Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Вопрос по белым хвостам

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - США
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 11 пользователей
На некоторых американских машинах времен войны (как сухопутных, так и палубных) кили, а иногда и стабилизаторы красились в белый цвет. Есть ли какая-то закономерность по типам самолетов, подразделениям и ТВД или такая окраска могла быть на любой машине? Спасибо!
^
    


в игноре у 17 пользователей
Насколько я помню, белые хвосты (а иногда и белые носовые части консолей) - элементы быстрого опознавания у американцев и австралийцев на Новой Гвинее и Соломоновых о-вах. На "Лайтнингах" оттуда их не было - слишком узнаваемый силуэт Wink Однако на палубных машинах такого не встречал - есть пример, коллега?
С уважением - Олег.
^
    


в игноре у 1 пользователей
На палубниках вроде то-же камо специфический применялся - не спутаешь, а вот на сухопутных, чаще всего одномоторных, нашел достаточно широкое применение. Кстати, кроме австралийцев и американцев еще и новозеландцы применяли. Чаще всего это полностью белый хвост, а иногда, по типу европейского (Италия) театра, полосы на крыле и стабилизаторе. Полосы белые, на стабилизаторе являются продолжением полос на крыле. Встречал на Тандерболтах и Мустангах. Кстати, введение белых полос под кокардами и убирание красных кругов также связано было с тем, что пилоты путали своих и противника и сбивали всех подряд.
И еще вспомнил по поводу палубников, у них белыми были элементы быстрого опознавания (знаки эскадрилий и т.п., в том числе шахматка на киле, полностью белый киль).
^
    
Они встречались и в др. местах Тихоокеанского ТВД - например, в Бирме. Видел с такими хвостами Р-47, Р-39, Р-40, австралийские "Бумеранги"и "Вэрриоры", "Вендженсы".
^
    


в игноре у 4 пользователей
organic писал(а):
...И еще вспомнил по поводу палубников, у них белыми были элементы быстрого опознавания (знаки эскадрилий и т.п., в том числе шахматка на киле, полностью белый киль).

Абсолютно верно. Подробнее можно посмотреть, например, в журнале СТЕНД (был такой, в Баку издавался, еще в СССР...), №1...3 за 1989г. Может, у кого и найдется.
^
    


в игноре у 11 пользователей
Omega, белый киль видел на Helldiver.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Ну так это и может быть знак эскадрильи.
^
    


в игноре у 17 пользователей
organic писал(а):
иногда, по типу европейского (Италия) театра, полосы на крыле и стабилизаторе. Полосы белые, на стабилизаторе являются продолжением полос на крыле.

Я предполагал, что вопрос о таких "белых хвостах"


Насчёт Бирмы - не уверен, что и там были именно такие, скорее именно белые полосы на консолях и стабилизаторе.
Что же касается палубников - тут бы не помешало мнение специалиста по окраске именно палубной авиации. Как мне кажется, на тех же Хеллдайверах цвет киля определяется авианосцем базирования... Confused
С уважением - Олег.
^
    


в игноре у 11 пользователей
Omega, вопрос был и по сухопутным, и по палубникам. Спасибо!
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy