Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Долгострой Т-34/76 (1942) со штампованной башней 1/72

На страницу Пред.  1234  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Наземная военная техника -> Вторая Мировая война - СССР до 45 года
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 3 пользователей
IVANOV
Понятно, будем напрягать фантазию Wink
^
    


в игноре у 3 пользователей
Вчера приклеил борта к ванне... всё-таки они кривые - места расхождений зашпаклевал. Потом собрал бронемаску - полный абзац Shocked Напоследок замесил присыпку и вылепил заготовку под допбаки - коробки. Вернувшиеся с обеда коллеги сначала высказали своё недовольство по поводу запаха в кабинете, но потом принюхались и им стало лень меня бить, движения их стали вялыми, мышление - заторможенным, а взгляд - блуждающим Mr. Green Mr. Green Mr. Green

Вот что имею на сегодняшний день:


Приступаю к исправлению косяков, а завтра надеюсь приступить к выпиливаю баков (Создать скульптуру очень просто - достаточно отсечь всё лишнее Very Happy)

Добавлено спустя 1 час 31 минуту 38 секунд:

Немного попилил, а потом снова пришлось доставать тюбик Тамии... пока подсыхала шпаклёвка зацепился за тросы. Идущие в комплекте резиновые имитации даже ночью через чёрные очки не похожи. С помощью какого-то проводка, вырванного из души нашего сисадмина, свил более близкое к оригиналу изделие. Ухи закручивал на игле (впоследствии предполагаю их несколько облагородить) Пока обработка закончилась обжигом тросов на зажигалке.


Тросы получились разные по длине и по толщине (в процессе зачистки от изоляции пара ниток на одном пучке отломилась и выскочила), но думаю, что это не критично - один мог быть перебит/порван, а взамен мог быть взят с какой-нибудь подбитой машины.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Спустя месяц продолжаю выкладывать результаты работы. Продвинулся за это время не шибко далеко (работы выше крыши, да ещё и аппарата лишился). Нашёл на работе фотик (сильно не пинайте за фото - аппарат чужой и мне неведомый). Собственно вот что сделано:
1. Собрана (почти) башня. При подгонке верхней части малость перебрал с подпиливанием посадочного места в задней части и крышка просела очень глубоко. Пришлось замазывать шпатлёвкой и выравнивать (в те времена меня за такую башню отправили бы на Колыму лес валить - вредительство, однако Laughing).


2. Вырезал отверстие под решёткой трансмиссионного отсека и вклеил травлёную решётку, которая шла в комплекте. Когда изгибал её - не заметил кривизны изгиба и обнаружил это уже после приклеивания на корпус. Собрал воедино верхнюю и нижнюю части корпуса. Передний лист упорно не хотел становиться на место (был большой и кривой зазор).
Тамия-сан придумал шпатлёвку
Цвета туч грозовых, что клубятся у Фудзи
Значение имеет лишь сущность - заделывать щели


Кроме того начал пилить допбаки (один уже сделал), но впопыхах забыл сфоткать как и новые тросы. В данный момент размышляю над тем как изготовить коуши на тросы (шибко маленькие они должны быть).
^
    
Alex2219 Поздравляю с возобновлением работ Wink

К общей геометрии башни возникли некоторые вопросы. В кормовой части крыша должна иметь округлую форму, на Вашей же модели она угловатая, как на обычной "гайке". ИМХО неплохо было бы лишнее сточить или подрезать, иначе башня не воспринимается штампованной. Плюс к тому сама корма выглядит переразмеренной - она должна быть немного поуже. Неплохо было бы посмотреть на фотографии башни "в профиль" и "в фас"
^
    


в игноре у 3 пользователей
IVANOV
Работы не приостанавливались - был лишён оптики Smile

1. У меня есть эскизы штампованной башни и я видел, что в указанном месте башня действительно должна быть более округлая (кстати не только сзади, но и по бокам верхней части). Но это ещё не окончательный вариант - буду доводить. Мне вообще кажется, что угол наклона задней стенки не соответствует действительности (по мне так должен быть более пологим).
2. Про ширину кормы - это слишком широкое моторное отделение или угол наклона бортовых листов должен быть меньше? Ширина боевого и моторного отделений у модели одинаковые, так что поясните что именно неправильно сделано. Ещё хотелось бы узнать есть ли шанс исправить не расклеивая (уже зашпатлёвано и зачищено). Вполне возможно, что это недостатки фотографий - чужой фотик и я к нему не приноровился (да и освещение на рабочем месте аховое).
^
    
Alex2219

Говоря о корме имел в виду корму башни.

Наклон бортов корпуса, ИМХО, нормальный, по крайней мере глаз не режет Wink На ВКД нужно добавить третью петлю по центру и удалить по одной головке болтов (третий сверху) в вертикальных рядах



Также позвольте дать несколько советов по поводу фотографирования.
1. Если есть макро-режим, то при съемке модели его нужно использовать обязательно (в меню обычно обозначается символом "цветок")
2. Если есть зум (оптическое увеличение), то камеру нужно держать на расстоянии около 0,6-1,0 м от модели, а саму модель приближать зумом.
3. Фотографировать обязательно нужно со штатива, если же его нет, то фотоаппарат можно поставить на любую подставку (например - стопка книг) - при этом неизбежное дрожание рук не будет сказываться на качестве съемки.
^
    


в игноре у 3 пользователей
IVANOV
Понял, с кормой (башни) разберёмся Very Happy
Сейчас не вспомню (вечером поищу и выложу), но в каком-то польском издании была проекция задней части Т-34/76 образца 1942 УЗТМовского и там было именно две петли и болты были, по моему, были именно на тех местах. Будем поискать, будем подумать...

Про фотографию я знаю (у самого Nikon P-5100), просто фото делались в обеденный перерыв и без хозяина аппарата. Больше не буду брать этот фотик (не понравился он мне - слишком всё глубоко и не там зарыто, мой лучше, но в данный момент - болен http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic.php?t=23170).
^
    
Alex2219
Количество петель на ВКД в процессе производства менялось. 3 петли устанавливались в 1942 году и 2 - в 1943 и позднее. К сожалению мне не известна точная дата, когда ликвидировали третью петлю. Кроме того следует помнить, что танк именуемый "Т-34 обр. 1942г." выпускался до середины 1943 года, соответственно мог иметь как 3, так и 2 петли. Мы же строим модель танка участвовавшего в боевых действиях в конце 1942 - начале 1943 года. Логично будет предположить, что выпущен он был в конце осени - начале зимы 1942. ИМХО, в это время петель должно быть пока еще три.
^
    


в игноре у 3 пользователей
IVANOV
Хорошо, добавим третью петлю.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Сегодня снова продолжил, но не долго (дольше с фотиком провозился). Добавил на ВКД третью петлю и удалил средние болты в вертикальных рядах. По просьбе коллеги IVANOV выкладываю дополнительные снимки башни (IVANOV Вы были правы - сегодня нарыл эскиз башни и убедился, что на модельной башне корма СИЛЬНО широкая).


Мне кажется, что если затачивать борта, то можно либо угол завалить, либо общую геометрию нарушить (щёки станут короче и углы уйдут вперёд). Думаю всёже заваливать угол, т.к. изменение угла создаст эффект заужения кормы. А Ваше мнение?
^
    
Alex2219
Боюсь, что без серьезного запила в данном случае не обойтись. Я немного отмасштабировал рисунок для наглядности. Корма дашни шире и короче чем нужно. Если по хорошему, то её нужно распиливать, сводить борта и наращивать длину кормовой части вставкой
^
    


в игноре у 3 пользователей
IVANOV
Уау! Коллега, большое спасибо за графическую обработку! Сам я в этом вопросе полный ноль (ну нет времени научиться работать с графикой), а тут срзу видно что и куда надо класть (Художник это человек, который берёт нужную краску и кладёт её в нужное место Laughing) Я так думаю, что если корма короче, то можно наложить на заднюю стенку пластину, а боковые стенки (они очень толстые) просто сточить к этой пластине (заодно и угол схождения задних бортов башни подправлю).
Ещё вопрос: Вам не кажется что передняя часть башни выше задней (вид сбоку - последнее фото)? Я только сейчас обратил внимание, что в средней части крыша башни несколько прогнута внутрь Shocked.
^
    
Alex2219
Если толщина пластика позволяет, то проще всего будет сделать именно так, как Вы предлагаете. В передней части башню тоже можно скруглить побольше - все-таки UM делает её излишне угловатой - практически как гайку.
Про прогиб крыши по фотографии сказать что-то определенное трудно - возможно это отсвечивает шпаклевка. К крыше башни нужно приложить линейку ребром, если под ней будет щель, значит крыша кривая, если нет - то ровная.
^
    


в игноре у 3 пользователей
IVANOV
Я так понял, что наростить заднюю стенку надо на 1,5 мм. Постараюсь сегодня-завтра нарыть пластину такой толщины и приклеить. Дальше будем надеяться на то, что работой меня не завалит как лавиной Laughing
^
    
Alex2219
там на литнике вроде лишняя крыша остаться должна, может её как раз и пустить в дело? из неё вырезать пластинку и приклеить к корме. толщины хватит?
^
    


в игноре у 3 пользователей
IVANOV
Есть там на литнике ещё одна крышка (под вариант с командирской башенкой), но после прикидки убедился, что её по размерам не хватит. Если не найду пластик, разведу детскую присыпку с клеем и нарощу (из этого теста уже выпилил один допбак, заготовка под второй валяется, как оба выпилю - сфоткаю рядом с исходным и выложу).
^
    
Alex2219
мои домашние без моего личного досмотра не выбрасывают ни какую пластиковую тару Very Happy
всякие баноски из под молочных продуктов, дошираков и т.п. - очень в нашем деле могут иногда пригодиться Wink
^
    


в игноре у 3 пользователей
IVANOV
Если я так часто буду использовать каску (и дома и на форуме), то мне её очень быстро пробьют Mr. Green Хватает того, что всяческие пузырьки с крышечками занимают уже отдельный ящик стола Shocked.

"Доширак" очень тонкий, а тот, что около 1мм толщиной содержит полиэтилен и плохо клеится. Всёже остановлюсь на детской присыпке - можно вообще хоть угол прилепить, обточить, а потом на нужной длине обрезать (если отрезал больше чем надо, можно тут же дорастить). Клей использую для этого теста ЗАО "Новохим" - Моделист.

Добавлено спустя 1 час 52 минуты 53 секунды:

Усё, замешал, налепил, поставил сохнуть... а запах... не-е-е, остаюсь ночевать на работе... тут так здорово... Mr. Green Mr. Green Mr. Green
^
    
Красиво, на башне петель для подъема делать будети
а зачем гусеницы менять они же вроди из коробки хороши?
и удачи в борьбе резиной! Wink
^
    


в игноре у 3 пользователей
Даниил_Соснин
Рымы на башне делать буду обязательно - куда же без них, но потом, когда геометрию исправлю. На сегодняшний день уже высох прирощенный кусок, в понедельник начну обрабатывать.
Изкоробочные гуси, на мой взгляд, толстоваты. Качество литья - хорошее, но толщина портит всё впечатление. С резиной действительно придётся помучиться - пробовал натянуть на каток, так только с матерком налезла...

Вчера выпилил второй допбак, но в замесе оказалась раковина и при выпиливании она вылезла на самое видное место. Решил не заливать клеем, а обклеить токим пластиком. К тому же будет больше похоже на сварку из листовой стали. Фото будут в понедельник-вторник.
^
    
Страница 2 из 4 На страницу Пред.  1234  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy