модель только краской, посредством маски, для чего в декали должны иметься контурные черные полосы. Если же дать весь хвовстовой декор зараз, его будет невозможно точно отрисовать и потом нанести.
Если будете делать VAQ-136 (включая 503-й борт), я к вашим услугам, условия прежние Wink Типа, шантаж Wink

Естественно, что все упомянутые "мои" варианты полностью документированы и все элементы маркировки отсняты. На каждый из еропланов минимум три фото, а обычно больше Wink
Других Проулеров с полной маркировкой и с реализуемым дизайном я в сети не нашел, может, искал плохо...
^
    
Снорри писал(а):
Не сумеете вы их сделать так, чтобы их можно было после этого на модель наклеить... Причина изложена ниже.


Вы имеете ввиду синюю и желтую "звезды" на киле 500-го?
Я обратил на них внимание...
В принципе их несложно накрасить из аэрографа под простейшую маску из скотча, не вижу тут проблем.
Впрочем, желтую звезду можно сдублировать и декалью, на всякий случай. Wink
А дальше пусть моделист сам решает как ему быть, готовых рецептов тут быть не может, конечно...
Голову легионера вполне можно раскроить на отдельные элементы, чтобы она на антенны нормально легла.

У меня тоже есть свои варианты - работал на опережение, загодя Wink
Они такие:
Цитата:
1. BuNo 162936 NK600, VAQ-139, USS Ronald Reagan

Занято: http://store.spruebrothers.com/148-fightertown-decals-ea-6b-prowler-pootenany-vaq-137 -vaq-139-48039-p20244.aspx

Цитата:
2. BuNo 159908 NH503, VAQ-135, USS Nimitz, оттуда же есть BuNO 159911 NH501

Эскадра с Нимица довольно хорошо обдекалена: http://www.runforcoverbooks.com/?page=shop/flypage&product_id=5890415&CLSN_689=127671 426468999328c65f6e826f03f5
Да и Хасегава давала декаль на нее.
А делать один только Ло Виз вариант, неинтересно как-то...

3.
Цитата:
BuNo 163527 AB500, VAQ-137, USS Enterprise

Аналогично №1.

4.
Цитата:
BuNo 163401 NF503, VAQ-136, USS George Washington
Из этих для меня лично наиболее приемлем последний. Ибо первый сильно цветной и требует подрезки деки перед нанесением на модель (но, в принципе, неплох), второй с Нимица (не люблю этот авианосец!!! Wink ) , третий с картинкой, которая в 72 масштабе, а, может быть, и в 48, будет плохо смотреться на печати. Вместе с четвертым же теоретически мог бы прокатить вот этот борт:
BuNo 164402 NF500, VAQ-136, USS George Washington


Не могу вспомнить, но его точно кто-то делал, кажется Хасегава.

Цитата:
Естественно, что все упомянутые "мои" варианты полностью документированы и все элементы маркировки отсняты. На каждый из еропланов минимум три фото, а обычно больше Wink
Других Проулеров с полной маркировкой и с реализуемым дизайном я в сети не нашел, может, искал плохо...


При всем искреннем уважении к Вашим взможностям, чЁ-тА пока, как-то никак... Rolling Eyes

Олег.
^
    


в игноре у 3 пользователей
ой мне все нравится..но вот этот , вообще красавчик - BuNo 164402 NF500, VAQ-136, USS George Washington



кстати, есть из этой же серии "памятник" -

^
    


в игноре у 3 пользователей
Romanych писал(а):
ой мне все нравится..но вот этот , вообще красавчик - BuNo 164402 NF500, VAQ-136, USS George Washington


Есть он уже в деке.
^
    


в игноре у 3 пользователей
viggen08 писал(а):
Голову легионера вполне можно раскроить на отдельные элементы, чтобы она на антенны нормально легла.

Вот это-то самое сложное. Получится каждая голова из шести элементов, которые еще потом безшовно состыковать на углах надо. Плюс один из этих элементов, самый большой, должен повторять изгиб верхней антенны сзади. А в 72, да с деками, у которых, как говорят, есть некоторые особенности с привариванием... Я себе это не представляю.

Далее один вопрос: если кто-то делал какой-то самолет из эскадрильи,то больше из этой эскадрильи варианты не принимаются? Тогда и ловить нечего, ведь уж на каждый VAQ точно хоть один вариант наберется.
Ибо:
VAQ-130 CAM
VAQ-131 Superscale
VAQ-132 AeroMaster
VAQ-133 Afterburners
VAQ-135 Superscale
VAQ-136 Superscale
VAQ-138 Superscale
VAQ-140 Two bobs
VAQ-141 AeroMaster

Об остальных боевых эскадрильях - 136, 137, 139 уже было сказано Вами. Остались резервисты, RAGи и "береговые" VAQ-134 и 142... Да и на них наверняка декали есть, только стоит поискать...
Вообще, вот:
http://www.hannants.co.uk/search/index.php?product_category_id=&product_division_id=& manufacturer_id=&product_type_id=all_decals&code=&scale_id=955&keyword_search=ea-6b&s etPerPage=25
Ну и в моделях еще деки лежат - все, не осталось больше необдекаленных проулеров Wink

Если же подход несколько иной, и стоит говорить о конкретных машинах, тогда вот:

viggen08 писал(а):

Там занят BuNo 161245, я предлагаю BuNo 162936. Есть, конечно, вот это:
http://www.hannants.co.uk/product/SS481102
кот не слишком похож получился, но вариант именно тот, 2006 года.

viggen08 писал(а):
А делать один только Ло Виз вариант, неинтересно как-то...

Ну уж что есть...

viggen08 писал(а):
Аналогично №1.

Ну да, там самолет 1988 года, у меня 2009. Хотя, может, и 2009 у кого-то есть - интернет-то один на всех, "возможности" у всех одинаковые...

viggen08 писал(а):
Не могу вспомнить, но его точно кто-то делал, кажется Хасегава.

Такой был еще у Суперскейла в 2007-м:
http://www.hannants.co.uk/product/SS481166
Но снова не тот борт, еще с Китти Хока. Но рисунок фактически тот же. И хася с Китти Хока делала: http://earlshobbyhangar.com/store/index.php?dispatch=products.view&product_id=4761

Но если никак, то значит никак. Вдруг найдете лучше... Я ж навязать не могу... Только обрадуюсь, если найдется.
^
    
Снорри писал(а):


Не передергивайте, коллега!
Уверен, что Вы прекрасно поняли, что я имел ввиду.
Если шкурки ОЧЕНЬ похожи и разница только в годах, БУНО и других мелких деталях, то отрабатывать такие варианты я смысла не вижу...
Дело не в том, что все эскадры обдекалены, а в том, что есть еще малозасвеченые интересные варианты.
Я согласен, с Вами, что с воспроизведением головы легионера из 133-й будут проблемы.
Я готов отказаться от этих шкурок в пользу например такой из 135-й:



Вроде не давал ее никто, или я не прав?
А к ней в пару можно дать Ло Виз, который вы предложили.
Ну и "осу" 138-ю, обязательно! )
Тоже КАГ-овский и Ло Виз.
Итого получится 4-е варианта из двух эскадр.

Олег.
^
    


в игноре у 3 пользователей
viggen08
viggen08 писал(а):
Я готов отказаться от этих шкурок в пользу например такой из 135-й:

Я ж не призываю отказываться, идти на жертвы, и особенно ради меня Wink. Просто народу ведь в конце-концов придется декали переводить, а там такая гадость... Что же касается предложенных мной вариантов, то это вовсе не сплошь то, что я непременно хотел бы видеть в декали, а все, что я сумел найти... Причем два из пяти (1 и 3) уже сделаны в 48-м.
Буржуины, как я понимаю, связываются напрямую с эскадрильями и у них выпрашивают фотки. И им вроде отвечают, поскольку в благодарностях к декалям часто стоят персонажи из VAQ и VMAQ, по одному на вариант (PAO?). Можно попытаться идти тем же путем, но сначала надо найти сравнительно свежий, но необдекаленный буржуями всех мастей вариант, да еще желательно CAG, но чтоб его можно было технически сделать.
Что касается 135-й, то эти кадры я, естественно, видел, но вот второго борта найти не смог Sad Впрочем, есть два шанса. Первый - то, что Чед Томас отфотил ему в октябре кабину и слева; второй - что на фото, снятых им же в мае и сентябре, те же надписи. Естественно, идея прокатит, если добрый самаритянин Чед ответит на униженные просьбы о даровании инфы, причем не только текстовой, но и визуальной. Ибо что это у энтого проулера на антенне сверху, такое голубенькое? А в мае там было что-то другое, и черненькое... А в сентябре там не было ничего - но тогда не было и Кенни с компанией, а только гаечный ключ...
viggen08 писал(а):
А к ней в пару можно дать Ло Виз, который вы предложили.

А какой смысл? Та же эскадрилья, тот же авианосец, и при этом ничего общего в маркировке этих самолетов нет. Кабы номер 4 - но там эмблемку рисовать придется дольше.
viggen08 писал(а):
Ну и "осу" 138-ю, обязательно! )

По поводу осы. Есть в природе вот это:
http://www.hannants.co.uk/product/SS481126
Отличия - только в том, что она с Винсона.
Я, естественно, искал и осу, Но все время и фото плохие, и правый борт. В реконструируемом виде нашел только BuNo 162936:

Но у него даже осы нет... На корабле он в таком виде не появлялся...
Лоу-виза реконструируемого на них не нашел...
Вот такая ситуасьен.
^
    


в игноре у 4 пользователей
VAQ-131 на период участия их в заключительной части эпопеи во Вьетнаме - очень хочется в 72-ом. Embarassed
^
    
Фото есть? Rolling Eyes

Memphis писал(а):
VAQ-131 на период участия их в заключительной части эпопеи во Вьетнаме - очень хочется в 72-ом. Embarassed
^
    


в игноре у 3 пользователей
viggen08
Ну, в 48-м почти такой вариант (только не 1974, а 1978 года) лежит у Фиксы и Монограмма. Все уже украдено до нас Wink
Вообще, если сюда еще посмотреть http://scalewiki.ru/ea-6_prowler то в этом убеждаешься твердо. Sad

Что же касается 72, то там вообще декалей мало. На Ханнантсе лежат 14 дек в 48 и всего одна в 72...
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy