Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

1/48 PzKpfw VI «Tiger»

На страницу 123456  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Наземная военная техника -> Вторая Мировая война - Германия и страны ОСИ до 45 года
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 16 пользователей
Уважаемые коллеги, думаю принять участие в этом мероприятии с "Тигром". Сразу оговорюсь, что танки я вообще почти не делал, а знания о "Тигре" у меня исчезающе малы, хотя всегда мне нравились его характерные формы с чисто эстетической точки зрения. Посему буду рассчитывать на Вашу помощь и поддержку. Масштаб будет 1/48.

Постройка начнётся не скоро, у меня ещё и модели-то нет... Embarassed Погуглив, решил заказать следущее:
1. Модель от AFV Club:

2. Металлический ствол от RB Model:

3. Два набора травления Hauler:


Нужен Ваш совет - ничего ли я не забыл? Обязательно ли заказывать достаточно недешёвые траки? Правильно ли заказывать AFV, а не Тамию?
^
    
Собирал такого,это модель Skybow,отличная стыкуемость,модель уровня Тамии.Сюда надо бы добавить еще наборные траки от того же AFV.
Но подойдет ли эта модель? Смущают фильтры Feifel,были ли такие в Харькове?
^
    
дас рейхи.

вроде он же, но на 100% не отвечаю.

гимлер в этой машине спустя 3 месяца. май 43.


и их вторая машина.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Сергей_Горбунов писал(а):
Смущают фильтры Feifel,были ли такие в Харькове?

Чего гадать были -не были. Посмотреть на фотки и соответственно ставить или не ставить.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Модель отличная, поярче Тамии будет.
К ней у AFV есть еще два набора полезных :
- наборные рабочие! траки - этот сам ищу;
-точеные снаряды - это если нужно.
В 48-м траки могут быть полезны и для Тамиевских моделей
^
    


в игноре у 16 пользователей
То есть траки брать обязательно? А есть ещё фриуловские, если заказывать - по деньгам выходит столько же, сколько и траки от AFV. Не подскажете, какие лучше?

Кстати, существует вот такая дека, наверное тоже есть смысл заказать:


Сергей_Горбунов писал(а):
Смущают фильтры Feifel,были ли такие в Харькове?

Ломать - не строить, срежем (либо не приклеим, в зависимости от того, как они исполнены в модели). Smile

SkyWalker Огромное спасибо за фото!
^
    
Котов
Всё думал кто же Тигра строить будет, рад увидеть что это вы. Удачи в постройке!
^
    
Котов писал(а):
То есть траки брать обязательно? А есть ещё фриуловские, если заказывать - по деньгам выходит столько же, сколько и траки от AFV. Не подскажете, какие лучше?

Желательно на мой взгляд.Насчет фриуловских не скажу навярняка,на 48 не покупал еще,но зная их продукцию...закажите лучше их. АФВшные траки хоть и собираются лего,на защелках,но очень хлипкие.Чуть тронули-выскочили из крепления и все,второй раз вы их на место не поставите,в смысле держатся уже не будут,будут постоянно выскакивать.По хорошему эти траки нужно собрать,установить на модель и пролить хорошенько клеем-тогда будут держатся.
Котов писал(а):
Ломать - не строить, срежем (либо не приклеим, в зависимости от того, как они исполнены в модели).

Это точно Wink Ну там вообщем то нужно будет не приклеить,и зашпаклевать..
^
    


в игноре у 6 пользователей
траки -фриул однозначно. А вообще делать напоказ тигра_ это тоже самое что заниматся любовью на площади. Задолбают советами.
^
    
Уважаемый Котов, а какие фильтры дает AFV ранние или поздние?
В операции за Харьков отметились еще Мертвая голова и LSSAH
^
    
Траки однозначно фурил...

Эх жаль что в харькове ягдпантер небыло,у меня лежит от тамии в 1/48
^
    


в игноре у 10 пользователей
Лёша, классную модель выбрал! Собирается на щелчке, хорошо деталирована и не такая "стерильная", как тамиевский аналог.
Буду наблюдать. Smile
А траки бери Фриул, даже не раздумывай! Поймешь весь кайф, когда соберёшь их в ленты и накинешь на катки. Very Happy
Кстати, если траки просто необходимо докупать (в наборе виниловые ленты, неплохие, но всё же сплошные), то ствол можно смело использовать "родной".
^
    
PavelAK писал(а):
а какие фильтры дает AFV ранние или поздние?

Просветите, что значит "ранние", а что значит "поздние" фильтры. Фильтрами комплектовались Тигры, которые поставляли в Тунис и некоторые в Россию.
А после провала в Тунисе весной 1943, так и вообще перестали их ставить. Так что они либо были, либо их не было.
Котов с удовольствием буду наблюдать за постройкой. Уверен в кармане у Вас есть какой-либо козырь, своя изюминка. Успехов!
^
    
Котов писал(а):
Кстати, существует вот такая дека, наверное тоже есть смысл заказать:

В Харьковских сражениях принимала участие панцер-гренадерная дивизия "Великая Германия" там есть их опознавательные знаки - белые каски. Вполне можно клеить на Тигр. Если найду фото, выложу.
^
    


в игноре у 16 пользователей
Всем большое спасибо за внимание к этой ветке! Я заказал всё планируемое добро + фриуловские траки. Прототип скорее всего возьму этот, из "Мёртвой головы" (на него дека будет):


В общем - пока перерыв. Пошёл книжки по матчасти читать, чтобы вас вопросами замучать... Wink Если у кого ещё есть фото этого 413-ого - буду весьма признателен.
^
    
Лёша, а ты уверен, что 413-й относится 1943-му году? Мне тут одна организационная структура тяжёлых танков попалась. Не знаю на сколько справедлива, но обрати внимание на свой №413, к какому он периоду относится:



Но может я и ошибаюсь, не силён в БТТ. Embarassed
^
    


в игноре у 5 пользователей
http://otvaga2004.narod.ru/publ_w5/031_tiger_2.htm посмотри может и с твоим номером там имеется Smile
^
    
mylord писал(а):
PavelAK писал(а):
а какие фильтры дает AFV ранние или поздние?

Просветите, что значит "ранние", а что значит "поздние" фильтры. Фильтрами комплектовались Тигры, которые поставляли в Тунис и некоторые в Россию.
А после провала в Тунисе весной 1943, так и вообще перестали их ставить. Так что они либо были, либо их не было.
Котов с удовольствием буду наблюдать за постройкой. Уверен в кармане у Вас есть какой-либо козырь, своя изюминка. Успехов!

Припав к первоисточникам установил : ) фильтры устанавливались заводами-изготовителями с ноября 1942 по ноябрь 1943. С марта 1943 года устанавливался "упрощенный" вариант фильтра. Так что с этим и связано деление на ранний и поздний тип. Схема приведена из издания Ahtung Panzer № 6 "Panzerkampfwagen Tiger" (думаю ему можно доверять : ))
^
    


в игноре у 16 пользователей
marchell Сергей, ты задал очень интересный вопрос! Моё предположение такое - эта схема - структура батальона, а в "Totenkopf" таких было два, и чтобы в одной дивизии номера танков не дублировались, во втором батальоне они начинались на "3" и "4".

SS Panzer Regiment 3 "Totenkopf"
* SS Panzer Abteilung I
* SS Panzer Abteilung II

Причём это только догадка, если я фигню написал - поправьте меня, пожалуйста... Wink

Вот ещё он (в первом фото на 100% не уверен...):
^
    
Котов писал(а):
marchell Сергей, ты задал очень интересный вопрос! Моё предположение такое - эта схема - структура батальона, а в "Totenkopf" таких было два, и чтобы в одной дивизии номера танков не дублировались, во втором батальоне они начинались на "3" и "4".

SS Panzer Regiment 3 "Totenkopf"
* SS Panzer Abteilung I
* SS Panzer Abteilung II

Причём это только догадка, если я фигню написал - поправьте меня, пожалуйста... Wink

Вот ещё он (в первом фото на 100% не уверен...):

В дивизиях СС тигры были лишь в количестве 14 штук и находились в отдельной тяжелой роте (до конце 1943, в последствии изъяты из танковых частей СС). поэтому тема с батальоном отпадает.
^
    
Страница 1 из 6 На страницу 123456  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy