Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Тонкая работа с циакрином - самодельн...(#2627) - обсуждение

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Общие вопросы
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 3 пользователей
http://scalemodels.ru/articles/2627.html
Да, все ,конечно, хорошо. Но ведь после каждого нанесения клея (ну нескольких циклов) кончик пипетки глухо "проклеивается" -и всякий раз нужно его обрезать- на 1-2мм. Таким образом получаем дополнительную операцию-которая совсем не нужна, особенно когда нужно нанести клей сразу, а не через полминуты. Я лично во всех подобных "пипетках" не вижу ничего полезного. На мой взгляд, проще капнуть клей на любую металлическую пов-ть , а потом тонкой иглой нанести куда нужно (на игле тоже можно подхватить каплю-и чем тоньше игла, тем меньшая капля на ней поместиться-здесь нужен некоторый опыт) На кончике тюбика(если все делать правильно) клей никогда не застынет, и он всегда под рукой-в любую секунду. После затвердевания клея на металл. пов-ти, просто ножём зачистить ее, и работай снова.
^
    
Саша, привет. Ну ты и молодца. Действительно всё просто и понятно. Спасибо, подсказал отличное решение.

Добавлено спустя 4 минуты 17 секунд:

ГРач
Коллега, я пользуюсь описанным Вами способом уже очень давно, но скажу честно, не всегда получается донести эту каплю в тоненькую щель, не зацепив какие-то другие детали. Знаете, уверен, что каждый новый способ имеет право на существование, тем более этот. Ведь он логичен и весьма прост. В прямом и переносном смысле - в точку.
^
    


в игноре у 49 пользователей
ГРач писал(а):

Да, все ,конечно, хорошо. Но ведь после каждого нанесения клея (ну нескольких циклов) кончик пипетки глухо "проклеивается" -и всякий раз нужно его обрезать- на 1-2мм.


Ну конечно, если пипетка сделана из полиэтилена, то все отлично, ничего там не заклеивается, циакрин не реагирует с полиэтиленом.

Цитата:
Я лично во всех подобных "пипетках" не вижу ничего полезного.


Никогда не пробовали залезть с иголкой, сантиметра на три-четыре в фюзеляж, да еще и не по прямой, а " за угол " Wink

Так-же пользуюсь таким способом, правда тяну из полиэтиленового шлага для аэрографа, мне там диаметр начальный удобнее.
^
    
Привет всем Smile.
ГРач, я думаю, вы предвзято относитесь к такому решению. Если посчитать, сколько капель клея я нанёс между гусеницаями и катками на Йорке, получится ужасная цифра- 120. Все 120 капель я нанёс с помощью только одной (!) пипетки. Так что этот довод немного не состоятелен. Так же уже было отмечено, что иглой не всюду подлезешь, не задев по пути что-нибудь не неужное. Взять те же гусеницы. Они приклеены к зубьям ведущей звёздочки изнутри, на глубину до двух зубьев. Скажите мне какой иглой, ничего не испачкав, вы подлезли бы туда? Ну и потом, в моём случае традиционные способы были не применимы, я же даже в статье указал, что ни зубочистка, игла и даже бритвочка (толщина всего-то 0,1 мм) не подходили.
Ещё хотелось бы отметить, что таким носиком можно нанести не только одну каплю, можно нанести и много клея. Один раз поднёс на нужное место и выдавливай клей сколько влезет.

Спасибо, что не прошли мимо статьи, внимание и критика к статье приятнее, чем равнодушие к ней.
Серёжа, Володя, и вам спасибо Smile.
^
    
Саша, огромное спасибо за статью! Я этот способ однажды увидел в тамиевской обучалке, но всё не как не мог найти как и из чего этот носик делают. Везде где только мог искал. Ничего не нашел.
Своим додумался сделать этот носик из трубочки от сока (оранжевая такая), получилось как у тебя. Но так и не додумался - как же его потом закрыть, чтоб клей не засыхал?! Ну и отказался от такого способа.
Но всё гиниальное - просто! Отработал, снял, выкинул и до следующего раза. Спасибо
+1 Wink
^
    
Толково, возьму на вооружение, большое спасибо
^
    
Очень пользительная информация! Спасибо за статью!
^
    
Привет.
Пользуюсь этим способом давно, но без насаживания трубочки на носик тюбика с клеем, смысла не вижу. Опустив кончик пипетки в клей, он сам втягивается внутрь, да и при приклеивании достаточно поднести кончик пипетки к стыку и чуть сжать трубочку. А после, все выбросить. У меня был тамиевский суперклей с такими насадками, не понравилось, в любом случае клей в кончике все равно засыхает, проще сделать новую пипетку, на это уйдет несколько секунд.
Удачи!
^
    


в игноре у 3 пользователей
Да, разумеется, если нужно капнуть именно в тонкую щель- то вполне возможно лучше пипеткой. Но, вобщем, такой особой необходимости на моем опыте не было- чтобы иглой не получалось. Возможно, мы просто собираем разные модели. На несколько см в фюзеляж лазить приходилось ,да и за угол. Удивительно, все получается (изогнутой иглой, естественно). Просто ,циакрин должен быть немного "выдержан", не настолько жидкий. Опять же, нужно чуть-чуть опыта. Вот катки не клеил (как и гусеницы). Но пипеткой пользовался, кончик приходилось обрезать. Циакрин хоть и "не реагирует с полиэтиленом"- но схватывается сам по себе и вполне прилипает к полиэтинену (наросты на кончиках тюбиков- что , только у меня одного?). Виноват, если кого огорчил - не хотел. Разумеется, каждый технический нюанс вполне жизнеспособен - если есть необходимость. Если наность (капать) сразу , почти без пауз, то все замечательно, -можно и 100 капель , клей не застынет. У меня такой необходимости не было. С уважением Руслан
^
    
Меня металические тюбики достали.Редко когда можно выдавить нужное количество клея.Пользуюсь полиэтиленовыми бутыльками с иголкой от шприца.А так технология полезная.Вдруг надо нанести клей "за углом".Спасибо Александр!
^
    
очень полезненько) спасибо;)
^
    
Оригинально!
Интересно, а с термоусадочной изоляцией такое не получится?
Хотя вариант с палочками наверно будет покрепче.
Спасибо за идею.
^
    


в игноре у 6 пользователей
Я пользовался для тонких работ медицинскими иглами, которые насаживал канюлей на тюбик. Но новый метод гораздо дешевле и прост в изготовлении.
Спасибо!
^
    
ну хоть кто-то эту идею оформил в статью... я такую мысль подсмотрел несколько лет назад, когда первый раз купил тамийский циакрин... естественно единственным доступным материалом для носика были уховертки... Smile спасибо за статью!! Smile
^
    
Я за ПИПЕТКУ!В магазине ,на Остоженке иногда бывают такие пипетки,стоят около 120 руб. за 20 шт. Я изготавливаю из "чупа-чупсовых" трубочек,они изначальна потолще,контролировать нагрев легче. Из одной трубочки получается 6-7 носиков.За вечер работы делаю 1 или 2 подреза по 1 мм.,на долго хватит.Из толстой трубочки можно вытянуть любую длину и внутренний диаметр.[/b]
^
    


в игноре у 1 пользователей
пустые трубки от гелевых стержней лучше. они прозрачные и гораздо проще контролировать расход. И тянутся гораздо более длинные капилляры. Ноу-хау, блин Wink
^
    
То ж не ноу хау, а предложенная технология, за гелевые стержни тоже спасибо. Попробовать можно и так и так, затем выбрать наиболее удовлетворяющее лично Вас решение. Спасибо всем за идеи.
^
    
Толково!
^
    


в игноре у 3 пользователей
Интересно, а главное - просто.
Я, правда, пару раз пытался тянуть уховертку, но она плохо тянется или прожигается. Может, матриал не тот?
Тут еще упомянули обычные портяжные иглы для нанесения клея. Так вот, я воткнул иголку острым концом в деревянный стержень от кисточки, а ушко отломил на половину длины. Получилась вилочка, что-то типа мини-ресфедера. Так вот этим "полу-ушком" клей берется куда эффективнее, чем острым кончиком иглы, на котором он частенько "не задерживается". Ну это так, не совсем в тему, но может кому интересно.
^
    
Остап писал(а):

Я, правда, пару раз пытался тянуть уховертку, но она плохо тянется или прожигается.

Хорошо тянутся, надо просто руку набить. Медленно нагреть до состояния когда явно тянутся начинает покручивая вдоль оси, отнести от огня и дать немного охладится и только потом тянуть. Хитрость как раз в том чтоб тянуть немного остывшую.
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy