Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Как очистить обмоточную проволку от лака?

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Изготовление и инструменты
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Есть ли метод химически очистить медную обмоточную проволоку от лакового покрытия? После обжигания остаются остатки которые трудно удалять поэтому хочется альтернативный метод очистки.

Диаметры проволоки 0,13 ... 1мм
^
    
Растворитель, кислота?
...да и проволока не дюже уж толстая, далось Вам ее чистить?
^
    
Вариантов несколько:
1. Найти проволоку без изоляции
2. Не чистить использовать как есть

они понятны но вопрос про другое Smile

Я понимаю, что каким то растворителем, вопрос в том реально ли в бытовых условиях доступными материалами. И какими именно, если бы я подорвался проверять всевозможные растворители то на форуме бы дал ответ когда нашел, а не вопрос задавал. Smile

псы: У меня есть чистая проволока - дорогая и мало, но обмоточной у меня гораздо больше и бесплатно. Для пайки однозначно надо чистить. Для покраски склейки не уверен, что критично но стараюсь обжигать хотя бы.
^
    


в игноре у 6 пользователей
Под покраску с ней как раз ничего делать не надо. С цапона краска лезет не так активно как с голой меди. А вот под пайку... Да просто паять с аспирином. Проволоку на таблетку аспирина и повозить паяльником. Потом набрать на паяльник припоя и залудить. Беречь нос. Расплавленный аспирин вонюч аки скунс.
ЗЫ растворяют эту дрянь все растворители серии 64***
^
    
Flatter писал(а):
1. Найти проволоку без изоляции

Проволока из монтажных проводов серии МПО, МГТФ, провода для сетевых шнуров.
А толстую обжечь и шкурочкой.
http://www.mitsar.ru/catalog/katalog/kabeljno-provodnikovaya-produktsiya/provoda-mont adjnye/mpo/
Сечение, мм2 | Конструкция жилы
МПО-0,12 | 7х0,15
МПО-0,20 | 12х0,15
МПО-0,35 | 19х0,15
МПО-0,50 | 16х0,20
МПО-0,75 | 19х0,23
МПО-1,00 | 19х0,26
МПО-1,50 | 19х0,32
МПО-2,5 | 49х0,26
МПО-4,0 | 49х0,32
МПО-6,0 | 49х0,39
^
    


в игноре у 1 пользователей
GFO писал(а):
Проволоку на таблетку аспирина и повозить паяльником. Потом набрать на паяльник припоя и залудить. Беречь нос. Расплавленный аспирин вонюч

Глаза тоже. Действие аналогично слезоточивому газу.
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy