Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Су-30 - вопросы по матчасти и окраске

На страницу Пред.  123 ... 262728 ... 313233  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты СССР после 1950 года - СССР -> Самолеты СССР после 1950 - ОКБ Сухого
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
red307 писал(а):

302-я (КН) и 597-я (ЛЛ) внутри одинаковы.
Обе дорабатывала "русская авионика". На 597-й даже установили ФАР "Перо". Довелось кататься в задней кабине 597й по ЛИИ на прицепе тягача.
Rolling Eyes
Кстати, белорусские 27УБМ также дорабатывала "авионика" и кабины должны быть такими же

Какая полезная информация, благодарю! Возможно найти фото второй кабины Су-27УБМ будет проще чем Су-30КН и уж тем более Су-30ЛЛ.
^
    


в игноре у 5 пользователей
ZheShe писал(а):
в итоге нужно получить Су-30?

если нужно получить именно МКК, то там низ килей как у обычного Су-27, нет проставки до руля направления как у 27УБ/30СМ, ну и выше всё совсем другое. В принципе кили МКК уникальны, и по сути их придется делать заново.

Справедливости ради между килями 27УБ и 30СМ тоже пропасть, и один из другого не так - то просто получить Wink.

Про остальное вроде сказали.
^
    


в игноре у 5 пользователей
3S писал(а):
Справедливости ради между килями 27УБ и 30СМ тоже пропасть

А в чем именно "пропасть"? На мой взгляд, с моделистской точки зрения (размеры, внешние отличия) ничего особо "криминального". Крой листов обшивки, форма/расположение лючков/панелей, антенн различаются, воздухозаборник в основании левого киля на Су-30СМ увеличенного сечения. А в плане геометрии на СМ все те же спарочные кили, из хорошо заметного разве что хорда РН увеличена установкой ножей по задней кромке, да пропорции РП законцовка/киль изменены в сторону уменьшения "пилотки" (плюс на боковине нет продольного ребра) при, ИМХО, неизменной высоте киля в целом.
PS. Разумеется речь идет о реальных с-тах, не моделях Smile
^
    


в игноре у 5 пользователей
AndyK
Нет.)).
^
    


в игноре у 5 пользователей
3S писал(а):
AndyK
Нет.)).

Чего именно нет, можно подробнее? Very Happy
^
    


в игноре у 5 пользователей
AndyK
Вот тут видно на примере 48го масштаба (это не есть строгое доказательство, не чертёж с печатью и подписью, но куда смотреть и что сравнивать понятно)).

http://scalemodels.ru/modules/forum/img_1660591_1609350848_A374C5C8-BAA3-48DC-98B1-9C 3C9AE3E2E2.jpeg.html

Су-30 первые имели спарочные кили. Су-30к и кн тоже. А вот МК (с какой машины не скажу... потому что не знаю), пошли другие.

Высота киля больше (и поэтому общая высота самолёта тоже),
"проставка" ниже чем в УБшном, сама высота руля направления больше, а потом и пластин наклепали.

"Пилотка" кстати выше на самом деле.


Сейчас нет возможности поискать одноракурсовые фото килей, впрочем с компа на РП это делается за пять минут.
^
    
3S писал(а):
AndyK
Вот тут видно на примере 48го масштаба (это не есть строгое доказательство, не чертёж с печатью и подписью, но куда смотреть и что сравнивать понятно)).

http://scalemodels.ru/modules/forum/img_1660591_1609350848_A374C5C8-BAA3-48DC-98B1-9C 3C9AE3E2E2.jpeg.html

Су-30 первые имели спарочные кили. Су-30к и кн тоже. А вот МК (с какой машины не скажу... потому что не знаю), пошли другие.

Высота киля больше (и поэтому общая высота самолёта тоже),
"проставка" ниже чем в УБшном, сама высота руля направления больше, а потом и пластин наклепали.

Сейчас нет возможности поискать одноракурсовые фото килей, впрочем с компа на РП это делается за пять минут.

Иркутяне взяли кили для 30СМ от УБ
КнААПОвцы взяли кили для своих родных 30МК от Т-10М.
^
    


в игноре у 5 пользователей
По приблизительно одноракурсовым фото существенной разницы (за тем что выше описал) не наблюдается. По фото модельных килей разница чуть поболе. Кстати, если правый киль (СМа) у вас ровно основание по линеечке (передний и задний угол основвания на одной линии), то киль УБкши завален вправо (задний угол основания ниже линии). Высота РН на на СМе кажется больше, из-за бОльшей проставки, ну и там где начинается РП законцовка на СМе, на том уровен гребень на "пилотке" УБ. Это опять же при сравнении модельных рядом, а как оно на настоящих килях... А сама законцовка на СМе меньшей высоты, чем на УБ
Как по мне так, так на "пропасть" в разнице не тянет Very Happy
# # #
^
    


в игноре у 5 пользователей
AndyK

Вот на первом же коллаже видны изменения пропорций "отрезков" по задней кромке 😉

В остальном... Это конечно конструктивно разные элементы. И "пропасть" в том, что проще забить в "модельном" плане на эту разницу, чем пыхтеть и приводить в соответствие. Там разница в мелочах, но в весьма противных в части "кройки и шитья".

Но обтекатель у стаба править надо обязательно.
^
    
Взял Су-27УБ Бесов и Су-30МКИ

#

Видно что "пилотка" или РПМ антенны по высоте меньше на Су-30СМ в отличии от УБ
^
    


в игноре у 5 пользователей
Ly_VanGun
Ну там не только это видно, не так ли?
^
    


в игноре у 5 пользователей
3S писал(а):
Вот на первом же коллаже видны изменения пропорций "отрезков" по задней кромке

Вот первый коллаж то как раз и не очень удачен с точки зрения ракурсов, гораздо более информативный 3-й Cool
На скорую руку подручными средствами сварганил вот.
#
По-прежнему не вижу разницы в геометрии, и в общем пока остаюсь при том же мнении, что описал выше
AndyK писал(а):
из хорошо заметного разве что хорда РН увеличена установкой ножей по задней кромке, да пропорции РП законцовка/киль изменены в сторону уменьшения "пилотки" (плюс на боковине нет продольного ребра) при, ИМХО, неизменной высоте киля в целом.

3S писал(а):
Там разница в мелочах, но в весьма противных в части "кройки и шитья".

Ну это другое дело, но геометрия килей, ИМХО осталось спарочной (за минусом хорды РН, высота их не изменилась).
А "пропасть" это, или как, тут уж каждый сам для себя решит Mr. Green
PS. Ну а конкретный ответ на вопрос "есть ли жизнь на Марсе, или нет" может дать только теория из техдокументации или реальные обмеры с-тов.

Добавлено спустя 15 минут:

3S писал(а):
Ly_VanGun
Ну там не только это видно, не так ли?

И на коллаже камрада Ly_VanGun прекрасно видно, что
AndyK писал(а):
пропорции РП законцовка/киль изменены в сторону уменьшения "пилотки" (плюс на боковине нет продольного ребра) при, ИМХО, неизменной высоте киля в целом.

Что еще "не только это видно" там, в части геометрии киля, "отличной" от спарочной? C пилотками все понятно
^
    


в игноре у 5 пользователей
AndyK
Ок. Начнём сначала. Смотрим общую высоту 27уб и 30см по каким угодно источникам.
^
    


в игноре у 5 пользователей
3S писал(а):
Смотрим общую высоту 27уб и 30см по каким угодно источникам.

"по каким угодно" не вариант (для меня).
Повторюсь,
AndyK писал(а):
конкретный ответ на вопрос "есть ли жизнь на Марсе, или нет" может дать только теория из техдокументации или реальные обмеры с-тов.
, опять же для меня.
Честно говоря, не вижу дальнейшего смысла в продолжении этого спора. Я для себя выводы сделал, а ваши аргументы (прошу прощения, ни коим образом не в обиду говорю) мне лично не выглядят достаточно убедительными. Пускай кили этих самолетов будут для вас в той же степени различны, как для меня одинаковы Mr. Green
^
    


в игноре у 5 пользователей
AndyK
Ну вы же прекрасно поняли на какие источники надо посмотреть, не так ли?))


Мы когда то в разговоре про пвд по центру миг-21р на том же " остались" . Очень похоже Mr. Green
^
    


в игноре у 5 пользователей
Впрочем, любопытства ради, заглянул в первые попавшиеся "какие угодно источники"
# #
Видимо, "гранаты не той системы" попались Mr. Green
^
    


в игноре у 5 пользователей
AndyK
Не,

Высота, м 6.35. и 6,375
^
    


в игноре у 5 пользователей
AndyK писал(а):
Ну вы же прекрасно поняли на какие источники надо посмотреть, не так ли?))

Так я и посмотрел, разницы не увидел, совсем, никакой Mr. Green
3S писал(а):
Мы когда то в разговоре про пвд по центру миг-21р на том же " остались" .

По семейству 21-ых до сих пор еще ну ооочень много вопросов, и нет-нет, но всплывает новая инфа (и уточняющая казалось бы ранее "изученные" вопросы).

Добавлено спустя 6 минут 30 секунд:

3S писал(а):
AndyK
Не,
Высота, м 6.35. и 6,375


Не Mr. Green Высота Су-27УБ в действительности - 6,357 (~ 6,36) м.
А высота 6,375 в источниках по Су-30СМ банальная опечатка Wink
#
^
    


в игноре у 16 пользователей
Два с половиной сантиметра , в 48 масштабе это 0,5 мм . В микроскоп не рассмотришь .
^
    


в игноре у 5 пользователей
FLINt писал(а):
Два с половиной сантиметра , в 48 масштабе это 0,5 мм . В микроскоп не рассмотришь .

Да и нет ее, Юра, судя по всему. В большинстве интернет-источников высота обоих с-тов приводится округленная - 6,36 м.
^
    
Страница 27 из 33 На страницу Пред.  123 ... 262728 ... 313233  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy