Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Как снять декаль с готовой модели....?!

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей -> Декали
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Вопрос, собственно, в названии темы всё сказано.
Добавлю лишь одно; скоро у меня появится готовая, собранная и окрашенная модель со всеми декалями.
Модель просто собрана из коробки, со всеми вытекающими последствиями; не зашпаклёванные щели, присутствие следа от стыка полуматриц пресс-формы и прочими косяками. Модель окрашена и на неё нанесены все декали.
Я планирую разобрать и доработать модель, но тормозит всё дело декаль....
Таких моделей в России нет и в виде набора для постройки они не продаются.
Есть ли какие способы снятия, сохранения и последующего применения????
^
    
Думаю самый лучший вариант напечатать самому такую же.....

А так отмочить в воде.....если они не под лаком....
^
    


в игноре у 1 пользователей
или же налить на тряпочку ацетона и легмими движениями стереть лак вместе с краской и деталью, потом пройтись мелкой шкуркой и перекрасить
^
    
Это модель экраноплана Каспийский Монстр в 1/700 от японской фирмы Takara:


А вот она в коллекции Джима Баумнна:



^
    
Лёш, приветствую! Не взирая на наши трения, скажу одно:
В принципе, полюбому декаль погибнет, могу предложить лишь очень хитрый кривой способ, и то, если модель ещё в оригинальном состоянии, то есть, не отмачивалась и прочее, если хочешь, давай в личку, с искренним уважением, Александр.
^
    
sanjek65 писал(а):

Лёш, приветствую!


Доброе время суток, Александр!
По поводу состояния модели и самой декали на ней, ничего конкретного пока сказать не могу, пока её нет у меня на руках...
Сегодня только отправил заказ. Через пару дней жду подтверждения о принятии заказа и наличии заказанных моделей.
Пока, просто собираю информацию по данной теме с декальюПока додумался только до одного: если удастся снять декаль, то прилепить её на кусок оргстекла для сохранности. Потом, при нанесении обратно на готовую и окрашенную модель, прижечь спиртом.
Красить буду как всегда, водным АКАНом.

Можно и в личку Wink
но, думаю, что тема может быть полезна и интересна другим посетителям.
^
    


в игноре у 17 пользователей
Поскольку модель будет перекрашиваться, как я понял - можно попробовать погрузить её в горячую воду. Незалакированные декали могут и отклеиться... Однако их стоит разместить на декальной бумаге, подводя её в воде снизу под декаль, но не на оргстекло.
С уважением - Олег.
^
    
omega не, Олег, задача номер один, как я понял, сохранить родные декали, завтра, к обеду, распишу пошагово, как я выходил из подобной ситуёвины и не раз, просто сёння, сорри, немного не тем загружен .... извиняюсь перед всеми, на самом деле, не столько всё это сложно, спасти нанесённые и закреплённые, да и ещё, ни дай бог залаченные декали, сколько это очень муторно и кропотливо, ну как-то так, завтра, к обеду, распишу технологию, просто, да простит меня сообщество, сегодня, внезапно, был тяжёлый день, окромя всего прочего, пришлось в столицы наши смотаться, тоесть, с 11:00 до 20:00 был вырван из жизни, хотя и интересовался изредка жизнью с мобильника;)
^
    
sanjek65 писал(а):

завтра, к обеду, распишу пошагово, как я выходил из подобной ситуёвины и не раз


Оооо...!
Это интересно!
Ждём ждём ждём!
^
    
Так, утро доброе всем!
Пока Сепанг не начался, и пока я на полтора часа не выпал, выполняю обещанное.
Вообще, способ этот стар, наверняка многие его знают, смысл:
Допустим есть готовая модель, всё по уму, грунт-краска-глянцевый лак-декали-глянцевый лак-матовый лак.
Берём или скрайбер или острую иглу, обходим нужную нам декаль на модели с небольшим отступом по контуру, стараемся проходить в одну линию, ну как режем расшивку вокруг декали, проходим прямо через все слои лаков-красок до пластика. Прошли, получилась вокруг декали этакая борозда, начинаем задувать глянцевым лаком сам участок с декалью, и пусть пятно лака перекрывает нашу оконтуренную декаль. Лак - нитра, с акриловым, честное слово, не знаю, не пробовал. Укладываем так слоя три - четыре с промежуточной сушкой слоёв. Как верхний слой высохнет, опять скрайбером или иглой проходим до пластика по уже имеющемуся нашему прочерченному контуру. Прошли, прокорябали, главное стараться вести одну неразрывающуюся линию. Опускаем модель в тёплый, ну температуры тела, мыльный раствор, и изредка бултыхаем туда-сюда, главное не упустить, когда наша "чешуйка" с декалью отходить начнёт, ловим и аккуратно на подложку, я обычно или фольгу, или полиэтиленовый пакет для этого пользую, раньше для подложки иногда брал ватмана кусок, заранее лаком проходил его глянцевым, подложку предварительно или мыльным раствором смачивал, или сиропом сахарным. Кстати, Лёх, можно и на оргстекло, например бокс от CD.
Всё, поместили декаль на подложку, аккуратно по плоскости расправили, пусть сохнет. Как высохла полностью, опять сверху для закрепления пару слоёв лака, лак высох, готово.
Модель естественно саму придётся шкурить-шпаклевать, что бы избавиться от нашей борозды.
Наносим как обычно, подложку с декалью в воду, отошла - на модель, приваривать просто нужно.
Ну вот как-то так я иногда декали сохранял, надеюсь кому-то пригодится.
^
    
sanjek65
Саш, а декаль с краской отходит?
^
    
proff71 да, со всеми слоями, что под ней, как саму с краски снять - фикзнает
^
    
Способ немного трудоёмкий и к мелкому масштабу не очень подойдёт, наверное....
Декали очень тонкие на модели.
Но, всё равно, спасибо!!!
^
    


в игноре у 1 пользователей
Алексей, а почему нельзя сделать новые декали?
У нас в Челябинске такая возможность есть. Наверняка и в Питере этим тоже кто-то занимается.
^
    
Можно сделать и новые.
Я знаю уже двух людей, кто может мне в этом помочь.
Сначало, попробую как нибудь сохранить родные, а если не получится, буду заказывать новые.
^
    


в игноре у 30 пользователей
Блин, как-то один коллега это делает, но в живых остается от 40-70-90% деки.
Спрошу завтра . там по моему что-то довавлением в воду спирта связано...хотя точно не знаю.
^
    
Здравствуйте!
Хочу поделиться опытом так как у самого была не давно похожая проблема.
Я неправильно наклеил декль,верх ногами, а опомнился спустя сутки смачивание в теплой воде результата не дали.
Как оказалась все очень просто если модель после окраски не задувалась лаком и декали наклевались без спец средств то
НАДО ПРОСТО НАКЛЕИТЬ НА ДЕКЛЬ БУМАЖНЫЙ СКОТЧ затем окуратно снять.
Естественно о повторном использовании декали не может быть и речи придется искать другую деку.
Такой способ меня очень выручил.
^
    
Всем привет!
Ну вот, пришла ко мне эта модель, пришла давно.
После тщательного рассмотрения модели Я пришел к выводу, что на модели не декали, а что то типа шелкографии/ненесения рисунка краской/.
В общем, надо заказывать декаль под эту модель....
Может кто подскажет, где и у кого можно заказать декаль?
Интересует КАЧЕСТВЕННЫЙ продукт!
Я живу в Питере, если найдётся производитель здесь, могу дать саму модель для снятия эскизов для изготовления декалей.
^
    


в игноре у 30 пользователей
Алексей Никитин писал(а):
Всем привет!
Ну вот, пришла ко мне эта модель, пришла давно.
После тщательного рассмотрения модели Я пришел к выводу, что на модели не декали, а что то типа шелкографии/ненесения рисунка краской/.
В общем, надо заказывать декаль под эту модель....
Может кто подскажет, где и у кого можно заказать декаль?
Интересует КАЧЕСТВЕННЫЙ продукт!
Я живу в Питере, если найдётся производитель здесь, могу дать саму модель для снятия эскизов для изготовления декалей.

А в Питере же кто-то деки и печатал?
Помню видел "надписи на Сайвиндеры в 1/48"Скайрей в 1/72 и 1/48 и Фантом 1/48...даж сайт где-то был в ссылках на мобилке.
^
    
У меня масштаб немного другой - 1/700, но при промере модели выясняется, что масштаб ближе к 1/600.
Масштаб - это мелочи, меня интересует изготовление декали на заказ хорошего качества.
От того, будет ли готова декаль, зависит дальнейшее планирование "перепила" модели.
В общем, буду рад любой помощи!

Вот здесь фото самого экраноплана и фото модели, что Я купил:
http://www.magicnet.ee/news+article.storyid+15786.htm
Конкретно меня интересуют декали декоративных полосок на бортах корпуса, тактический номер на хвостовом оперении и остекление кабины.

Добавлено спустя 45 минут 50 секунд:

Aardvark писал(а):

А в Питере же кто-то деки и печатал?


А кто именно и где искать, не подскажите?
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy