Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Passat 1/150 Heller

На страницу 123456  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Корабли
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 6 пользователей
Решил себя попробывать на корабельной стезе. Опыта по часте "посудостроения" у меня 0. Так что особо просьба не пинать. Получится так получится нет значит не судьба. Попробывать стоит. Собирать буду из коробки так как в судомодельных конверсиях я не копенгаген. Да и по времени дай бог успеть. Одна только схема натяжки такелажа и плетения вант повергает в глубокое уныние. Короче что выйдет то выйдет.
Фото литников




^
    
Шикарный корабель!
^
    


в игноре у 7 пользователей
Я так понимаю это уже в учебном варианте?
Просто такие красавцы в чисто парусном варианте изящнее Rolling Eyes но это так личные хотелки Rolling Eyes

Удачи в постройке этого парусного чуда! Wink
^
    


в игноре у 6 пользователей
Парусов конечно хочется. Но пока подступатся к ним страшно. Насколько я понял учебный вариант от парусного различается только наличием парусов. Технологию изготовления посмотрел -вроде ничего сложного. Посмотрим.
^
    


в игноре у 7 пользователей
GFO писал(а):
Парусов конечно хочется. Но пока подступатся к ним страшно. Насколько я понял учебный вариант от парусного различается только наличием парусов. Технологию изготовления посмотрел -вроде ничего сложного. Посмотрим.

Вообще то учебный отличается наличием винта и как правило некоторыми изменениями в надстройках.
Паруса же на парусниках всегда могли убираться.

Добавлено спустя 20 минут 34 секунды:

P.s. советую немного почитать про барки в целом и хоть и не очень много но про "Пассат" в частности, для начала хотя бы в Морской коллекции за 1998год, №03 "Винджаммеры. Падуя и другие". К тому же там есть чертеж "Падуи" практически систершипа.
^
    


в игноре у 6 пользователей
Понял. Просто после катастрофы Памира в 1960 Пассат поставили на прикол в Травемюнде ,там же с него сняли парусное вооружение и начали его считать учебным. До этого после войны он вроде как гонял попутные грузы, пользуя курсантов в качестве матросов. При этом типа курсанты еще и платили за парусную практику. Собсно после истории с Памиром учебные суда и запретили грузить. А винт появился вроде после того как Эриксон продал Пассат немцам. Пассат строили в 1911 на Блом и Фосс, а Крузенштерна 1926 у Джо Текленберга. Получается что ближайший родственник это Памир построенный на Блом Фосс в 1905. Да и Рэвелл в свое время махлевал-лепил новую декаль и выдавал Памир за Пассат. Похоже что с Хеллером та же история.
^
    
GFO писал(а):
Просто после катастрофы Памира в 1960 Пассат поставили на прикол в Травемюнде ,там же с него сняли парусное вооружение и начали его считать учебным.

"Пассат" не разоружили, а перевели в учебное СТОЕЧНОЕ судно.
^
    


в игноре у 7 пользователей
GFO писал(а):
Пассат строили в 1911 на Блом и Фосс, а Крузенштерна 1926 у Джо Текленберга. Получается что ближайший родственник это Памир построенный на Блом Фосс в 1905. Да и Рэвелл в свое время махлевал-лепил новую декаль и выдавал Памир за Пассат. Похоже что с Хеллером та же история.

Ближайший это да, но это не значит, что Падуя никаким боком. По сути это один проект, в который постепенно вносились определенные изменения. В общем то по чертежу Падуи на 1926 год видно, что разница не велика. Wink
И уж тем более не имею в виду, что строить надо именно по ним.
^
    


в игноре у 6 пользователей
Короче хватит споров надо строить. Выкроил сегодня часик и склеил корпус и подставку. Я конечно не в курсе, может для судов это нормально, но если бы кто нить из БТТшников увидел эту щель и кучу шпаклевки на корпусе, то закидал бы Хеллер какашками по самое неулыбайся Smile


^
    
GFO писал(а):
Я конечно не в курсе, может для судов это нормально, но если бы кто нить из БТТшников увидел эту щель и кучу шпаклевки на корпусе, то закидал бы Хеллер какашками по самое неулыбайся

Хеллер старенький...Проявите уважение к возрасту! Smile Ну и шпаклевкой затарьтесь,ее нужно будет много...Успехов в постройке!
С уважением,Дмитрий.
^
    


в игноре у 6 пользователей
protaper писал(а):
Ну и шпаклевкой затарьтесь,ее нужно будет много...Успехов в постройке!
С уважением,Дмитрий.
Спасибо. За шпаклевку я уже догадался. Самое гнусное это толкатели которых есть даже на самых видных местах. Например на руле они прямо рядом с заклепками. Те вышкурить так чтобы не повредить заклепки - маловероятно. Отсюда вопрос а как можно восстановить эту мелочь если ее сошкурил?
^
    


в игноре у 4 пользователей
GFO - Вы наверное БТТ от Хеллера не собирали - там тоже все плохо Mr. Green - так что здесь все в норме Very Happy
По рулю - хотелось бы увидеть обьект.
^
    
Вот сдесь коллега тоже жестко врывался с рулем,может че пригодится...
http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic.php?t=10842&postdays=0&postorder=asc&&s tart=40
^
    


в игноре у 6 пользователей
Хломос
Нее, было. Ленд Ровер собирал. Он конечно топорненький, но собирался нормально. А Руль вечером сфотаю.
protaper
Спос, Надо глянуть.
^
    
Приятно удивлен,что к этому паруснику не угасает интерес.Тоже собираю его (уже в третий раз).Некоторых отпугивает объем работ как по палубной мелочевке и рангоуту,так и по такелажу.Хотя на мой взгляд схема проводки такелажа упрощена на сколько это возможно для этого масштаба,совсем другое дело,если возникнет желание вооружить барк парусами.Тут,конечно, придется попыхтеть терпеливо и не торопясь.Хотелось бы увидеть на каком этапе сейчас идет постройка (фото)?Кстати у меня руль без дефекта и ничего пилить не потребовалось.










Добавлено спустя 30 минут 20 секунд:

Корпус,мне кажется поторопились склеить.Фальшборт имеет стойки и установка палубы в итоге будет представлять определенные трудности (впихнуть ее будет оч. непросто).Из опыта прошлых сборок этой модели я для себя (а может и еще кому пригодится) отработал технологию установки палубы,чтоб и уже крашеный фальшборт не царапать,и палубу аккуратно вклеить и не сломать.Все ясно как белый день:палубу вклеиваем к одной половинке корпуса (бак и шканцы) спардек,ют и полубак пока не трогаем.Криво приклеить не получится,у Хеллера с внутринней стороны корпуса имеется разметка,где какая палуба должна стоять.А после нет никакой сложности склеить обе половинки вместе аккуратно направив палубу в другой борт.Тут есть еще один плюс:крашеный зеленый ватервейс плотно прилегает к борту без помарок.


^
    


в игноре у 6 пользователей
Да ничего интересного. Пока застопорился с корпусом. Наконец сегодня стало стыдно и я его вышкурил. На данный момент основное время сжирают 2 немецких бронетранспортера. Как только их закончу работа пойдет веселее. Перед склейкой я посмотрел - палуба втюхивается без проблем. Насколько я понял перед вклейкой палубы целесообразно покрасить с внутренней стороны фальшборт и палубу. И вот еще я не понял:


Указанные на фотографии места разве это не тследы от толкателей? Это так должно быть?

А пока сарайчик остается в таком виде.

^
    
GFO писал(а):
Указанные на фотографии места разве это не тследы от толкателей?

Да, это именно дефекты. ИМХО
^
    


в игноре у 6 пользователей
Бонч
Понял, спасибо. А то я уже испугался что рано зашпаклевал.
^
    
Да,верно.Сейчас присмотрелся и вправду через краску еле видно.Куда смотрели мои глаза,когда краской задувал?Облой по краям снял,а тут и не заметил.Старею видно...
^
    
Кстати,не заметили,схемы установки шлюпок нет?По Памиру у Хеллера была схемка куда какую шлюпку крепить,а по Пассату нет.Да и парусов тоже нет,как у Памира в прошлые годы.


^
    
Страница 1 из 6 На страницу 123456  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy