Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Чем заделать щель, если нет шпатлёвки [изменено]

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Изготовление и инструменты
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Начал собирать Ис-2 и возникла серьёзная проблема.При стыковке верхней части и ходовой образовалась огромная щель,которая мешает дальнейшей сборке и покраски.Что делать дальше не знаю!Прошу помочь.
P.S. Шпаклёвки нет.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Зашить листовым полистеролом с помощью клея, то ,есть использовать пластик с боковинок литников

 !  Minsk94:
Пожалуйста, не надо ставить какие-то "gg" вместо названия темы. Если это существуюшая тема, то оставьте поле пустым. Спасибо за понимание!
^
    
Надо попробовать
^
    


в игноре у 3 пользователей
Белый_Мессер
Изготовить шпаклёвку самому. Я делаю для бо-о-о-ольших щелей из детской присыпки и клея "Квинтол" от фирмы "Новобытхим". Замесив до состояния пельменного теста, вкладываю в нужное место, а излишки тут же убираю салфеткой. Высыхает это чудо за 24 часа (раньше не советую трогать - имеется печальный опыт, т.к. это чудо размягчило пластик и когда я потянул деталь, та начала вытягиваться). После высызания очень хорошо обрабатывается надфилем и шкуркой, хорошо режется по ней и расшивка.
^
    
Тальк (в аптеке стоит копейки) + нитролак = шпатлёвка высыхает минут за 40, тока наносить осторожно, чтоб пластик не разъела...
^
    
ну если уж советовать о самодельной шпатлевке,то я посоветую вам несколько извращенный вариант-использовать поксипол или другие строительные клеи(или смеси),которые могут при застывании получать твердую и крепкую форму
^
    
Честно говоря не понял, что за щель там могла образоваться огромная. Может это между надгусеничными полками и корпусом?. Там просто дыра около 1 см. В других местах вроде при нормальной сборке все ровно.
^
    
 !  Хорошо бы ещё и назвать тему более конкретно. Вопрос явно не имеет отношения к матчасти ИС-2.
Заголовок изменён, тема перенесена в соответствующий подфорум.

А теперь по сути вопроса. Большие щели шпатлёвкой не заделывают. Неблагодарное это дело.
Заделывают полистиролом. А уже оставшиеся мелкие щели и шпатлюют. Если нет возможности купить нормальную шпатлёвку, купите ещё одну баночку модельного клея, и покидайте туда мелкие куски ненужного полистирола, например, остатки литников. Через некоторое время это растворится и получится такая великолепная густая масса, которая по многим свойствам даже лучше шпатлёвки. Только пользоваться ей надо аккуратно. Не забывайте, что она на основе клея, поэтому будет съедать обычный пластик, если нанести тяп-ляп.
Удачи!
^
    


в игноре у 8 пользователей
Постипол замечательная вещь в ряде случаев, но для заделки щелей не рекомендовал бы. Адгезия недостаточноая, сохнет быстро, обрабатывается все же не так как пластик, а потом не понятно чем шпаклевать.
Лучше густая замазка ( см. рецепт Minsk94). Причем желательно браь мягкий пластик ( модели ЛНД).

Или автомобильная двухкомпонентная шпаклевка для бамперов.
^
    
[quote="Minsk94"]
Большие щели шпатлёвкой не заделывают.[quote]
благородно-не благородно,а именно так я и заделывал щель на этом же танке.С внутренней стороны поначалу приклеил пластиковые полоски,а позднее от них отказался.Просто нанес слой шпатлевки и разгладил,а после застывания обработал.После этого никаких разрушений там не было.
Еще вариант:дыры и щели можно прятать грязью.ПВА клеем зарепляете соду на нужном месте,а после застывания делаете нужный оттенок.И щели не видно,и грязь имитирована.Два зайца убиты Smile
^
    
Andreich писал(а):
Просто нанес слой шпатлевки и разгладил,а после застывания обработал.

И не усаживалось? Какой шпатлёвкой пользовались, если не секрет?

Andreich писал(а):
Еще вариант:дыры и щели можно прятать грязью.

Или как вариант - собрать как попало, а сверху "снегом" засыпать... Rolling Eyes

^
    
[quote="Minsk94"]
Andreich писал(а):
Просто нанес слой шпатлевки и разгладил,а после застывания обработал.

И не усаживалось? Какой шпатлёвкой пользовались, если не секрет?

Andreich писал(а):
Еще вариант:дыры и щели можно прятать грязью.

Или как вариант - собрать как попало, а сверху "снегом" засыпать... Rolling Eyes

Tamiya Putty Basic,стоит у нас где-то 250 рублей,может и дешевле.Говорил же,что никаких дефектов не наблюдал,ничего не потрескалось и не просело(просядет если только,наверно,ее разбавить клеем и она будет жидкой).
Резулютат показать?говорю сразу:если да,то нужное место может быть плохо видно из-за того,что я его потом пачкал грязью.

Ну,как попало не надо,нужно все же часть души вложить Wink ,но если разговори идет о том,когда нет шпатлевки,по щели на ходовой заделываются именно так.Да что там говорить,когда гусеницы было лень красить,я из тоже делал а-ля под снегом Very Happy
^
    
Всем добрый день.
У меня тоже долгое время не было шпаклёвки. Я пользовался способом который описал Minsk94 только действительно надо аккуратно. Если нанести слишком много, разъест пластик и получится просадка. Нужно наносить тонкими слоями и ждать когда подсохнет каждый слой. Но большую дыру так не заделать. Она будет затикать внутрь. Лучше сначала заклеить обрезками пластика.
^
    


в игноре у 6 пользователей
Еще размешать соду с циноакрилатом. Тоже ничего шпаклевка получается, правда - шкурить еще тот подарок.
^
    
канцелярский штрих никто не пробовал? у них сейчас какие то полимерные наполнители используют
например
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy