Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Лёгкий танк Т-60 (картон)

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Модели из бумаги
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Решил поучаствовать в конкурсе. Буду собирать лёгкий танк Т-60. Основной материал – картон. Модель будет полностью самопалом в масштабе 1/35. Похоже пока я первый с советской техникой))



О участии Т-60 в битве за Харьков зимой 1943 года нашёл довольно таки мало информации. Так в книге «Фронтовая иллюстрация 2004-06. Битва за Харьков» имеются следующие данные о наличии этих машин в частях:
3-ая танковая армия:
30-я танковая бригада 12-го танкового корпуса - 4 Т-60
15 танковый корпус - 2 Т-60
179 отдельная танковая бригада - 2 Т-60
Сведений о наличии Т-60 в других соединениях (40-я армия, 69-я армия, 6-я армия и 1-я гвардейская армия) я не нашёл. Также не нашёл фотографий данной машины этого периода. Поэтому пока буду опираться на приведённые ниже фотографии.



Чертежи буду использовать из Моделист-конструктора №2 за 1978 год, помимо этого журнал Бронеколлекция № 4 за 1997 год «Лёгкие Танки Т-40 И Т-60» и журнал Танкомастер №3-4 за 2006 г.
При беглом изучении выяснил, что было 3 основных модификации – со сварной башней, с литой башней и экранированный. Вооружение: 20-мм пушка ТНШ-20 и 7,62-мм пулемёт ДТ обр. 1929 г.

Если кто может подлиться сканами следующих книг буду очень благодарен:
«Трансмиссия и ходовая часть Т-60», Воениздат 1942
«Танк Т-60. Краткое руководство службы», Воениздат 1942
«Руководство по эксплуатации и тех. обслуживанию танка Т-60», Воениздат 1944
альбом "Бронекорпуса и башни танков" НИБТ полигон, 1943

Модель скорее всего будет долгостроем из-за нехватки времени, благо времени до 1 сентября хватает)) Хотелось бы сделать её с интерьером, но кроме вот этого (http://bronetehnika.narod.ru/t60/t60_5.html) о внутренностях ничего не нашёл.

Ну всё – пойду вырисовывать в Акаде корпус)

P.S.: не знаю куда обратиться – у меня постоянно слетает логин и пароль… Прежде чем отправить одно сообщение приходится раз 10-20 повторно их вводить… С чем это может быть связано?
^
    


в игноре у 16 пользователей
Интересная работа ожидается!

Дядюся писал(а):
P.S.: не знаю куда обратиться – у меня постоянно слетает логин и пароль… Прежде чем отправить одно сообщение приходится раз 10-20 повторно их вводить… С чем это может быть связано?

Это читали? http://scalemodels.ru/modules/xoopsfaq/index_cat_id_5.html#47
^
    
Котов
спасибо! почитал. Сделал. у меня действительно опера! надеюсь поможет
^
    


в игноре у 5 пользователей
Где то в сети валяется журнал для сборки из бумаги т-6о только масштаб в нём вроде 25
^
    
ft писал(а):
Где то в сети валяется журнал для сборки из бумаги т-6о только масштаб в нём вроде 25

может быть... эсли это старый польский журнал - то собрать его врядли удатся)) уже пытался так собрать БТР-40 - оказалось что листы имеют разный масштаб... а париться и подгонять все не хотелось...

Вот отмасштабировал чертёж из ТМ


вроде дпопал в габариты)))
^
    
Приветствую Вас и желаю удачи! Нас бумажников будет уже двое. С интересом буду следить за сборкой. А не лучше ли было взять уже имеющиеся модели советских танков и его делать?
^
    
AnAnAs писал(а):
А не лучше ли было взять уже имеющиеся модели советских танков и его делать?

Ну, как сказать))) скорее всего тут и так будет достаточно Т-34 и КВ... а вот Т-60 будет один Rolling Eyes К тому же у меня и так довольно наборов дома не собранных есть, ещё один прикупать неохото...

Продолжение сборки:
за полтора дня нарисовал корпус и подготовил его к печати. В корпусе сделал каркас жёсткости, все детали с учётом толщины картона. Картон использую 0,25 мм, другого к сожалению нет. Придётся некоторые части клеить в 2, 3 и 4 слоя. На корпусе обозначил места заклёпок, болтов и приклейки других деталей, а такде место для башни (будет вращаться). Мне придётся ждать вторника, чтоб распечатать всё это дело (принтер на работе, а домашний пока временно без картриджа) и как только проклею и вырежу - кину фотки деталей и собраного корпуса.



при черчении корпуса пользовался валком http://scalemodels.ru/modules/news/article_storyid_869.html, а также схемой бронирования танка Т-60.
^
    


в игноре у 16 пользователей
А траки будете какие-либо готовые брать, либо тоже будут самодельные?
^
    
Чертежи корпуса можно взять из М-хобби из статьи посвященной румынской сау ТАКАМ
^
    
Котов писал(а):
А траки будете какие-либо готовые брать, либо тоже будут самодельные?

Думал об этом... но пока ничего не надумал. Решил траки оставить на самый конец...

faust писал(а):
Чертежи корпуса можно взять из М-хобби из статьи посвященной румынской сау ТАКАМ

Неподходит, румынцы налепили на корпус других деталек... Зато в будущем мою схему корпуса можно будет применить и для румынской сау)) Кстати, из всех заценённых мною чертежей самые точные в Моделисте-Конструкторе!
^
    
Всем доброго!
Распечатал и приклеил детали корпуса и сбрал, пока без клея, каркас жесткости. Хотел собрать всё вместе, но оказалось забыл наклеить на картон днище Embarassed
Займусь теперь ходовой (катками, ленивцами...), а также буду думать про заклёпки... Для начала попробую делать их из щетины зубной щётки

Вот что есть на сегодня:
^
    
Добрый день!
Нашел у себя пару фоток интерьера башни, может пригодится Wink



^
    
Здравствуйте!
В какой программе рисовали детали танка?
Я сейчас строю т 34-85 и Кв-2 МТ-2, что касается деталировки катков и гусенниц это что-то, но глаза боятса, а руки делают,
Удачи в проектировании и постройке...
^
    
Вот хороший валк по интерьеру
http://www.fotovalkirumodelism.com/page.php?page=661
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy