Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Стапель для модели корабля (рабочая подставка)

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Корабли
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Доброго времени, коллеги!
Где-то на просторах интернета углядел стапель для модели (хотя для вуденкитов они давно продаются за "хорошие" деньги) и захотел сделать нечто похожее. Пока ограничился сделанной 3D моделью.
Идея проста: основание - фанера 6 мм, уголки 25х25 (из амг) крепятся на болтах. К уголкам так же на болтах крепятся 2 стенки, а к ним в свою очередь через уголок 2 листа из тройки (опять амг) с щелью между листами в 4-5 мм. Щель нужна для крепления модели через болты (можно выставлять любое желаемое расстояние между болтов). Вот и все... размер основания думаю взять 500х250 - для большинства моих моделей должно подойти. Высота порядка 80 мм - вроде не очень высоко (чтоб руки не задирать выше головы).
Правда крутить модель можно всего по 2-м координатам, но думаю этого хватит.
Так как идея? Что изменить?
^
    
Денис, а если торцы такими сделать:


Мысль-то в чём, можно и длиннее полуметра модель закреплять.
ПС: Взвиняй, под руками кадов нет, просто накинул эскиз в гимпе.

Добавлено спустя 3 минуты 12 секунд:

Чтобы совсем понятнее - верхние листы скользящие, фиксируютя вехними болтами в прорезях направляющих уголков.
Понятно объяснил, или накидать графически?
^
    
sanjek65 писал(а):
Мысль-то в чём, можно и длиннее полуметра модель закреплять.

так моя конструкция позволяет закрепить модель и более полуметра.
Я отталкивался от чего: как правило для модели делают 2 стойки, поделив ими корпус на 3 части (ну где-то так). Т.е. теоретически можно закрепить модель длинной около 1200 мм (можно и больше, смотря как в корпусе отверстия просверлены).
Вот такая моя идея:


Кто угадает от какой модели корпус - тому шоколадка с орехами Mr. Green
ЗЫ: а от прорезей в уголках и листах я как раз хотел избавиться, дабы не прибегать к использованию фрезерного оборудования.
ЗЗЫ: посмотрел фирменные стапеля - нормальный, но с креплением за киль (который не у всех корпусов есть) стоит больше сотки баксов
^
    
Дениска_Сергеевич
Денис, я принцип-то сразу понял;), просто в моём случае можно крепить модель не только за киль, которого иногда и нет, и не за пару стоек, а прям за корпус, где-то в районе ватерлинии, правда при этом надо продумать как и чем торцы верхних плит делать, искать щадящие накладки на них.
ПС: ледокольное что-то проглядывается в этом кирпиче)))
^
    
sanjek65 писал(а):
ПС: ледокольное что-то проглядывается в этом кирпиче)))

не, в этом кирпиче максимум что проглядывается - лень и скорость с которой я изображал этот корпус в компасе Mr. Green На самом деле просто от балды.
sanjek65 писал(а):
а прям за корпус, где-то в районе ватерлинии, правда при этом надо продумать как и чем торцы верхних плит делать, искать щадящие накладки на них.

ааааа, а я-то сразу не сообразил. Тогда такой способ прокатывает в случае модели с прямым корпусом, когда площадь сопряжения корпуса с губкми будет большой. Получаются этакие тиски... Можно края самоклеящейся фигней для утепления окон проложить - самое то!
Вот этот способ можно модернизировать: вместо подвижных листов сделать 2 продольные стенки в которые вкручиваются болты в ряд, скажем 4-5 на каждую стенку. Между стенок вкладываем модель и прижимаем ее этими болтами. Вот тут уже не важно какой формы корпус - хоть круглый, главное, чтоб влезал между стенок.
Но мне кажется, что надежнее (ничего не вывалится) моя способ (тут все жестко получается)
^
    
Вот такой у меня, скорее не стапель, а покрасочный вращающийся столик. Можно закрепить любую модель - от 20см (а то и меньше)до 80 (а может и больше). Wink



^
    
Аскольд писал(а):
Вот такой у меня, скорее не стапель, а покрасочный вращающийся столик.

Отличная штуковина! Каждый раз мечтаю о такой, когда занимаюсь покраской.
Кстати, придумал новую конструкцию: будет вращаться, как у Вас. И размеры пересмотрел: хватит и 450х150
^
    
Дениска_Сергеевич писал(а):
И размеры пересмотрел: хватит и 450х150

А тут в очень больших масштабах меняется. И корпус можно вверх днищем ставить. Wink
^
    
Аскольд писал(а):
А тут в очень больших масштабах меняется. И корпус можно вверх днищем ставить.

да тут вообще счастье. Вот только годится только для покраски (ну, так это и правильно: для каждого дела свой инструмент)
ЗЫ: уже начал делать детали будущего стапеля. Основание из фанеры готово (люблю за это родной завод: позвонил, попросил, сделали и даже принесли! за просто так Very Happy )
^
    
Дениска_Сергеевич
Денис, так на каком варианте всё ж остановился? И это, фото потом покажешь?
^
    
sanjek65, решил базироваться на том первом варианте, который показал изначально, но с небольшими изменениями (уменьшил габариты как основания, так и верхних пластин) и сделаю все это на вращающемся относительно основания уголке, чтоб можно было красить, да и при работе вертеть будет удобней. Саму конструкцию оставил такой, ибо как правило пользуюсь болтовым креплением (корпус на 3 части делю).
Фото выложу обязательно - куда ж без этого? Very Happy
^
    
Ну вот что-то такое выходит (пока процесс):


Подробности: основание - фанера S6 300х150. Затем, собранная из покупных запчастей П-образная вращающаяся планка (вместо оси - болт М10 с барашком). К планке крепятся болтами М8 на барашках стенки - люминь S3.
на первой фотке корпус лежит просто ну куске фанерки. В дальнейшем плоскость "стола" сделаю такой, как и задумывал (надо распилить на прямоугольники нужных габаритов).
По высоте конструкция вышла 10 см - многовато, хотя практика покажет удобно это или нет. "Стол" наклоняется до угла 45 к основанию.
Диаметры болтов подбирал под покупные "запчасти" - там уже были выштампованы отверстия (D4 и DCool.
так что как-то вот так...
По деньгам штука обошлась в 200 рублей (болты М4,М8, гайки, шайбы, барашки, 2 уголка, планка(на которой все это держится), 8 уголочков для крепления "стола" к стенкам и маленькие саморезики). Понятное дело, что на самом деле вышло дешевле, ибо крепеж будет потрачен не весь.
Продолжение следует!
^
    
Глядя на конструкцию, возникла мысль собрать стапель из детского металлического конструктора
^
    
Doctor_Evil писал(а):
Глядя на конструкцию, возникла мысль собрать стапель из детского металлического конструктора

так это самое милое дело! В принципе, у меня так и вышло, только не из детского, а из взрослого Very Happy (запчасти брал в обычном строительном магазе)
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy