Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Trumpeter 1/72 Ту-16 конверсия Циклон...(#2789) - обсуждение

На страницу Пред.  1234  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты СССР после 1950 года - СССР -> Самолеты СССР после 1950 - ОКБ Туполева
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Уважаемый Atlant и все коллеги, доброго времени суток! Раньше я регулярно посещал сайт как гость и постоянно находил полезную для себя информацию. Моделизмом начал заниматься относительно недавно, и поэтому можно сказать я новичок. Работы свои не выставлял, скорее всего в виду своей скромности. Но увидев тему этого форума, она меня просто захватила по одной простой причине, что я начал строить именно эту же модификацию Ту-16 по программе "Циклон" с бортовым номером СССР-42355 получается почти одновременно с вами и нахожусь на той же стадии сборки. Это была одна из первых моих моделей - т.е. собрана не совсем аккуратно, окрашена кистью (аэрографа тогда у меня еще не было), поэтому было принято решение о реставрации, а точнее о конверсии его из Ту-16 К-10 в "Циклон". Информацию собирал по сусекам инета, которой явно недостаточно. Кое какая информация у меня есть по программе "Циклон", если интересно могу выложить.

Atlant, если Вам не сложно представьтесь пожалуйста, а то как-то не очень удобно обращаться к Вам по нику. Если Вы не возражаете предлагаю в этой ветке вести параллельную сборку этой интересной машины.

С уважением, Михаил!
^
    


в игноре у 1 пользователей
Миша, отлично работа продвигается, молодец!
Немного покритикую.
вот здесь видно, что краска слегка задулась куда не надо:

Ну а здесь проблем побольше видно:

Красным отмечены щели между дверями бомболюка и корпусом. Сама кривизна дверей бомболюка оличается от кривизны корпуса, так что там получается очень некрасивая картинка, за что огромное спасибо Трумпетеру!
Синим отмечено то, что мне бросилось в глаза по обтекателю. Ой, что-то не то... Не смотрится он. Не похож на оригинал.... Такое ощущение, что задняя часть - "вогнутая" или прямая. он весь выпуклый должен быть как мне кажется...
Накрасить полосы - это классно!!!!!
^
    
Да, это называется overspray, я его сразу же удалил, как краска посохла. Да, с щелями действительно проблема Sad попытаюсь подшпаклевать-расшить заново. А вот с обтекателем уже ничего не поделаешь - это косяк технологии изготовления (я вверху выкладывал как я его делал) он действительно прямой в профиль.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Миша, что значит "ничего не поделаешь"???? Раз люки бомболюка будут шпаклеваться, по почеиу-бы не положить немного шпаклевки и на обтекатель? Самому ведь потом "глаза мозолить" будет... Обидно при таком хорошем исполнении модели такой косяк оставлять. А?
^
    
Очень не хотелось что-либо уже переделывать, честно говоря тоже уже хочется скорее на полку. Тем более покраска уже чистовая. Так и быть попробую с обтекателем что-либо сотворить. Но только из принципа, что изначально модель задумывал как самую лучшую в моей коллекции Smile
^
    


в игноре у 1 пользователей
Вот это уже по нашему! От меня +1 за упорство!
(Хотя ой как понимаю зуд "поставить скорее на полку").
^
    
Уже наверное слоев 15 шпаклевки наложил на обтекатель, все никак до ума недоведу...
А на створки бомболюка решил кусок тонкого сыростирола наклеить, и расшивкой его наметить...
Работы пока ведутся в очень вялотекущем режиме Crying or Very sad
^
    
Вопрос знатокам: была ли у 484-го антенна "заборчиком" на правом борту возле кабины экипажа?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Миша, пересмотрел сейчас все фотографии 484-го борта (ОБЕ!) - не могу увидеть эту самую "вешалку для полотенец" (по английски называют towel-rack). Но исходя из тго, что эта антенна была стандартной для всех Ту-16 думаю что можно с большой долей вероятности предположить, что антенна все-таки была.
Что там с обтекателем? Поддается?
^
    
Поэтому и спрашиваю, что тоже не увидел. Но если сравнить расположение аэрофлотовской птички - на 355 она расположена над этой "вешалкой", а у 484 либо под ней, либо вместо нее. Может кто-либо знает назначение этой антенны? А почему спрашиваю - эту антенну делал сам из тянутого литника, а в процессе покраски и обработки обтекателя она была жестоко мною сломана Crying or Very sad А когда начал клеить декали, то увидел, что птичка расположена не там, где у 355-го. И вот теперь думаю восстанавливать ее или нет Confused

Люди, отзовитесь пожалуйста, а то такое ощущение, что одному Лене интересно Sad

Докладываю по состоянию работ на сегодняшний день: осталось приклеить створки шасси, сделать АНО на правую створку передней стойки, сделать распылители в корме, покрасить нижнюю часть самолета - там, где была повторная обработка, покрасить законцовки в красный цвет, сделать тонировку нижней части самолета, натянуть троссовую антенну, ну и не известно еще придется ли забор снова городить Wink

Обтекатель честно говоря уде достал. Кладу, кладу шпаклевку, а она как в бездонную бочку уходит, уже полтюбика тамиевского выдавил. Небольшая выпуклость конечно появилась. Вчера уже начисто вышкурил и подшпаклевал места, где образовались ямки. А щели в бомболюке уже заделал.

Фотки пока выложить не могу, мой рабочий компьютер где-то вирусов очень много нахватался и система глючит. Боюсь в него даже флешки пихать, чтобы на домашний не перешло. Как переустановлю систему, выложу новые фотки, их уже немного поднакопилось Smile
^
    


в игноре у 1 пользователей
Миша, дело не в том, что людям не интересно, а в том, что мало людей кто "в теме" - "Птичка" редкая, фотографий раз-два и обчелся. Это ведь не 190-ый мессер, про который известно все..
Рискую предположить что через 2 недели после окончания работы над моделью появится какая-то дополнительная информация... Увы, такова судьба моделиста Smile
^
    
Зато мы не теряем эксклюзивности! Кого удивишь тем же 190-м Мессером, как бы шикарно он не был бы исполнен?
^
    
Ффффффффффффух!!!! Тру-ля-ля!!! Домучал!!! Модель уже на полке!!! С фотками пока что еще проблема. Готовлю статью по этой эпопее Very Happy
^
    


в игноре у 1 пользователей
Ура! Поздравляю и жду статью и фотки.
^
    
Atlant писал(а):
Ура! Поздравляю и жду статью и фотки.

Присоединяюсь.Михаил,с окончанием постройки!
^
    
Спасибо, парни сегодня сливаю статью.
^
    


в игноре у 5 пользователей
http://scalemodels.ru/articles/2789.html
Михайл! Нет слов! Спасибо за статью. Уникальна и позновательна. Я уже задумался о покупке множества шпицов и тянутости литников. следил Я за вашей темой и вот наконец-то Вы "Выкатили" Циклон на показ, За что , Вам низкий поклон от любителя Дальней Авиации. Свой Ту-16 Я не буду лубоко переделывать, и останется он Бомбардировщиком.
С Уважением, Владимир.

Добавлено спустя 1 минуту 54 секунды:

Поведайте пожалуйста технологию работы с простым карандашом. Если можно, поясните пожалуйста всё в деталях.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Молодца! Мне лично ,понравился
^
    
Отличная модель и великолепная статья. Проделана колоссальная работа и результат радует глаз.
^
    
Спасибо большое, парни!!! Очень приятно Very Happy
Технология использования простого карандаша очень проста и аналогична обычной смывке. Остро заточенным простым карандашом (различной твердости) проходим по расшивке. Лишнее стираем обычным ластиком. Все очень быстро и просто. Например, чтобы сделать "эффект ветра" на крыльях в нужных местах ставим жирую точку мягким карандашом, затем ставим палец на эту точку и сильно прижимая проводим им вдоль крыла по направлению полета. Опять-же лишнее подтереть ластиком, но обычно получается неплохо. Готовую модель задуваем матовым лаком, чтобы карандаш не размазывался по модели. Вот и вся технология Very Happy
Еще раз спасибо всем большое за внимание Very Happy
^
    
Отлично получилось !!!!!Серьёзные переделки но итог впечатляет !!!
^
    
Страница 3 из 4 На страницу Пред.  1234  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy