Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

FineMolds 1/48 A7M Reppu(#3081) - обсуждение

На страницу 1234  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - Япония
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 10 пользователей
После очередной законченной модели, решил влиться в ряды несудьбиньщиков-групбилдовцев. Так сказать, в виде поддержки.
Итак, имеется модель Репки (огромное спасибо Саше Шпигунову!) и кое-какие материалы по этому самолёту (с этим здорово помог Игорь Лышканец). Краткая справка для тех, кому интересен прототип - http://airwar.ru/enc/fww2/a7m.html
За вечер сделал немного (собрал и окрасил кабину и движок, склеил кое-какие детали), но главное, что начало положено.
Быстрой сборки не обещаю, но и забрасывать не собираюсь. Т.к. сборка будет изкоробочная (небольшие доработки двигателя и стоек шасси не в счёт), то сильно затягивать не получится. Собственно, и из коробки модель должна получиться вполне нормальной - исходник очень неплохой. Не Тамия и, даже, не Хасегава, но тем не менее, качество вполне приличное. Следов эксплуатации тоже не будет - всё-таки машина опытная.
Выкладываю несколько фото, продолжение (уверен!) воспоследует.


^
    


в игноре у 3 пользователей
Славка! Удачки....в принципе......модель обречена быть хорошо сделанной Very Happy
^
    
Ооооо! Наш камандыр и здесь поспел?!
Smile Слава за твоей работой буду наблюдать с особенным "кошачьим" удовольствием!
^
    


в игноре у 10 пользователей
Спасибо! Постараюсь сделать аккуратно. Smile В этом случае не удастся замаскировать ошибки и ляпы под следами эксплуатации. Так что ответственность большая! Shocked
Кстати, давненько я не делал "японцев"... Вернее, делал, но не доделал. Rolling Eyes
^
    


в игноре у 10 пользователей
Небольшое продолжение.
Доделал кабину и собрал фюзеляж.

Собрал капот. На нём есть неприятные ступенки, которые пришлось зачищать крупной наждачкой. Царапины замазал сюрфейсером.

При установке нижней части крыла образовалась щель, которую устранил полоской полистирола. После - зачистка наждачкой и замазывание сюрфейсером.

Такие же щели имеются и на стыках верхних частей крыла с зализами. Лекарство то же - пластик.

Всё таки, Fine Molds - не Хасегава и, уж тем более, не Тамия. Зато прототипы интересные! Very Happy
^
    
Вячеслав_Демченко
Ух! Слава понаблюдаю с удовольствием.
На "Хасе" подобные вставки тоже часто и густо.

С Уважением Виталий
^
    


в игноре у 10 пользователей
flomaster писал(а):
На "Хасе" подобные вставки тоже часто и густо.

Ну, я бы так не сказал. По крайней мере, я пока не часто сталкивался. Rolling Eyes
А вот на Fine Molds это уже не удивляет. Собирал Джуди и там вставку пришлось делать на фюзеляже. Причём, клиновидную...
^
    
Слав, ниши будешь дорабатывать? Они должны не обрываться под прямым углом к поверхности крыла.
Была небольшая выступающая кромка. Да и пружина в центре к механизму складывания, аналогично Зеро.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Игорь, спасибо за внимание! Я внимательно проштудирую материалы, которые ты мне подкинул и буду, конечно, вносить необходимые изменения. Тем более, кое-какой опыт доработки-переделки ниш имеется.
Но всё буду делать в разумных пределах, что бы не затягивать процесс. Smile
^
    


в игноре у 3 пользователей
Слава, с удовольствием посмотрел проделанную работу ...удачки в дальнейшем Wink
Смотрю повозиться тебе еще придется Smile
^
    


в игноре у 10 пользователей
Процесс идёт, но мала-мала. В смысле, медленно. Отнимают время другие работы. Но, тем не менее...
Приклеил верхние половинки крыла. В их торцах подклеил тонкий полистирол, что бы закрыть щели. Потом "подсюрфейсерил". Сохнет.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Небольшое продолжение.
В очередной раз обработал поверхности наждачкой 1000 и 1500, восстановил линии расшивки, прорезал рулевые поверхности, ещё раз шлифанул наждачкой.
Попытался высверлить патрубки, но на втором же сверло соскочило и испортило деталь. Выход нашёл простой - отрезал от трубки Модел Пойнт небольшие, меньше миллиметра, кусочки, немного сплющивал пинцетом до овала в сечении и приклеивал Супер Моментом.

Удалил сегменты на законцовках, изображающие АНО, вклеил отрезки прозрачного литника, обработал надфилем. Осталось только обработать мелкой наждачкой и шлифануть.

Аналогично поступил с хвостовым огоньком.


Добавлено спустя 20 часов 29 минут 51 секунду:

Продолжаю свой монолог (зрителей не видно и не слышно чего-то...).
Собрал винт и кок воедино, прорезал расшивку.

Вывел поверхность наждачкой 1500, сделал лючки из фольги-самоклейки, установил фонарь, что бы закрыть кабину при грунтовке и покраске (на готовой модели будет стоять другое остекление, для открытого варианта).

Снизу сделал обшивку баков из той же фольги.

Думаю, следующим этапом будет уже грунтовка. Smile
^
    


в игноре у 3 пользователей
Вячеслав_Демченко писал(а):
Продолжаю свой монолог (зрителей не видно и не слышно чего-то...).



а чего перебивать-то, монолог хороший, с чувством, с толком...."почти как Гамлет"
На самом деле, красиво...
И быстро...столько моделей выдаешь...

Кстати, сам веду ветку по Do-24T, там тоже наблюдателей не много, пока сам не спросишь....
^
    


в игноре у 10 пользователей
Romanych писал(а):
Кстати, сам веду ветку по Do-24T, там тоже наблюдателей не много, пока сам не спросишь....

Понял... Побежал в соседнюю аудиторию, покажусь. Very Happy
^
    


в игноре у 4 пользователей
Вячеслав_Демченко - хороше выходит аэроплан, а как имитировали клеп на пластинах самоклейки с низу крыла?
^
    


в игноре у 10 пользователей
Хломос писал(а):
как имитировали клеп на пластинах самоклейки с низу крыла?

Стальную трубку (можно иглу от шприца) d0,5мм заточил и зажал в патроне ручной сверлилки. Вот этой трубкой и делал. Smile
^
    


в игноре у 4 пользователей
Спасибо, хороше вышло, - очень похоже.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Загрунтовал. Подчистил наждачкой 1000 проблемные места. Кое-что уже и покрасил.

Накатал клёпку.
^
    
Очень! Жду ниши, с трепетом Twisted Evil Twisted Evil
^
    


в игноре у 10 пользователей
Lish писал(а):
Жду ниши

Игорь, вот и ниши. Very Happy
Решил обойтись "малой кровью", то есть, без масштабных переделок. Срезать обшивку и сдвигать стенки, как на Як-3, не стал - не тот случай. Ограничился вклеиванием полоски полистирола по периметру выреза и вертикальных имитаций силового набора.

Готовый результат. Смотреться стало, вроде, получше. Rolling Eyes По крайней мере, уже нет голых стенок. После окраски и тонировки, думаю, будет нормально.
^
    
Страница 1 из 4 На страницу 1234  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy