Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Вопросы по ЛК Тирпиц 1/350 (Tamiya, Academy, Моделист и пр.)

На страницу 123 ... 111213  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Корабли
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 1 пользователей
Здравствуйте!
Начинаю собирать Тирпиц от Моделиста - вроде все сложилось, травленка на подходе, период выбрал - одна проблема осталась - как окрашен левый борт?
На фотографиях в AJ-press этот камуфляж особо не виден. Чисто по палубному рисунку можно напридумывать много всего, но хотелось бы конкретной схемы. Может у кого нибудь что-то есть? Буду очень благодарен.
Вот правый борт и палуба:




Добавлено спустя 16 часов 4 минуты 57 секунд:

Еще вопрос: если корабль красится в камуфляж, то что происходит с рейлингом(ограждением)? Его тоже в камуфляж, или цвет металла?
^
    
Покопаюсь в своих закромах, что-то было. Помню только, что окраска левого борта совсем не такая как правого. Shocked
^
    
Есть пара-тройка фоток Тирпица.Подскажите тупому,как мне их сюда выложить? Embarassed
^
    
Все очень просто... Под окошком, где Вы набираете текст есть строчка синего цвета "Добавить картинку". Жмете на нее. Закачиваете туда картину и вуаля!
^
    
Понял!Ща накидаю.

Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд:



Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:



Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:



Добавлено спустя 1 минуту 55 секунд:

^
    
Скорее всего, левый борт вообще не окрашивали. Этот камуфляж был нанесён во время стоянки Тирпица во фьёрде, и левым бортом корабль стоял к берегу. К боевому применению эта окраска не имеет ни какого отношения, только для скрытия корабля на общем фоне берегового ландшафта.
^
    


в игноре у 1 пользователей
novik писал(а):
Скорее всего, левый борт вообще не окрашивали

Novik, у меня была подобная мысль, но подтверждения я не нашел...Может где-нибудь про это написано? Если следовать такой логике, то тогда зачем надстройки со всех сторон покрасили? На фото с берега это видно, а вот борт частью закрыт, частью в тени - не разобрать. И везде на раскрасках правый борт Mad
Да, а что насчет окраски в камуфляж рейлингов?
Кстати, а на последней фотографии от Протапера у Тирпица башня ГК трехорудийная Razz
(Может, это не Тирпиц?)
^
    
Это Gneisenau, там на обратной стороне написано.
^
    


в игноре у 1 пользователей
novik писал(а):
Скорее всего, левый борт вообще не окрашивали

Я вот думаю, если это чисто стояночный камуфляж, то зачем тогда светлые оконечности? В литературе такую деталь камуфляжа немецких кораблей объясняют следующим образом:
а) для затруднения идентификации корабля (силуэты тяжелых "немцев" второй мировой очень похожи)
б) Для затруднения определения курсового угла движущегося корабля атакующей подводной лодкой.
И то и другое подразумевает движение в море. И если правый борт эти светлые оконечности имел, то камуфляж был не чисто стояночным.... Confused
^
    
Тогда есть две версии.
первая
если он был полностью выкрашен в этот камуфляж, то левый борт мог быть выкрашен как и правый.
вторая
возможно данных по окраске левого борта не сохранилось, и фотографий его тоже нет.
иногда так и бывает, автор какой нибудь книги по какому нибудь кораблю не нашол подтверждения и не стал рисовать от себя

Я не могу ВАМ помочь в этом вопросе, так как пока не изучал эти корабли досконально - до болта и заклёпки.
Я просто высказал своё мнение.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Спасибо, Алексей!
^
    


в игноре у 1 пользователей
Но если кто-нибудь вспомнит(найдет) информацию по покраске левого борта - напишите?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Тут вдобавок к левому борту еще вопрос возник:
Вот есть эдиковская травленка на Тирпиц. На ней есть детали фирлингов.Но все фирлинги СУХОПУТНОЙ модификации. Да, исторически они появились на корабле первыми, но, как мне кажется, к концу войны их должны были заменить на морские.(На Шарнхорсте так и сделали) Кто может сказать, когда их сменили(хотя бы с точностью до полугода)?
^
    
Стоянка чисто стояночная, несмотря на оконечности.
Левый борт не перекрашивался.
Остатки ходового камо - именно оконечности, что кстати затрудняет прицеливание и в фьорде.
Фьорд не перекроешь от подлодок никак, глубины уж очень велики. Зато велика и трудность маневрирования подлодкой Cool
Течения и большая разница в солености слоев воды. Поверьте я там был.
Фирлинги не меняли точно до ноября 1943 года, в последствии Вас это не сильно наверное волнует, судя по выбранной окраске Smile
Да по окраске надстройки левого борта окрашены но без коричневых тонов, только зеленые.
После поездки кстати есть приличные фотки берегов другого фьорда, но можно сотворить задник к модели и избежать вопросов про левый борт Wink
Нужны?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Ghost писал(а):
Левый борт не перекрашивался.
Crying or Very sad
Спасибо за информацию... Даже не знаю, радоваться или нет...
Корабль хотел делать на подставке, так что задник не понадобится, спасибо...
Буду думать, что делать. как то мне такой камуфляж разонравился-половинка серого, половинка зеленого.
Наверное, сделаю весь корпус серым, а надстройки оставлю в пятнышку-так вроде тоже было некоторое время...
Клиновой камуфляж совсем неохота делать - уж больно заезжено.
^
    
Ghost писал(а):
Стоянка чисто стояночная, несмотря на оконечности.
Левый борт не перекрашивался.
Остатки ходового камо - именно оконечности, что кстати затрудняет прицеливание и в фьорде.
Фьорд не перекроешь от подлодок никак, глубины уж очень велики. Зато велика и трудность маневрирования подлодкой Cool
Течения и большая разница в солености слоев воды. Поверьте я там был.
Фирлинги не меняли точно до ноября 1943 года, в последствии Вас это не сильно наверное волнует, судя по выбранной окраске Smile
Да по окраске надстройки левого борта окрашены но без коричневых тонов, только зеленые.
После поездки кстати есть приличные фотки берегов другого фьорда, но можно сотворить задник к модели и избежать вопросов про левый борт Wink
Нужны?


Я так и бумал Exclamation
СПАСИБО, подтвердили мою теорию и знания.
^
    
Модель Тирпица http://www.modelshipgallery.com/gallery/bb/dkm/tirpitz-350-aj/aj-index.html с очень похожей окраской.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Kam, спасибо!
По поводу модели - надеюсь, у меня ТАК не получится... Confused
^
    
Да, качество покраски удручает... Но в очень общих чертах можно понять что получается.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Да, только почему у него палуба не раскрашена?
Честно говоря, раскрашенную палубу я видел только в польской книжке (спасибо Новику).
Может, где-то есть фотографии/сведения, что она не окрашивалась в камуфляж?
^
    
Страница 1 из 13 На страницу 123 ... 111213  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy