Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Porsche 911 GT3 Tamiya 1/24 - ГОТОВО

На страницу 123456  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Автомобили
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Приветствую всех!

Хочу поучаствовать с автомобилем Porsche 911 GT3 от Tamiya.

Можно сказать, что это первый автомобиль (до этого полностью собран только McLaren MP4/13), поэтому хочется получить ценный опыт в виде конструктивной критики и советов коллег в процессе сборки.
Собирать буду из коробки, так как не ставлю перед собой цели добиться копийности модели.
Теперь непосредственно к киту.
Набор состоит из кузова и хромированного, черного, серого, желтого и прозрачного литников (каждого по одной штуке). Также, колеса, материал для отделки салона, декаль обычная и металлическая и конечно же инструкция.


При беглом осмотре серьезных дефектов не обнаружил, только следы от толкателей и стыков прессформ.
Двигатель присутствует только на днище, что конечно расстраивает. Но зато есть два варианта переднего бампера.


PS С цветом еще не определился, но по определенным соображениям точно не металлик, хотя очень хочется Arctic Silver Metallic
PPS Тему на сайте создаю впервые, надеюсь ничего не нарушил.
^
    
Приятный кит! У самого не так давно открылась страсть к Порше. Удачи в сброке, будем подсказывать, чем сможем Smile
Для начала приложи все детали друг к другу, для того, чтобы посмотреть на наличие дефектов при сборке, есть ли где ступеньки или пластика не хватает и т.д. Особенно это относиться к стеклам. Как в данном ките обстоят дела с деталями, не знаю, но для уверенности лучше так сделать Smile
^
    
const90
Спасибо за совет! Так как тамиевского грунта в москве не будет еще 2 недели, то у меня как раз куча времени чтобы проверить стыкуемость всех деталей. Этим и планирую заняться.
^
    
хехе сам думал участвовать с этой моделью.. так что теперь спуска не дам! отныне болею за этого 996-ого! : )
^
    
saigon
зачем же меня так сразу пугать Smile
^
    
нет нет! с поршами точно спуска не дам! : )

тем более такой 996-ой планирую в реале : )

и всячески желаю удачи!

рад буду подсказать что-нить.. или даже сфоткать если что ; ) доступ к таким машинкам в принципе имеется : )

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:

забыл сказать... имхо это самый красивый нетурбированный порш : )

(хочу хочу хочу такой)
^
    
saigon
Вот за инфу буду очень признателен! Особенно за фотки. Если что буду обращаться. Сейчас как раз интернет сканирую на наличие фотоматериалов.

Добавлено спустя 16 часов 56 минут 45 секунд:

Ну вот и начали!
Проверил как подходят пороги, передний бампер, стекла и фары. Начал прикидывать части спойлера.
Примерил на сухую передний бампер и переднюю оптику. На стыке бампера и багажника около правой фары есть ступенька которую нужно убирать. Буду наращивать, вот думаю чем, шпаклевкой или пластиком? На заднем бампере уберу парктроники.
Очень не нравятся зазоры между днищем и кузовом в районе колесных арок, думаю что с этим делать, наверное нарастить днище придется.

Сейчас планирую приклеить передний бампер и пороги. Убрать стыки прессформ и парктроники.

И вопрос к saigon, если смотреть на передние воздухозаборники, то там как то пустовато. Я понимаю что двигатель сзади, но так и должно быть?

PS по поводу цвета все больше склоняюсь к белому. Что скажете?
^
    
vishnik писал(а):
И вопрос к saigon, если смотреть на передние воздухозаборники, то там как то пустовато. Я понимаю что двигатель сзади, но так и должно быть?


я тут заявил, что знаток всех подряд поршей.. а сам с ужасом понимаю что по 996-ому только недавно начал собирать информацию.. вот по 944-ым, кажется у меня есть все что было когда-либо в интернете... : ) по 911-ым турбам 85-ого года тоже много (мечтал о таком)... а вот с 996-ым только недавно смирился.. и материала еще толком не набрал... : (

могу посоветовать ресурс:
http://www.elcats.ru/

если зарегистрироваться, можно видеть иллюстрированный каталог всех деталей...

вот например бампер GT2
http://netcat.articul.ru/saigon/996bam.jpg

вот еще какая фотка есть.. это правда уже не 996.. но думаю небесполезно будет:
http://www.iforged.com/pics/green10.jpg

отсюда взял: http://www.6speedonline.com/forums/996-turbo-gt2/120223-my-journey-996tt-techart-gt-s treet-997tt.html

на счет цвета: мне кажется, белые машины самые быстрые! (ну может быть редкие красные могут быть быстрее : )

но 996-ой я бы предпочел темный... не броский цвет.. но глубокий и.. солидный чтоли.. темно синий.. или темно зеленый... (впрчем, я о реальной думаю.. на полке яркое лучше смотрится).
^
    
Спасибо за ссылки, буду думать, до днища еще далеко. Возможно когда будет полностью салон собран, меньше света будет попадать под багажник и ощущение пустоты исчезнет.

saigon писал(а):

на счет цвета: мне кажется, белые машины самые быстрые! (ну может быть редкие красные могут быть быстрее : )


Значит белый! Smile сам очень хотел белую машину. В итоге взял черную Sad.
Тогда диски черный матовый будут.

Добавлено спустя 11 часов 10 минут 12 секунд:

Как и планировал приклеил бампер и пороги. Убрал парктроники и дефекты. Зашпаклевал стыки арок и порогов. Ну и шпаклевку нанес на ступеньки в районе фар, посмотрим что из этого получится. Также собрал заднее антикрыло. Когда зашкурю шпаклевку и углублю расшивку в районе склейки бампера выложу фотки.
Пока радует как стыкуются детали.
^
    
Наконец-то добрался до фотоаппарата. Увы шпаклевка не подошла для того чтобы убрать ступеньки. Слишком тонкий слой остается.
Поэтому либо приклеивать пластика, либо делать шпаклевку из литника и клея. Но такой способ я ни разу не применял. Кто нибудь может по этому поводу совет дать? Стоит ли вообще идти по этому пути и если да, то как и в каких пропорциях замешивать?


Добавлено спустя 1 час 4 минуты 49 секунд:

Пока не занимаюсь с кузовом, подготовил детали подвески и выхлопной системы. Все встает без проблем.
^
    
если под клеем с литником понимается циакрин, то поддерживаю! сам так делаю.. а если, как раньше -- дихлорэтан с расстворенными литниками, то ни за что!

вообще я бы капал клеем(циакриновым!) и крошил (для собственного удовольствия) туда литник.. ну, для скорейшей полимеризации и заполнения.. после затвердевания, циакрин по свойствам очень близок к пластику.. кроме этого способа никакой шпаклевкой вообще не пользуюсь. только пластик и циакрин.


...подумал.. в данном случае, конечно, проще вырезать подходящий кусочек пластика и вклеить его(обильно залив моим любиым циакрином).. и обработав по месту..

(а багажник подрезать не вариант?) : )
^
    
saigon
Спасибо! А то я бы уже начал сейчас в модельном все растворять. В общем сейчас для начала на кошках потренируюсь.
^
    
Хех, руки то чешутся Smile

Знаешь, не трогал бы ты эту ступеньку. Нигде не видел, чтобы от нее избавлялись... Может стекло ее и уберет?
^
    
const90
В том то и дело что не уберет. Уже примерял. А то я бы уже давно забил. Не охота потом локти кусать когда уже все покрашено будет и станет более явным.

Добавлено спустя 19 часов 1 минуту 21 секунду:

Итак, удалось вроде победить ступеньки!
Спасибо еще раз saigon за совет. На кошке попробовал три варианта, однокомпонентная шпаклевка Tamiya, супермомент (гелевый) и литник растворенный в модельном клее. Поначалу понравился последний вариант после нанесения. Получается такая пластилиновая масса нужного цвета, но проблема с тем что очень долго сохнет (до сих пор мягкая). В итоге решил использовать суперклей. Получается довольно поддатливый материал, и шкурится хорошо и излишки ножом срезаются. Результат на фото. После нанесения первого слоя грунта наверное придется еще подшкурить.
^
    
Очень интересно. Супер клей сколько по времени сохнет?
^
    


в игноре у 2 пользователей
saigon писал(а):
если под клеем с литником понимается циакрин, то поддерживаю! сам так делаю..
вообще я бы капал клеем(циакриновым!) и крошил (для собственного удовольствия) туда литник.. ну, для скорейшей полимеризации и заполнения.. после затвердевания, циакрин по свойствам очень близок к пластику.. кроме этого способа никакой шпаклевкой вообще не пользуюсь. только пластик и циакрин.


Ещё более впечатляющие результаты дает циакрин присыпанный пищевой содой. Мгновенно схватывается и прекрасно обрабатывается. Только не стоит затягивать с обработкой, иначе станет как камень.
^
    
еще можно в суперклей соду добавлять(по месту уже)... это его (отвердитель? катализатор?).. в общем мгновенно полимеризуется.. впрочем, я не рискую на моделях.. кажется, не равномерный должен получаться состав.. но на кошке советую попробовать.. забавно выглядит : )

гель я реже пользую.. оч долго сохнет (целых минут 5! : ) я если надо заделать трещину.. сперва примеряею кусочки пластика туда... а если лень, или не лезет пластик туда.. можно просто тонким слоем промазывать.. наращивая толщину... буквально нанес клей.. подул.. следующий слой... там время высыхания 5-7 секунд, кажется.. а слоев может быть и 5 и 7..

а вот что касается чистовой обработки.. всегда оставляю царапины на поверхности на этап грунтовки.. в обязательном порядке шкурю/полирую поверхности между слоями грунта... грунт трещины/царапины заполнит(пусть и крошками своими).. но на следущих слоях грунта все станет однородным...

это я давным давно вычитал такой совет.. мол шов обработали.. задуйте его светлой нитрокраской.. дефекты видны будут.. и шкурить можно прям поверх нитры(а по сути поверх любой краски).. местами у меня на швах так слоев по 10 лежит.. минусов не замечал.. вроде не растрескивается, не разбухает.. в общем могу рекомендовать : )
^
    
Да я никак до грунта не доеду. Поэтому пока особо не разгуляешься. А гелевый использовал потому что другого дома нет, а тамиевский жаба душит в целях шпаклеки использовать. Он кстати сох у меня всю ночь Smile.
Подготовил салон к покраске. Приклеил ручник, ручку переключения, напольную педаль газа и рулевую колонку.

Салон будет черным. Вопрос возник в связи с отсутствием грунта, обязательно ли грунтовать салон?
^
    
грунтуют ведь, чтобы краска не слезала.. не слезает -- не грунтуй : ) я не грунтовал, кажется..
^
    
Ладно, если не получится в ближайшее время достать грунт, попробую без грунта.
^
    
Страница 1 из 6 На страницу 123456  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy