Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Фонарь из фототравления, чем стеклить?

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Изготовление и инструменты
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Подошёл я в работе над "Карасём" к работе над кабиной, в "партовском" травлении переплёт кабины даётся очень изящно. Наклеивать это на штатный фонарь - преступление. Давить плёночный на основе штатного? Или есть какие либо способы остеклить такой переплёт?

Есть у кого либо мысли по этому поводу?
^
    


в игноре у 2 пользователей
An-Z писал(а):
Подошёл я в работе над "Карасём" к работе над кабиной, в "партовском" травлении переплёт кабины даётся очень изящно. Наклеивать это на штатный фонарь - преступление. Давить плёночный на основе штатного? Или есть какие либо способы остеклить такой переплёт?

Есть у кого либо мысли по этому поводу?


Клеить переплет (например клеем для прозрачных деталей "Моделист" или АКАН )на ацетатную пленку - вырезать, и собирать фонарь.
^
    


в игноре у 1 пользователей
приветствую. Мне кажется нужно сделать так.
На травленый переплет приклеить на супер глюке пленку, а потом используя штатный фонарь уже травленому переплету придавать нужную форму.
^
    


в игноре у 8 пользователей
А разработчики травленки о чем думали?
^
    
Благодарю всех за содействие. А Акан ацетатную плёнку и металл клеит, проверено?

-=ATMevgen77=- Именно так, как Вы советуете, я и собирался поступить изначально. Но. Если гнуть склееный бутерброд, то нижний слой испытывает заметные напряжения, это сильно проявилось при выгибании этой (что справа) детали собранной по такой технологии. Как поведёт себя плёнка фиг знает.. Не хотелось бы запороть деталь.

Деталь слева собирал именно по такой технологии, но там плёнка (давалась производителем) была нарезана фрагментами. Не понравилось, что приклеилась она не совсем равномерно из за своих пружинящих свойств и подтёки клея заметны. Клеил Супермоментом для стекла, его видно - что не понравилось.
Pavel_P наверно такой вопрос стоит задавать производителю, а не мне.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Pavel_P писал(а):
А разработчики травленки о чем думали?


скорее всего о том, что при использовании травленки переплет фонаря нужно будет наклеивать на родной фонарь
^
    
Pavel_P писал(а):
А разработчики травленки о чем думали?
_________________

Они думали об улучшении внешнего вида модели
^
    


в игноре у 8 пользователей
Дениска_Сергеевич
Скорее заработать деньги на плохореализуемой идее стыковать металл и прозрачный пластик..
^
    


в игноре у 2 пользователей
ну у меня есть другой вариант... не стандартный... но изящьный...

покрасить фонарик аэром...в камковые цвета внутри снаружи.. вклеить отшпаклевать примыкание в фюзеляжу.. довести до ума....
на последних стадиях сборки использовать лак тамия Х22 и сформировать ватным тамоном плёночки лака, подтёки лака с модели сразу стерать сухим тампоником -- результат очень тонкие стёкла. Главное не проглядеть пузырьки в массе лака и сразу их снять.... на крайняк срезать не удачое стекло и повторить...
потом вокруг аккуратно флат футурой бабахнуть... стекло конечно нет...


Ну или ацетатная плёнка от фотонабора лучше всего.... правда возни много и клеить сложно...

Удачи...
^
    
EXPrompt, не совсем понял ваше предложение. Взять штатный фонарь за основу? Либо на переплёте из фотоэтчеда "сформировать ватным тамоном плёночки лака"?
^
    


в игноре у 1 пользователей
An-Z писал(а):
нижний слой испытывает заметные напряжения, это сильно проявилось при выгибании этой (что справа) детали собранной по такой технологии. Как поведёт себя плёнка фиг знает.. Не хотелось бы запороть деталь.


а если сделать так, взять травленый переплет, взять пленку, нарезать пленку по периметру переплета (т.е. отдельными окошками), вклеить (эти отдельные окошки) и потом уже гнуть по родному фонарю. Т.о. пленка не будет оказывать никакого влияния на сгиб переплета. Т.е. сгиб будет идти по травленой детали не задевая пленку. т.е вот простенькая схема

^
    


в игноре у 2 пользователей
твой уже подготовленный крашенный фонарь и есть основа для плёночек лака.
металлический переплёт из фотоэтчеда -- и есть основа для растягивания плёночек лака..

Только есть 1 но... это делается на последней стдии сборки.. сделать так фонарь, а потом его приклеить и подогнать не выйдет... зато + не замацаешь фонарь при сборке...
Технология испытана я ее использую постоянно.. навык конечно нужен, и следить чтоб свеженатянутая плёночка лака была без пузырьков и любой грязи нужно сразу до ее высыхания..
^
    
-=ATMevgen77=- Да, это очень красивое решение - была мысль использовать травлёный переплёт в качестве трафарета, но сиё действо на грани ювелирного искусства.. Потренироваться бы на чём... Вариант мне нравиться
У меня пока такая "ленивая" технология сформировалась... На окрашенный переплёт фонаря изнутри наклеить прозрачный скотч, по горизонтальным переплётам сделать скальпелем насечки. Потом, не касаясь скотча (тоже ювелирная работа) согнуть фонарь по месту и только после этого залить клеевую сторону скотча Х-22 или "футурой"
^
    
А если попробовать жидким стеклом? Оно вроде по описаниям замечательно для этого подходит, на травленом переплете можно будет сформировать стекла.

Вот цитата из описания MICROSCALE MICRO-KRISTAL KLEAR «MI-9» "Состав может использоваться для непосредственного формирования очень реалистичных «стеклянных» окон линейных размеров до 6-7 мм."
^
    
EXPrompt писал(а):
твой уже подготовленный крашенный фонарь и есть основа для плёночек лака.
металлический переплёт из фотоэтчеда -- и есть основа для растягивания плёночек лака..
..

Ничего не понял, Т.е. клеить штатный толстенный фонарь, на него имитацию переплёта и потом заливать всё это лаком?
^
    
Я щас наверно глупость скажу, но все-таки: а может взять пленку от цветочных букетов? Она вроде тоненькая, прозрачная, мало пружинит...
^
    
Mrack писал(а):
А если попробовать жидким стеклом? ...

Нее.. Вы им сами пробовали работать? Плёнка довольно эластичная и непрочная получается. Тем более тут оконные переплёты большие и квадратные, как их заполнить даже не представляю..

Tigercat писал(а):
Я щас наверно глупость скажу, но все-таки: а может взять пленку от цветочных букетов? Она вроде тоненькая, прозрачная, мало пружинит...


Не глупость, собстно мы к этому и пришли, использовать как можно более тонкую плёнку, а вот как её лучше зафиксить на переплёте?
^
    
Pavel_P писал(а):
Скорее заработать деньги на плохореализуемой идее стыковать металл и прозрачный пластик..

Если Вы считаете, что не можете собрат такой фонарь, то Вы травло и не покупаете - так? С чего ж тогда фирма "бабло рубит?" Wink
Или опять кто-то из производителей решил устроить заговор вселенского масштаба, травя переплеты фонарей, которые нереально собрать? Mr. Green

Добавлено спустя 3 минуты 46 секунд:

ух они и заработали:
http://armory.in.ua/product_info.php?currency=USD&products_id=12419
Very Happy
^
    
An-Z писал(а):
Mrack писал(а):
А если попробовать жидким стеклом? ...

Нее.. Вы им сами пробовали работать? Плёнка довольно эластичная и непрочная получается. Тем более тут оконные переплёты большие и квадратные, как их заполнить даже не представляю..

Tigercat писал(а):
Я щас наверно глупость скажу, но все-таки: а может взять пленку от цветочных букетов? Она вроде тоненькая, прозрачная, мало пружинит...


Не глупость, собстно мы к этому и пришли, использовать как можно более тонкую плёнку, а вот как её лучше зафиксить на переплёте?


Не пробовал Smile. Пока необходимости не возникало. Просто помню описание. Мало-ли...
^
    


в игноре у 2 пользователей
чё тут непонятного
у вас в 5 посте темы показан уже выгнутый металличесий фонарик... его покрасить в камок, и всё формируем плёнки из лака в окошках
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy