Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Харьков, февраль-март 1943. Фотоматериалы.

На страницу Пред.  1234
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Архив -> Харьков 1943 - Горячая зима
новая тема   для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 17 пользователей
ANDRES FON BAVYKEN писал(а):
она создана в начале 1942г


Имхо это "трудности перевода". Краткий гуглёж даёт информацию, что Wespe начала разрабатываться в начале 1942 года, а на фронт попала только весной 1943, ближе к Курску.
^
    


в игноре у 7 пользователей
Вот нашел.
Из -"Харьковская оборонительная операция 19 февраля - 25 марта 1943" http://www.bg-znanie.ru/article.php?nid=10435

"2-ой танковый корпус СС (прибытие на Восточный фронт):
1-ая тд Лейбштандарт: 21.000 чел, 189 орудий (6 Веспе, 28 Мардеров), 162 миномета, 150 танков (9 Тигров 2-ой роты 502-го ттб)
2-ая тд Рейх: 18.000 чел, 176 орудий (6 Веспе, 28 Мардеров), 162 миномета, 131 танк (10 Тигров 2-ой роты 503-го ттб)
3-ая тд Мертвая голова: 18.000 чел, 176 орудий (6 Веспе, 28 Мардеров), 162 миномета, 112 танков (9 Тигров 1-ой роты 503-го ттб)
Всего 393 т, 186 САУ

Район Харькова, помимо пехотных дивизий, защищали Лейбштандарт, Рейх и Гроссдойчланд, 428 танков и 68 САУ. Это согласуется с русскими данными: "имевшие более 400 танков и САУ". Москаленко пишет, что во время освобождения Харькова его армия (40-ая) уничтожила и захватила около 60 единиц бронетехники. Т.к. против 2-го тк СС действовали 2-е армии (69-ая А; 3-я ТА), а более подробных данных я не нашел, принимаю, что под Харьковом 2-ой тк СС потерял 2*60 = 120 танков и САУ. Т.о, потери 2-го тк СС составили 34,3 %, и контрнаступление он начал в составе 65,7 % (Лейбштандарт, Рейх): 25.623 чел, 195 орудий, 213 минометов, 229 танков и САУ, в т.ч. 19 Тигров. "
Ну и соответственно-




Фото САУ "Wespe" 2тд. 1943г.

Добавлено спустя 7 минут 2 секунды:

ну так что можно принять участие и создавать отдельную тему?

Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:

ну так что - можно принять участие в конкурсе и создать отдельную тему??
^
    


в игноре у 17 пользователей
ANDRES FON BAVYKEN писал(а):
ну так что - можно принять участие в конкурсе и создать отдельную тему??

Давайте дождёмся Minsk94, он копенгаген в подобной технике. Если Саша не будет возражать - можно.
^
    


в игноре у 7 пользователей
Так ведь доказательства представлены. Как и положено фото есть и даже ссылки на литературу.

Добавлено спустя 1 минуту 53 секунды:

я пока время есть начну. А если что-то не так перекиньте мою тему в другой форум, вот и всего делов.
_
С уважением.

Добавлено спустя 7 минут 44 секунды:

О! еще нашел!
Теперь точно участвую Very Happy



^
    
Котов
Лёша, спасибо за доверие!
Но я такой же эксперт, как и все - копаюсь в книжках, потом сравниваю данные. Согласно моим данным (проверил в нескольких разных не русско-язычных изданиях), Wespe действительно воевал в составе LSSAH, но только летом 1943 года под Курском. Да и первые серийные экземпляры вышли только в феврале. Так что вряд ли они успели бы к началу боевых действий.
Так что боковичок из польской мурзилки как-то не потянет в качестве доказательства, сорри. Но, если у Вас есть более весомые доказательства, ANDRES FON BAVYKEN, дайте нам знать.
^
    
Minsk94 писал(а):
Согласно моим данным (проверил в нескольких разных не русско-язычных изданиях), Wespe действительно воевал в составе LSSAH, но только летом 1943 года под Курском.

Подтверждаю:
источник:

ПС: кому сама книга нужна, стукаем в личку, по Харьковским делам целая глава.
^
    
SkyWalker писал(а):
кому понадобиться могу еще пару фот харьковских тигров подкинуть.


А давайте, не откажусь.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Товарищи! Нужны фотки КВ-1 в зимнем камуфляже, особенно номера, надписи на башне.
^
    
graw
Тяжеловато с этим
Я наверно ограничусь надписями типа "За родину!" ит.п.
есть пара фоток почти твоей Кавэшки только не Харьков


^
    
Решил положить сюда, т.к. в другой это затеряется. Для товарищей тигро-строителей:
В свете новейших решений партии окраска вашего Тигра могла быть не такой уж и серой (обратите внимание на пункт 2)



Краткий перевод: "Новые Тигры, поступившие в Grossdeutschland, SS-LAH, SS-Das Reich и SS-Totenkopf с декабря 42-го по февраль 43-го были окрашены в африканский камуфляж."
Источник: общеизвестные товарищи Jentz и Doyle (c)2000

Вот такая песня...
^
    
А есть у кого-нибудь фотографии грузовика Opel Blitz в этот самый период?
^
    
пожалуйста

^
    
а еще есть Smile ? тот что на фото 4х4, а у меня тамиевский 4х2.
^
    
VladL,
Вы бы меня в пм пнули, а то я пропустил просьбу.
у меня полный вайп на компьютере надавно был и бОльшая часть материалов была утрачена, если еще актуально, вот что восстановил вываливаю:



^
    
Страница 4 из 4 На страницу Пред.  1234

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy