Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Italeri 1/72 CANT Z.501 "Gabbiano"

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 года - Другие страны
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Benvenuto colleghi, mi permetta di unire il divertimento.

"Мама, роди меня обратно!" - закричал маленький мальчик, впервые увидев этот самолет летящий над морем. "Мама, дорогая!" - подумал я, когда впервые открыл коробку с этой моделью. На самом деле, конечно, не все так страшно. Старенькая модель от Italeri с внешней расшивкой, практически полным отсутствием внутренностей и не очень выразительной мелочевкой. Но самой большой проблемой со сборкой этой модели, является очень скудное количество информации. В виду всего этого модель лежит на полке уже лет пять и лежала бы еще, но тут подвернулся такой чудесный случай наконец-то ей заняться.







Ну что же, начнем помолясь.
^
    


в игноре у 5 пользователей
Вот это круто Shocked Буду следить с интересом, итальянцы моя слабость Wink
Анатолич писал(а):
Но самой большой проблемой со сборкой этой модели, является очень скудное количество информации.

Есть отличная книга на этот самолет из серии Ali d`Italia No17, поищите на известных ресурсах, если не найдете напишите, поможем. Very Happy
^
    


в игноре у 2 пользователей
Плавали знаем... Лодка красивая..
Собирал я мамаютти полгода назад.. Буду смотреть.
^
    
"Отличная книга" у меня есть уже давно. Хотелось бы все же что нибудь такое же подробное на русском языке, в итальянском я не силен, хотя если будет время попробую автопереводчиком взять. Статья из "Аэромастера" тоже есть, но там всё больше история самолета, а про конструкцию кто наплакал. Было бы здорово вообще что-нибудь почитать по имитации сложных полотняных конструкций, там ведь у него на крыле наружней расшивкой обозначена, я так понимаю, даже не расшивка, а проступающий силовой набор. Музейных валков тоже пока не находил. Вот пока на этапе раздумий, что и как лучше делать.
^
    


в игноре у 2 пользователей
залезь в ветку где обсуждали мою построенную лодку, там последний коментарий -- ссылка очень интересная по конструкции.. качай - и будет тебе счастье..
там очень подробные родные итальчнские черетежи, я так понимаю из технички по чайке...
^
    
Спасибо. Всё что валялось на данном форуме я уже подчистил, собственно в Wiki же всё и есть. Собственно вопросы в мелочах - когда перешли с турелей одних типов на другие, когда поменяли Льюисы на Сафаты, каким цветом изнутри красили, какие детали на мотогондоле из метала, какие из дерева? Красить хочу в вариант тот что на коробке с параллельными красными полосами. В инструкции указан 1940-й, вот какой там пулемет должен стоять? В статье написано что замена двигателя на более мощный позволила поставить более тяжелые пулеметы, а когда не написано. Вот таких вопросов по мелочи пока много.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Анатолич, удачи, коллега! У самого такая в "закромах" лежит... Буду следить с огромным интересом!
^
    


в игноре у 2 пользователей
Анатолич
а что за метания?... всё проще и на много.
Берёшь фотку реального борта и разглядываешь что там за форма турелей, что там за автоматы. Какие проблемы?
^
    
Вот в фотках-то и проблема, ну никто не догадался в 1940-м году тот борт который мне нужен сверху сфоткать или подробный валк на него в высоком разрешении нащелкать Laughing .
Как-то я ещё, видимо, не настолько эксперт, чтобы вот по такой фотографии определить какой там пулемет, а фотки тех самолетов которые я хочу воспроизвести примерно такие:

Ваши, коллега EXPrompt, те что поближе, мои те что подальше Wink
Да, вопрос по поводу цвета внутри самолета какая фотография из вышеперечисленных решает???? Да и снаружи-то тоже. Это собственно не метания - это контрольный в голову, вдруг кто ещё чего подкинет. Нет так нет, тогда буду фантазировать с чистой совестью.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Да знакомая фотка.. Мои точно то что поближе...Но при застройке ещё рассматривал потенциально 3 последних борта на этой фотке..

По поводу цвета внутрянки.. трактуется как паплево-зелёный... По всем материалам по итальянским смолётам которые я видел он чуть зеленее Рлм02. это моё ИМХО.
Ну на данной фотке чётко видно форма турелей, а это важно на габбано их было несколько. Насколько я понимаю там уже только сфаты.
^
    
Вот такой вот возник вопрос. На некоторых фотографиях четко просматривается провис полотна, в смысле то что он (провис) есть. Собственно это неудивительно, так как крыло обтянуто полотном, но вот на этой фотографии хорошо видно, что по крылу проходят два лонжерона практически заподлицо с нервюрами.


То есть, я так понимаю, что провис должен быть не непрерывный, а пересекаться этими лонжеронами, примерно таким образом (обозначено оранжевым):

И сразу тут же ещё один вопрос. На нижней части крыла видны по четыре съемных панели на каждой консоли, судя по всему для доступа к бензобакам (на схеме обозначены синим).

Они всё-таки алюминиевые или тоже деревянно-тряпочные? Вопрос может показаться глупым, но в техническом описании сказано, что "...крыло было цельно деревянное обтянутое полотном..." и про всё остальное не уточняется, а я раньше с подобным не сталкивался. На этой фотографии видно что эти панели вообще сняты


Если где-то наврал с терминами, прошу меня поправить.
^
    


в игноре у 5 пользователей
Анатолич
Вам нужно приобрести Cant Z.501 Istruzioni per montaggio e regolazione
http://www.avioebooks.com/Historical%20manuals.htm
и всего-то 10 Евро за DVD, я думаю там много полезной информации.
^
    
Спасибо за наводку. Купил. Ну прямо скажем это сложно назвать неисчерпаемым кладезем, но на некоторые вопросы ответы действительно есть. Надеюсь скоро приступлю.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Анатолич
если надо могу перевести интересующие части текста
se bisognia posso tradurre dal italiano al russo
^
    
Там спецификация, в основном фотографии и чертежи со схемами, но если понадобится обращусь. Хотя я думаю там вполне автопереводчика хватит.
^
    


в игноре у 5 пользователей
Инфа все-же просачивается ! Laughing

http://www.italie1935-45.com/regia-aeronautica/appareils/item/286-cant-z-501-gabbiano
^
    
Положу до кучи, может сгодится.
http://www.seawings.co.uk/CantZ501Mangal.htm
^
    


в игноре у 5 пользователей
Выясняется, что материалов не так уж и мало ! Smile
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy