Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

1/35 Победа - одна на всех!(#2704) - обсуждение

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Диорамы
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
http://scalemodels.ru/articles/2704.html
Хм... Надпись конечно грубовата на мой взгляд...
И труп немца как-то не реально выглядит.
Но вот окружающая обстановка понравилась, статуя коня хорошо получилась. (А разве были такие красные скульптуры?)
^
    


в игноре у 1 пользователей
В общем - хорошо, а в частностях всегда можно к чему-то придраться...
Из заметного:
1. на мой взгляд нет связи между позами фигурок, они хоть и объединены общим действием, но единым не смотрятся - особенно фигурка с биноклем... (Остальные бегут согнувшись под огнем, а этот стоит в полный рост, и еще автомат за спиной - мечта снайпера Wink )
2. Руки у бойца с флагом флаг не держат... при таких "пируэтах" в жизни боец с такой хваткой давно-б уже флаг потерял.
2. Фигуры убитых/раненых это отдельная тема и воссоздать более-менее реалистичную фигуру такого плана - целое искусство, как и модели разбитой техники. А в данном случае помоему стоило вообще от "пострадавшего" отказаться, изобразив бегство немцев чем-нибудь другим.

НО при всем вышесказанном диорама в целом смотрится атмосферно и вполне соответствует духу "Дня победы".

Кроме того основание сделано на очень хорошем уровне (даже красный конь к месту, как точка притягивающая взгляд и вносящая дисбаланс, в хорошем смысле этого слова, в композицию)

Резюме: работа понравилась!
Автору - творить, совершенствоваться и выкладывать результаты Wink
^
    


в игноре у 3 пользователей
Ruxum
А по мне так коня лучше было бы сделать зелёным - позеленевшая бронза имеет тоже весьма яркий цвет и белее естественно смотрелась бы на местности.

По надписи - факт, но жестковато. Лучше что-то более соответствующее духу диорамы - "Мы из Пскова", "Ризо из Тэлави" и.т.п.
^
    


в игноре у 17 пользователей
Стремление отметить День Победы своим материальным участием похвально, хотя диорама не без недочётов... Практически всё уже сказано, но по цвету коня и я пройдусь Very Happy Раньше только у Петрова-Водкина видел красных коней... Wink
Мелкая деталь - нет в немецком слова Bombenkeller. Были таблички "Unterstand", но чаще просто аббревиатура LSR (Luftschutzraum).
С уважением - Олег.
^
    
А по-моему, солдаты слишком "чистые". Я-бы их чуток запачкал, ИМХО. Очень понравилась всякая мелочёвка на полу, скамейке, памятнике. Только вот не понял-что такое зелёное под ногами советских солдат (на гильзы от снарядов, вроде, не похожи эти штуки, да и на доски тоже)? Очень порадовали "печатные материалы" (газета, объявление). Про позы солдат говорить не буду-согласен с Ruxum в этом вопросе (см. пункт 1, 2). В целом-работа понравилась. Вполне достойная, я думаю.
^
    


в игноре у 2 пользователей
1. Камуфляж на немце - опознать не смог. Вроде такого не было. К тому же как правило рисунок каски, куртки и брюк отличался по типу. Лучше было этого парашютиста покрасить по инструкции - выглядел бы по лутче, имхо.
2. Бой уже закончился? Потому как иначе боец с бутылкой смотрется как то транно...
3. Я так понял это весна 45-го года? Тогда на наших бойцах должны быть погоны(если не на всех, то хотя бы на одном - знаки отличия меняли еще в 43-м).
4. Ну и бойцов чутка изгваздать. Даже если они в бою не участвовали, то все равно пыль бы на сапоги бы набрали.

А так... в целом... понравилось.
^
    
спасибо друзья! за теплые отзывы о моей скромной работе. попытаюсь ответить на некоторые вопросы. во первых либретто-без него никуда.... Smile . значит так, бой закончился минут за 15 до этого момента, солдат с БУТЫЛКОЙ Laughing а не биноклем стоит перед не мертвым немцем а раненым, и ведет с ним беседу читая надпись на монументе. вы представьте себе психосостояние человека(может не всех) который только что мог умереть....а сейчас даже обзавелся бутылочкой рейнского Wink . погоны видны отчетливо на автоматчике с оружием в руках. знаменосец в очень даже подходящей позе для человека который еле держится на краешке монумента и собирается воткнуть знамя....куда нибкдь чтоб держалось. конь как я уже сказал не такой яркий в жизни, а имеет такой же цвет как многие памятники молдавским классикам Very Happy , с натуры мешал красочку....... по поводу BOMBENKELLER самое что ни наесть немецкое слово..... я волею судеб филолог иностранных языков Exclamation посмотрите любой мало мальски пухленький словарик..... Простите за такой длинный пост, я просто ответил на некоторые вопросы требующие объяснения. вам конечно виднее что выглядит красиво!
^
    
victor1978 писал(а):
спасибо друзья! за теплые отзывы о моей скромной работе.


Пожалуйста, Уважаемый! Будьте так добры-не сочтите за навязчивость, но гляньте вот сюда: http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic.php?t=21616&start=0&postdays=0&postorde r=asc&highlight=. Хотелось-бы услышать и Ваше мнение, как диорамщика и моделиста. Говорю сразу: я не волшебник, я только учусь! Wink Надеюсь, вы оставите мне пару слов по-поводу моей работы.
^
    
victor1978
Может коллега omega имелл ввиду что в армии такую формулировку не использовали? Это слово ведь переводится как БОМБОУБЕЖИЩЕ?
^
    


в игноре у 5 пользователей
фотку с надписью Bombenkeller можно? с Luftschutzraum нашел, а с первым словом нет.


http://www.br-online.de/wissen-bildung/collegeradio/medien/geschichte/nerobefehl/bild archiv/slidewindow.html?2
и флаг не понятный как же он бедный к древку то крепится
^
    


в игноре у 17 пользователей
Юстас93 писал(а):
Может коллега omega имелл ввиду что в армии такую формулировку не использовали? Это слово ведь переводится как БОМБОУБЕЖИЩЕ?

Я, конечно, не филолог иностранных языков Wink , однако Keller в немецком употребительно в первую очередь в смысле "погреб", "подвал" - отсюда и сложные слова Weinkeller (винный погреб), Bierkeller (подвал для созревания пива). Значение "убежище" - лишь потом. Существование слова в пухлых словарях не доказывает его использование в определённых обстоятельствах. Коллега ft приведённым фото подтвердил мои слова Smile
С уважением - Олег.
^
    
своей интерпретацией мне хотелось показать что надпись была сделана не стандартно , не профи))))) а сбита из досок и написана жителями. я не спорил насчет того что что этот вариант не самый ходовой! Wink но критики должны быть педантичными! Laughing так держать! спасибо за советы!
^
    


в игноре у 5 пользователей
Не специалист Я в диорамах, но скажу, что мне она понравилась, и как ни странно, Я наверно был первым человеком, который увидел вместо бинокля именно бутылку до того как Витя подсказал, что это так.
^
    


в игноре у 5 пользователей
повторю вопрос еще раз
флаг не понятный как же он бедный к древку то крепится ?
^
    
как-как! клеем! супер,флаг фольга, древко переработанная зубочистка! Twisted Evil а настоящий наверно прибит гвоздями в полевых условиях......так как флаг практически самодел если заметили, без серпомолотов и полковых отличий.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Народ, вам в любом случае угодить сложно Smile По мне в диораме - главное - ИДЕЯ. Эта диорама, насколько я понимаю, задумывалась с тем, чтобы передать дух того времени, что на самом деле война - не бравый марш с винтовкой на плече, а тяжелая повседневная работа, которую НАШИ бойцы выполнили с честью, дойдя до Берлина и уничтожив логово фашистов.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Dr_Pirogov
Ни кто не просит кому-то угождать - каждый имеет право раскрасить FORD в любой цвет (при условии, что этот цвет - чёрный). Если Вы считаете, что главное в деле - идея, то, как человек, пытавшийся прочитать Mein Kampf до конца, я Вам таки скажу... не везде и не всегда идеи совпадают с практикой... про методы претворения идей в жизнь можно говорить долго... пока боезапаса хватает Laughing
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy