Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Fujimi 1/72 Aichi E11A "Laura" - ГОТОВО

На страницу 123  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - Япония
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Недельку назад отчалила из Японии ко мне посылка с данным крафтом. Долго думал, что можно собрать для конкурса и увидев в ветке полное отсутствие Японских самолетов и учитывая тот факт, что в последнее время у меня к ним появилась тяга, было решено выбрать именно Японскую летающую лодку. Хотелось купить что-нибудь оригинальное и большое как Kawanishi H6K, а еще лучше Kawanishi H8K. Но, как оказалось, не судьба,.. модели старенькие и найти их я не смог. Все это время поглядывал на Aichi E11A Laura. Модель была доступна и, судя по отзывам, достаточно она достаточно качественная.
Хотел стать первым в ветке с Японской летающей лодкой, но чуть-чуть не успел, коллега asw опередил меня с F1M2 =)

Небольшая неприятность заключается в том, что по данному крафту практически нет подробной информации. Возможно сказывается тот факт, что их было построено всего 17 и принимали участие в самом начале войны на Тихом океане.
Вчера скачал книжку Bunrindo из серии Famous Airplanes of the World, посвященную именно Японским морским разведчикам, но к сожалению по моему крафту только 4 мелких фотографии и малюсенький чертеж, так что если у кого есть дополнительная информация, буду рад помощи =)
^
    


в игноре у 2 пользователей
Удачи в воплощении !!!

1 Микро обзорчик модели сюда... сфоткать литники, деки, инструкцию -- модель относительно редкая. Либо писать хорошую статью обзор...
2 Сюда выложить материалы какие есть по локе, ну и народ подкинет тоже скорее всего ещё инфы по пепелацу..
^
    
фото литников и инструкции есть здесь - http://www.mojehobby.pl/fujimi-72118-aichi-e11a1-type-98-seaplane-p-1-1188499.html
как приедет моя коробка, дам более детальный обзор, может даже на статью накалякаю

основные материалы:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Aichi_E11A
http://www.aviastar.org/air/japan/aichi_e11a.php
http://www.seawings.co.uk/lauraarticle.htm - статья по сборке смоляного набора
ну и книжка, которую я указывал выше. забыл написать, что это выпуск №47 от 1994 года.
^
    
Сорри за оффтоп, но если Вы на Украине, то Н8К достать можно. Я в феврале-марте себе взял и Н6К (но больше уже нет) и Н8К.
^
    
kuzverg Везет Вам =) Я из Алматы, у нас это дело не так развито, к сожалению. Пошарил по и-нет магазинам - тоже не нашел ...
Ну да ладно, авось еще найду где-нить или та же Хасегава надумает перевыпустить модели в лучшем качестве (очень на это надеюсь)...
^
    
Успехов в постройке! Имею такую же модель, но собрать её пока не решаюсь - информации ноль.
Всего пять фото http://www.ijnafphotos.com/jbwe111.htm
На этом сайте была коротенькая ветка http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_11477.html
Ну и про "уголок неба" забыли упомянуть http://www.airwar.ru/enc/sww2/e11a.html
^
    
По Лауре материалов очень мало, то, что есть - абсолютно недостаточно для нормальной постройки.
Вот по Эмели и Мэвис - выше крыши, хотя и спорных вопросов очень много.
^
    
shkiper
Спасибо за наводку, особенно на этот форум, как-то я не удосужился здесь поискать =)
Да, информации очень мало, пожалуй эти пять фото плюс еще парочка - это единственные фотографии Лауры на этом свете.

Lish
Возможно вы правы, и для нормально постройки информации мало,.. но строить то ее все таки надо=)
Подскажите, пожалуйста, по основным цветам - красить как здесь?
благодарю за помощь!

Добавлено спустя 55 минут 54 секунды:

вот здесь на легком крейсере Агано, что-то очень похожее на Лауру, возможно E10...
^
    
Artanizzz писал(а):
Подскажите, пожалуйста, по основным цветам - красить как здесь?

С чего вдруг? Shocked
По интерьеру стоит сравнить с Е11 http://www.straggleresearch.com/2010/04/aichi-e13-jake-interior-colour.html
Наружную окраску брал бы по аналогу Сейрана http://www.straggleresearch.com/2009/08/aichi-m6a1-seiran-colours.html или В7А. http://www.straggleresearch.com/2009/09/aichi-b7a2-ryusei-grace-colours.html
Было упоминание о машинах полностью окрашенных черно-синим(аналог - зеровский капот)
^
    


в игноре у 11 пользователей
А теоретически, у нее мог быть зеленый низ, как у других ночников? Спасибо!
^
    
Наконец-то я получил модель... 2 с половиной месяца она добиралась, я уж думал все - пропала. Уже и другие модели пришли, которые я заказывал намного позже. Ан нет, все-таки дошла.

Итак, мини обзор модели.

Коробочка маленькая, на ней неплохой арт, который, правда, так и не дает конкретного понимания основного цвета машины (и инструкция, в принципе, тоже).


В коробке 4 литника из темно-темно серого пластика, расшивка внутренняя, достаточно аккуратная. Детализация, особенно кабины, не блещет. В целом литье напомнило Драгоновские модели. Стыкуемость (фюзеляжа) хорошая, нужно будет только немного зачистить и все.


Также в коробке лежит инструкция, два листика декалей (некоторые декали предполагается наносить друг на друга, к примеру - хиномару с белой окантовкой), литник с прозрачными деталями, на котором имеются детали подставки для облегчения установки верхнего крыла (удобно!). Прозрачные же детали фонаря и смотровых иллюминаторов, на мой взгляд толстоваты, и чрезмерной прозрачность не страдают.



В целом, не думаю, что сборка будет очень сложной, единственный вопрос - насколько модель будет соответствовать прототипу? Чертежей нет, качественных фото тоже. Но, учитывая, что я никогда не гонялся за 100% (и не процентом меньше) соответствием, то буду делать настолько близко, насколько это возможно.

И, конечно же, буду рад любой помощи со стороны коллег =)
^
    
Коллеги, нужна помощь!
Не могу определиться как его красить? Верхние и нижние поверхности красились в один цвет, или же они были разными?
еще вопрос, вот тут видны темные полосы на днище, что это? защитное/антикоррозийное покрытие для швов? и какого оно цвета?

Коллега Lish, говорил о черно-синем цвете, подскажите, пожалуйста, как этот цвет выглядит по FS/

буду признателен за любую помощь.
^
    
Может пригодится, постройка такой же лодки http://www.modelforum.cz/viewtopic.php?f=57&t=51829
Artanizzz писал(а):
еще вопрос, вот тут видны темные полосы на днище, что это? защитное/антикоррозийное покрытие для швов? и какого оно цвета?

Похоже на защитное покрытие швов. Если очень хочется изобразить такие же, то, думаю, тёмносерый, почти чёрный цвет подойдёт.
Artanizzz писал(а):
Верхние и нижние поверхности красились в один цвет, или же они были разными?

У меня по инструкции два цвета:нижние повержности -IJN Gray, верхние-IJN Green. У вас наверное так же. Чем эта стандартная для японского флота схема Вас не устраивает? (фото бортов подтверждающих или провергающих инструкцию отсутствуют) Ссылку на образцы этих цветов Lish указал выше.
^
    
shkiper Благодарю за инфо!
Сомнения в покраске возникли из-за имеющихся фото. На них не видна разнича в цветах верхних и нижних поверхностей, вот я и задумался на тему "одноцветности" этой машины, особенно верхних и нижних поверхностей верхних крыльев.
Хотя на фото, которое я указал в предыдущем посте виден сильный контраст между, как вы утверждаете, темносерыми/черными полосами и основным цетом днища. Вполне логично пердположить, что оно было светлым.
^
    
Artanizzz писал(а):
как вы утверждаете,

Давайте уточним, я ничего не утверждал-я предпологал Rolling Eyes , я это, согласитесь, разные вещи.
shkiper писал(а):
(фото бортов подтверждающих или провергающих инструкцию отсутствуют)

Тут я опять не внимательно смотрел Embarassed , один из вариантов Вашей деки предусматривает борт F-1, а его фото имеется

Не являясь спецом по анализу цветов на ч/б фото, всё же попробую порассуждать Rolling Eyes . На фото видна разница между оттенками окраски верхней поверхности крыла и хиномару, отличается оттенком и мотогондола. При этом на подкосах крыла, боковых поверхностях крыльевых поплавков и под стабилизаторами нет и намёка на другой, более светлый оттенок, а ведь при двухцветном камуфляже в этих местах, по идее, должна проходить линия разделения цветов. Так что вполне логично предположить, что окраска лодки одноцветная. Хотя, присмотрелся и мне кажется, что нижняя кромка задней части фюзеляжа имеет неровную границу, очень похоже на линию разделения цветов....мда.
Из-за разницы оттенков (граница между оттенками чёткая) в окраске мотогондолы и крыла, думаю, что цвет мотогондолы похож на чёрный (черно-синий), ну а крыла и всей поверхности-зелёный. Если бы разницы в оттенках крыла и мотогондолы не было видно, можно было бы предположить и о полной окраске лодки в черно-синий.

Один из вариантов окраски моей модели имеет так же прототип запечатлённый на фото.

Инструкция предлагает окрасить этот борт "38" в серый и зелёные цвета, хотя на фото и нижние и верхние поверхности лодки имеют один оттенок и при этом видна разница в цвете хиномару и поверхностей лодки(в отличии от первой фото здесь хиномару темней чем окраска лодки), видны белая техническая полоса и полосы быстрой идентификации по передней кромке крыльев. Мне кажется, что при двухцветной окраске этого борта разница оттенков на данном фото должна быть видна.

Хочу ещё раз признаться во невнимательности: в инструкции к моей модели предлагаются ещё три бортовых номера. Верхние поверхности лодок с этими номерами предлагается окрасить цветом полученным путём смешения 3 частей чёрной и 1 одной части матовой чёрной, а нижние поверхности должны окрашиваться, не уверен, что понял правильно иероглифы, в серый. Фото лодок с такими номерами нет, но в книжке Japanese Imperial Army & Navy Aircraft Color & Marking обнаружил такую вот схемку. На ней три киля с бортовыми номерами, предлагаемые моей декой и один из Ваших вариантов D IV-1.Может быть, это и есть варианты окраски в "чёрно-синий"?


Такие вот догадки и предположения. Осталось только выбрать понравившийся вариант. А может будут ещё какие предположения? Very Happy
П.С. Кстати, а Вы уже начали сборку модели?
^
    
Цитата:
Давайте уточним, я ничего не утверждал-я предпологал , я это, согласитесь, разные вещи.

Согласен, неверно выразился, прошу прощения Wink

Цитата:
Верхние поверхности лодок с этими номерами предлагается окрасить цветом полученным путём смешения 3 частей чёрной и 1 одной части матовой чёрной, а нижние поверхности должны окрашиваться, не уверен, что понял правильно иероглифы, в серый.

Честно признаться, я не нашел ни одного упоминания о других цветах кроме черного (3+1). может чего-то не доглядел, но вчера вечером специально просмотрел всю инструкцию...
вот тут видно, что говориться только о черном. Я залез в переводчик от гугл и путем подбора английских слов типа main, body, color, paint и других, а также поковырявшись на всяких японских модельных сайтах, буквально по одному надергал иероглифы из инструкции (偵体全体 - все, кроме первого из инструкции, сомневаюсь, что это вообще иероглиф). Так вот, гугл мне выдал следующее - исследование всего тела. То есть инструкция предлагает красить вариант с маркировками F-1, DIV-1 и DIII-1 полностью в черный цвет. Других вариантов окраски поверхностей в моей инструкции я не нашел, только указания по покраске деталей (кок винта, винт и прочие мелочи).

Fujimi пакует тот же пластик в другую коробку, и на ней уже четко видно и зелено-серый окрас, и белый квадрат и желтые полосы на крыльях, да и декали там совсем другие. Это может является как бы косвенным доказательством того, что мой вариант Лауры все же предполагается красить в черный (логики мало, но она есть Mr. Green).
В принципе, идея красить в иссиня-черный мне даже нравится - необычно. Да и над технологией покраски надо будет подумать.

Очевидно, что просто черным тут не отмажешься, так что если у кого есть идеи по поводу цвета (по FS или другим стандартам) буду очень признателен.
У меня пока крутиться в голове следующая мысль - в черный добавить пару капель яркого синего аотаке (лежит баночка Lifecolor) и слегка-слегка осветлить, нанести это как основной цвет, потом осветлить его еще и тоненьким слоем нанести на выступащие поверхности и в центральные части панелей... вот как-то так...

Насчет сборки - да я уже начал, собрал кабину (особо не красил - ее не видно), склеил две половинки фюзеляжа, приклеил верхнюю часть нижнего крыла, замаскировал фонарь. Фото будут чуть позже.
^
    
Artanizzz писал(а):
так что если у кого есть идеи по поводу цвета (по FS или другим стандартам) буду очень признателен.

Гляньте пост коллеги Dimmy от 25.7.08г http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic.php?t=6114&postdays=0&postorder=asc&&st art=40 , там он предлагает использовать для антибликовой окраски капотов самолетов IJN Vallejo Model Air 091 или Vallejo Model Air 054. Думаю, этот вариант подойдёт.
Так же у АКАН имеется краска (нитра) 85014 чёрно-синий матовый. Можно попробовать.
^
    
F- 5 Sentai
DIII- SENDAI
DIV- NAKA
^
    
shkiper Благодарю, Lish тоже спасибо за информацию

Обещанные фото

^
    
Небольшое обновление
На данном этапе сборка практически завершена. Сейчас вожусь с растяжками между верхними и нижними крыльями.
После эксперимента с распусканием капронового чулка на отдельные тонкие нитки, решил все же делать растяжки из очень тонкой медной проволоки. Насверлил в крыльях кучу дыр диаметром 0,2-0,3 мм. Проволоку фиксировал в натянутом состоянии суперклеем на нижних плоскостях. Благо это безобразие можно будет прикрыть вторыми половинками крыльев.
На данный момент растяжки изготовлены на одной паре крыльев, результат меня вполне устраивает. Смотрится очень даже тонко и масштабно.
В бипланах несилен, так что любые комментарии и советы приветствуются.

^
    
Страница 1 из 3 На страницу 123  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy