Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Пластик vs Момент Кристалл

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Изготовление и инструменты
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Здравствуйте господа!

После того, как гайка-грузик в очередной раз отвалилась внутри собранного к окраске фюзеляжа (клей — момент-гель), я решил воспользоваться другим клеем — Моментом Кристалл полиуретановым. На свою голову, что называется.
Через некоторое время пластик начал становиться вялым и в конце-концов вот что вышло:


Впредь буду внимательней.
^
    
todofmm, я один раз так же познакомился с коварством клея Момент. Правда это было очень давно. Тогда я ещё клеил Хорнета в 144ом на Момент. Положил открытый тюбик на подкассетник рядом с моделью, клей потёк, проплавил подкассетник. А модель всё это время пролежала рядышком. А ведь я хотел тюбик положить на модель. Облегчение моё не знало границ.
А вам я искренне сочувствую. Хотя на первый взгляд, всё это лечится Wink.
Я вон на своей Кобре капот лампой накаливания расплавил. Про то, что зазоры убежали даже не говорю. Однако, всё вылечил Smile.
^
    
BigSeXy
Это лечиться, да. Вот прямо сейчас закрыл полиэстеровой шпаклёвкой.

Тут такой аспект: на первый взгляд данный клей не кажется таким злым, им ведь даже фонари клеят, а тут такой неприятный конфуз.
^
    


в игноре у 6 пользователей
А произвести "носовой" тест не? От него же толуолом за версту прет. Чтобы не почувствовать надо обладать хроническим гайморитом на обе носопырки.
^
    
GFO
Сглупил я.
^
    
Момент идеален для бумаги, но для пластика не подходит совсем. Cool
^
    
GRAF_VISHENKA писал(а):
Момент идеален для бумаги, но для пластика не подходит совсем. Cool

Клею "Момент-Кристаллом" бумажные шаблоны на листовой пластик Tamiya PLA PLATE. Никаких проблем нет.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Ну толуола там в составе давно нет, запретили его. А вот этилацетата как растворителя много (а бутилацетат - стандартный клей для полистирола). Выводы делайте сами.
^
    
Не первый год занимаюсь бумажным моделизмом. Считаю Момент-Кристалл отличным клеем для бумажных моделей. А ипользовать Момент на пластике видимо нельзя. Учтём Ваш плачевный опыт.
^
    
todofmm
Спасибо, что поделились опытом, пусть и неприятным. Не сомневаюсь, ваша статья спасет немало нервов, моделей, времени, денег.
Еще раз Спасибо!
^
    
Момент кристалл - он же контактный.
А про них тут статья была.
С разбором и инструкциями.

Добавлено спустя 2 часа 18 минут 21 секунду:

Статья
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy