Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Постройка Revell 1/72 МиГ-21Ф-13

На страницу 12345  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты СССР после 1950 года - СССР -> Самолеты СССР после 1950 - ОКБ МиГ
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Приветствую всех!
Договорились с Игорем на открытие темы для обучения технологий работы с фольгой и металлом. Также интересно попробовать в работе материалы, с которыми работает Игорь.

Основная задача:
- Научиться работать с металлом
- Опробовать новые материалы и принципы работы с ними
- Вакуум-формовка, давление фонарей
- Расшивка
*надеюсь, в процессе этот список сильно расширится

В качестве кошки выбрал МиГ-21Ф-13 (MiG 21F-13) 1/72 Revell, т.к. Игорь недавно делал этот самолет, и прототип в свежей памяти.


Итак что мы имеем:
- Набор


Необходимо заказать:
- Конус от НеОмеги (Есть от quickboost)
- Травление от Эдуарда (Есть в нескольких вариантах, надо определиться какой набор брать)
- Колеса от Экипаж
- Деколи от Бегемота
*Вчера искал где все это можно заказать скопом, оказалось, что проблематично! Давно не обращался в отечественные интернет магазины и был немного огорчен. НеОмегу и Эльф вообще нигде не нашел.

Вот, что дает Revell в наборе:


Деколь:


Инструкция:



И подробнее по элементам:





Добавлено спустя 2 минуты 30 секунд:

Забыл совсем. С родной деколью у Ревела вышел интересный конфуз - подложка напечатана зеркально относительно изображения.

Добавлено спустя 53 минуты 1 секунду:

frog63 в личку подсказал, что Эльф не выпускает колес на F13. Будем искать Экипаж выше сообщение поправил.
^
    
Ну, с богом!
Максим, пластик не плох. Особенно понравились ниши. Правда всё же можно маленько доработать, не помешает. А вот кабина пилота по моему скудна, да и кресло оставляет желать лучшего, по тому начнём с автемаркета.
Думаю призвать на помощь Андрея Кузнецова, нашего известного доктора Ноу. Может поможет нам добрым советом.
Андрюха, что порекомендуешь?
^
    


в игноре у 49 пользователей
Игорь, давайте только без твоих шаманских штучек Very Happy , а то боюсь может затянуться. Very Happy
^
    
Потерял ссылку на quickboost в первом сообщении, исправляюсь:


Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:

Nazar
Не не не Smile Как раз со штуками и по любому затянется, можно, а? Именно из за этого и затевается!
^
    
Nazar
Nazar писал(а):
Игорь, давайте только без твоих шаманских штучек

Володя, это ты о чём? Обещаю, в бубен бить не будем Very Happy
^
    


в игноре у 49 пользователей
Flatter писал(а):

Не не не Smile Как раз со штуками и по любому затянется, можно, а? Именно из за этого и затевается!


Ну а почему нет. Каждый сам себе злобный Буратино Very Happy
Буду посмотреть, самому блин интересно. Very Happy
^
    
Flatter
Да Максим, именно этот конус. Конус хорош, а сам заборник, придётся точнуть из дюраля, на всех МиГах это полированный металл, который заметно выделяется, будет круто.
^
    
Игорь, мы еще забыли определиться с чертежами в которые вгоняем модель.

Про токаря понял, начну искать. Заборник это единственная задача для токарки?
^
    


в игноре у 19 пользователей
всем привет!
По поводу колес.
Есть смоляные колеса от Aires


Есть от Экипажа


Колеса основных стоек шасси лучше сделаны у Айреса, а носовое колесо у Экипажа. Правда я не знаю как Айрес сделал тормозные диски основных колес.
^
    
Flatter
Flatter писал(а):
Заборник это единственная задача для токарки?

Ну пока да, а там видно будет. Нужно просто скопировать в металле смоляную часть.
По чертежам думаю определимся , послушав знающих людей. Я строил Миг, по чертежам из Моделист-Конструктора, но как оказалось, они довольно не точны.

Добавлено спустя 3 минуты 27 секунд:

SilverGhost
Андрей, привет! А травло на кокпит?
^
    
SilverGhost писал(а):

Есть от Экипажа


Какие то они страшные или я зажрался? По моему у меня от Эльфа колеса на Су-27, они мне эталоном качества показались. Завтра сфотографирую на макро посмотрю.
^
    


в игноре у 19 пользователей
Кокпит есть от Pavla вместе с вакушным фонарем


Также от Павлы есть ниши шасси + колеса (7214)


Посмотрел инструкцию к травлу Эдуарда 73260 MiG-21F-13 Fishbed C 1/72
там кокпит и сопло шикарно сделаны.
поэтому брать кокпит от Павлы не целесообразно.

А вот ниши:
у ревелл лучше сделаны ниши основных стоек шасси - они должны быть разными (у Павлы они одинаковые, что неверно)
у Павлы лучше сделана носовая ниша

Я думаю, что лучше оставить родные ниши и дорабатывать их.

С уважением, Андрей

Добавлено спустя 3 минуты 21 секунду:

Flatter
Это старая разработка Экипажа. колесам и их форме 15-20 лет, сейчас вроде они модернизироваться будут.

Что касается травления Эдуарда - они крайне полезное и позволяет лучше отделать кокпит чем смола Павлы. да и весь остальной самолет тоже.

Строить, я думаю, лучше по последним чертежам Юргенсона из АиВ. вышли в 2007-2008 году.

С уважением, Андрей

Добавлено спустя 47 секунд:

вот инструкция на травление Эдуарда http://www.eduard.cz/products/is.php?cn=73260
^
    
SilverGhost
Андрей, спасибо за исчерпывающую инфу.Flatter
Максим, выбирай.
^
    


в игноре у 19 пользователей
Да всегда пожалуйста Игорь!
Сам хотел пойти к тебе в падаваны по фольге со своим Су-9, но вот со временем не сложилось. Зато сейчас снова понаблюдаю с удовольствием над процессом.

С уважением, Андрей
^
    
Обновленный список покупок:
Eduard 73260 MiG-21F-13 Fishbed C 1/72
Quickboost QB 72 012 MiG-21F-13 Air Intake
Aires 7219 - MiG-21F-13 wheels & paint masks
Колеса Экипаж EQU72322 1/72 МиГ-21Ф/Ф13
Бегемот Микоян МиГ-21 1.72 технические надписи
Бегемот Микоян МиГ-21 1.72, часть 1

И совсем забыл про ракеты на сайте armory-rus.ru не нашел Р-3. Sad

Добавлено спустя 26 минут 58 секунд:

А на Ф13 только основные колеса отличались?
Что если взять ради переднего колеса не Экипаж а Эльф
^
    
Максим, ракеты найдём.
Теперь по модели. Составь для себя конкретное тех. задание, какой ты видишь эту модель? Составь буквально по всем элементам. Фюзеляж, крылья, кокпит, двигатель, ниши шасси, створки шасси, стойки шасси, прочая мелкая деталировка. Будут ли открытыми тормозные щитки. Будет ли открыт фонарь.
Всё взвесь и определись для себя.
Единственно,что могу посоветовать, сильно не заморачивайся. Для первого раза это довольно сложная модель, и досконально освоить все технологии с одной попытки, вряд ли удастся . По этому подходи к вопросу реально рассчитав свои силы и возможности.

По колёсам, не спеши. Андрей сказал, что формы будут модернизироваться.
^
    
По ТЗ накидал следующее, первый взгляд? все корректируется вноси правки:
Основные технологии для отработки и задачи:
Фюзеляж:
- выточить ВЗ
- Расшивка, расклепка, оклейка фюзеляжа фольгой
- доработать детализацию ниш
- изготовить створки шасси (травление + фольга)
- изготовить ПВД
Кокпит:
- детализация кокпита при помощи травления и подручных материалов
- детализация радио отсека
- изготовить катапультное кресло (травление + подручные материалы)
- изготовить броне экран
- изготовить откидную часть фонаря (переплет фольга)
Шасси:
- изготовить стойки (металл)
- Колеса автемаркет
Крылья:
- Отделить и изготовить управляющие поверхности
- детализация механизации крыла
- БАНО
Подставка
- изготовить лесенку
- подставка будет идти вне обучения

Внешний вид:
Модель на подставке с покрытием имитирующим аэродромные плиты.
Фонарь открыт, приставлена пилотская лесенка. Управляющие поверхности отклонены (без давления в системе они уходят в нижнее положение?)
^
    


в игноре у 19 пользователей
С колесами можно не париться. протектор дело 10-е.
а мелкий диск носового колеса не каждый еще разглядит.

дело в все в том, что фотка колес на Миг-21 - по состоянию на зиму 2008/2009. как сейчас - не знаю. может модернизировали форму, а может и нет.
Недавно покупал Павлу колеса на Ла-15. Диски сделаны по новой технологии и смотрятся классно, а резина увы подкачала.
Если купить Айрес - проблем с облоем резины не будет. А диск переднего колеса можно попробовать взять от Ревелл. Не стоит излишне усложнять постройку, так как по ТЗ уже вижу, что будет Мега-перепил сроком на мнооого месяцев.

кстати, по поводу аэродромных плит - как раз Armory стала их делать в 72-м масштабе.

С уважением, Андрей
^
    
Привет,Максим!Интересное строительство затевается.Кстати,травление на Ф-13 ещё Part делает.Где-то у меня было.Если нужно,отсканирую.
Удачи в постройке!
^
    
Flatter
Максим, т.з. впечатляющее, но попробую немного подкорректировать эти грандиозные планы.
1. Полная оклейка модели фольгой думаю не много преждевременна, так как фольга должна быть не самоклейка. Поскольку эта операция довольно сложная, и если человек делает такую работу впервые, не имея навыков работы с фольгой, результат может оказаться весьма плачевным.
Для начала будет достаточно попробовать обклеить небольшие участки, например пилоны ракет, створки шасси, щитки основных стоек.
Нужно исходить из принципа: от простого к сложному. Идеальным вариантом было бы обклеить фольгой какой нибудь капот двигателя, например Р-5.
А сразу же обклеивать весь планер, я тебе настоятельно не рекомендую.
2.Перешивать эту модель я тоже не вижу особого смысла, крой на модели довольно приличный, возможно местами докатать клёпку- это да, но полностью перешивать не имея в этом деле особых навыков я тебе не советую, потому как клёпка на МиГе очень сложна и многообразна , что по неопытности можно въехать в такие дебри , что только испортишь модель.
3. Рулевые на крыльях я бы тоже оставил, как есть. Отделять их не вижу особого смысла. В чём фишка? В опущенных щитках и элеронах?
Ну а в остальном, вполне реальный проект.
^
    
Страница 1 из 5 На страницу 12345  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy