Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Имитация обгорелых поверхностей

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Моделизмом занимаюсь давно, собираю бронетехнику второй мировой. Вот решил собрать диараму,но возникла проблема с имитацией сожённой брони - подскажите как лучше сделать. Фотографий пересмотрел много, литературу прочитал. Но.... что-то всё не то.
^
    
Добрый день. Думаю что нужно пробовать и набивать руку, только эксперементируя и используя знания и информацию которую вы имеете уже. Тем более что уже какая то информация у Вас есть. Сам много пересмотрел и прочитал, но еще не решаюсь, пигментов многих нет, и уверен что пока не осилю.
^
    


в игноре у 3 пользователей
efirs
Вы хотите имитировать цвет или повреждения от горения?
1. Цвет подбирать надо под каждый тип машины - разные сплавы при нагревании приобретают разный цвет. В зависимости от интенсивности/температуры горения изменяется и цвет одной и той же брони. Так же надо учитывать и локальность пожара - в месте горения краска почти всегда обгорает полностью, а рядом с местом пожара остаётся обгорелыми лохмотьями, ещё дальше просто обугливается и пузырится, ещё дальше просто темнеет.
2. В зависимости от интенсивности/температуры горения и типа машины на броне могут появиться повреждения - деформация броневых листов или легкобронированных навесных частей, расхождение стыков броневых плит, отпадание скоб, кронштейнов. Это уже надо смотреть по каждой машине отдельно.
Лучше уточните задачу - будет больше полезной информации и дельных советов. Wink
^
    
В общем тема такая... От своего друга из Германии получил фото (его дед воевал в панцерваффе, все его фото из личного архива, сканы разумеется, правда условие поставил - "нераспространять") с подбитой ягдпантерой на городской улице. В результате попадания в левый борт сдетонировал боекомплект, сорвало крышу с неё, вся корма обгорела. Вообщем собираю такую диораму. Основание от миниарта, ягдпантера от тамии, внутрянка от СМК, краски, пигменты всё в наличии... Машина уже собрана, окрашена в камо. Но пока стоит без следов пожара....

Добавлено спустя 12 минут 3 секунды:

Ну вообщем вот что получается (циммерит такой как на оригинале, клеточки сидел считал)... Бандажи с колёс спилены, типа сгорели...За качество фото извините.




























Добавлено спустя 5 минут 53 секунды:

Сколы на цимерите не окрашены! Будет позже.
^
    


в игноре у 2 пользователей
На диске от "МИГ" были кое-какие советы по сгоревшей машине. Гляньте там.
^
    


в игноре у 3 пользователей
efirs
Вот теперь задача прояснилась. Wink Надеюсь Вы дружите с Юрием Куклачёвым? Кошек потребуется очень много Laughing.
1. Тип пожара - возгорание ГСМ.
2. Длительность подара - до полного выгорания ГСМ и остальных горючих материалов в моторном отсеке и резины на опорных катках.
Вот похожая ситуация http://pro-tank.ru/images/stories/2-mirovaya/germany2/jagd-panthera_34-big.jpg
3. Бортовые листы должны быть деформированы в верхней части (не БТТшник, но несколько фото этих тараканов видел и там бронеплиты крепились в шип) в местах шипового соединения. В боевом отделении должно быть больше беспорядка и повреждений (не пробка из бутылки шампанского всёже вылетела).
4. В местах контакта брони с открытым пламенем (по краям открытых лючков и воздуховодов) цвет брони должен быть тёмно-пепельный - максимальное окисление сплава при нагревании на открытом воздухе.
5. Остальная верхняя часть кормы чёрная (с осветлением при приближении к лючку/ воздуховоду) и покрыта некоторым количеством копоти (не много).
6. Борта и торцевая часть кормы испытывали наибольшее нагревание изнутри и краска истлевала и отслаивалась. Постепенно ГСМ вытекал на землю, вокруг машины образовывалась лужа пламени и постепенно занялись резиновые бандажи. Таким образом пламя получаем чадящее и, соответственно, борта и катки должны быть закопчёные.

Вот как-то так...
^
    


в игноре у 1 пользователей
Если поможет, буду рад.


^
    
Какое интересное фото! Раньше не видел, спасибо огромное!
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy