Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Limonene Cement TAMIYA - Мы делили ап...(#2587) - обсуждение

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Изготовление и инструменты
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
http://scalemodels.ru/articles/2587.html
С неделю назад взял я этот клей на пробу (в минимоделсе же), после работы с ним осталось двоякое ощущение - вроде и не "воняет" и клеить приятно, но вот прочность получаемого клеевого шва кажется, не то чтобы недостаточной, а просто менее прочной, проникает он на меньшую глубину в пластик чтоли...
^
    
а что по поводу цены? на сколько этот апельсиновый экстракт дороже обычного клея?
^
    
Это что ж за моделизм без такого знакомого запаха клея по утрам и вечерам?
^
    
Исходя из логики, почему в бытовой газ (пропан) специально добавляют примесь для его вонючести, ибо исходник совершенно без запаха, то пусть уж лучше клей пахнет, так оно надежнее/безопаснее. Да и если это спец. клей, а не ацетон, не такой уж критичный запах (еще не хватало чтобы у меня модели апельсином пахли Smile Smile Smile ).
^
    
Лучше бы Anatoli сравнил "лимон" с другими клеями TAMIYA. Со "звездой"-то чего его сравнивать? На "качество" запаха?
Может у кого-то есть возможность провести маленький анализ на текучесть, склеиваемость модельных клеев TAMIYA с этим "лимоном"?
Desdi писал(а):
то пусть уж лучше клей пахнет, так оно надежнее/безопаснее

Не хотелось бы, чтобы вкусный аромат стал заменой качественного клеевого шва. А так пусть воняет хоть сиренью хоть копченой колбасой:wink:
^
    


в игноре у 6 пользователей
Вспомнился аник по теме
Аэропорт.
Иаленькая девочка с мишкой, явно нервничая проходит таможню. Вдруг перед таможенником мишка падает, у него отлетает голова и из него начинает сыпатся желтый порошок.
Таможенник: "А что это у вас такое?"
Девочка: "Кокаин"
Таможенник: "А почему желтый"
Девочка: "А он у нас теперь со вкусом банана "
^
    


в игноре у 4 пользователей
кисточка - толстая и жесткая. как в обычном тамиевском клее(желтая крышка)
текучесть - никакая по сравнению с супер текучим(зеленая крышка)
склеиваемость - слабее чем тот же супер текучий(зеленая крышка)

запах - да ничего так. Оптимально - для детей.
^
    
пЫнятно. Значит экспериментировать не будем. От добра добра не ищут.
Харуныч писал(а):
запах - да ничего так. Оптимально - для детей.

Прячьте папашки его подальше. Если обычный, резким запахом отталкивает, то этот сам будет в руки проситься, чтобы его отхлебнули.
^
    
mylord писал(а):
Лучше бы Anatoli сравнил "лимон" с другими клеями TAMIYA. Со "звездой"-то чего его сравнивать? На "качество" запаха?
Может у кого-то есть возможность провести маленький анализ на текучесть, склеиваемость модельных клеев TAMIYA с этим "лимоном"?


В качестве ликбеза Лимонен - это не "лимон"... Лимонен (Limonene) - это углеводород группы терпенов (1-метил-4-изопропенилциклогексен-1). D-лимонен обладает выраженным цитрусовым запахом и используется в качестве отдушки в парфюмерии и в производстве ароматизаторов.
Ну это так...
Со Звездой сравнивался как с имеющимся "под рукой" аналогом и только по клеящим свойствам. Согласитесь - ну не пахнет любой другой клей производства TAMIYA апельсином.

Действительно, как и написал в статье, глубина проникновения меньшая, чем у обычного клея.
Правильно коллеги подчеркнули опасность того, что столь вкусно пахнущий клей может быть случайно попробован детьми. Рецепт один - следить за химикатами или на время оставить моделизм (сам так поступил на 4 года отложив это занятие).

Главный смысл обзорной статьи в том, чтобы увидев на прилавке магазина товар уже иметь представления о его свойствах.
Может коллеги меня попрявят, но по-моему это первый клей с приятным ароматом действительно клеящий модели с "расплавлением" пластмассы. До настоящего времени я таких не встречал.
^
    
по мне, так клей пусть пахнет клеем. когда маленький ребенок захочет попробовать на вкус пахнущий апельсином клей - вреда больше будет, чем от неприятного ацетонового запаха.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Anatoli писал(а):
Может коллеги меня попрявят, но по-моему это первый клей с приятным ароматом действительно клеящий модели с "расплавлением" пластмассы. До настоящего времени я таких не встречал.

Поправят. Rolling Eyes
Давно существует италовский (тот же Тесторс) клей с запахом лимончика. Клеит, кстати, не хуже других. А модель благоухает цитрусами до самого этапа грунтовки-покраски. Very Happy
Насчёт прочности склеивания совершенно не разделяю опасения коллег. Думаю, никто не станет нагружать собранную модель до такой степени, что качество соединения будет играть решающую роль. И, думаю, никто не питает иллюзий, что их работы будут храниться веками. Так что разговоры о том, что ароматизированный клей хуже обычного, считаю бесполезными. Вон, цианоакрилатный, вообще, хрупкий, а модели, собранные им стоят годами и ничего.
Помнится, когда-то шло обсуждение сверхтекучего клея и было высказывание, что клеевые швы на его основе с годами (!) трескаются. Smile И ничего, все спокойно им пользуются и проблем никаких.
^
    
frost писал(а):
по мне, так клей пусть пахнет клеем. когда маленький ребенок захочет попробовать на вкус пахнущий апельсином клей - вреда больше будет, чем от неприятного ацетонового запаха.


Еще раз повторюсь - по поводу детей разговор отдельный и ответственность за жизнь и здоровье ребенка полностью на родителях.
В связи с тем, что аргумент "ребенок выпьет клей" понятен предалгаю более эту тему не муссировать.

Просто этот клей позволяет не раздражать ваших домочадцев вашим хобби, если они не переносят по каким-то причинам запах модельного клея.

Добавлено спустя 4 минуты 50 секунд:

Вячеслав_Демченко писал(а):
Давно существует италовский (тот же Тесторс) клей с запахом лимончика. Клеит, кстати, не хуже других.

По отзывам других коллег - этот клей обладает значительно худшими характеристиками.
Для чистоты эксперимента предлагаю устроить сравнение "ароматных" клеев. Smile
Со своей стороны Тамиевский предоставлю. Кто готов дать "на пробу" италовский? Wink
^
    


в игноре у 10 пользователей
Anatoli писал(а):
Кто готов дать "на пробу" италовский?

Фигушки! Я свой не дам. Laughing Лучше куплю тамиевский и сам сравню. Very Happy
С отзывами коллег не согласен - 3 с лишним года назад собрал на этом клее хасевский Ki-84 в 1/48 и никаких особых отличий от обычного не заметил. Ну, только он пластик растворяет чуть медленнее и сохнет немного дольше. В остальном - обычный клей для пластика. И по прочности, и по обработке швов. И модель до сих пор жива-здорова, ничего не потрескалось, не лопнуло, не отвалилось. Единственный минус италовского "цитруса" - крайне неудобный полиэтиленовый аппликатор, который постоянно забивается подсохшим клеем, а прочищать сложно. Это ревелльную "иглу" можно нагреть на огне, а тут такие номера не пройдут. Впрочем, ничто не мешает перелить состав в другую тару. Rolling Eyes
^
    
Вячеслав_Демченко писал(а):
Фигушки! Я свой не дам. Laughing Лучше куплю тамиевский и сам сравню. Very Happy

Ок, договорились, жду сравнительного обзора под кодовым названием "Лимон VS Апельсин. Чья цедра ароматнее, а клеевой шов крепче?". Laughing
^
    


в игноре у 10 пользователей
Anatoli писал(а):
Чья цедра ароматнее, а клеевой шов крепче?

На витамины проверять не буду! Rolling Eyes И на вкус тоже! Cool
А нужно ли, вообще, такое сравнение? Прочность, в любом случае, вполне достаточна для наших целей. К тому же, италовский клей не так распространён, как его японский конкурент...
^
    


в игноре у 17 пользователей
Ash.glc писал(а):
Это что ж за моделизм без такого знакомого запаха клея по утрам и вечерам?

"Обожаю запах напалма по утрам..."(С) Mr. Green
Рассуждения о качестве клея для полистирола в зависимости от запаха - чисто парфюмерная проблема, как мне кажется. Что лимонен, что что-то ещё - не более чем парфюмерная отдушка, забивающая запах основных клеящих составляющих. Все ПС-клеи состоят из
http://ru.wikipedia.org/wiki/Толуол
http://ru.wikipedia.org/wiki/Амилацетат
http://ru.wikipedia.org/wiki/Бутилацетат
и в гораздо меньшей степени http://ru.wikipedia.org/wiki/Бензол
В качестве наполнителя используется растворённый в смеси (у каждой фирмЫ свои процентные соотношения) бесцветный полистирол (опять же в разном количестве). Сверхтекучесть достигается добавлением нескольких процентов ПАВ ( вспомните Fairy Laughing )
Но посравнивать клеи можно и нужно, информация никогда не бывает бесполезной... Wink
С уважением - Олег.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Да нормальный клей - прочность шва на полистирольных моделях не есть абсолютным понятием. Если на модели имеем 150 травленых деталюшек приклееных на циакрине или Футуре - где слабое место ? Срок жизни модели не так мал, но не думаю, что склееная этими душистыми клеями модель рассыплется скорее, чем собранная на сверхжидком.
^
    
Вот где бы растворитель найти с запахом лимона..... Дома полно эмалей, которые неиспользуются по причинерезкого запаха от 646. Приходится покупать аналогичный акрил. Двойная трата денег....
^
    


в игноре у 17 пользователей
ReservoirDog По моему достаточно богатому опыту общения с 646-м (только нитра Laughing ) - наименее вонюч 646-й от "Вершины", СПб. Не в качестве рекламы, личные впечатления Mr. Green
А что за эмали им разбавлялись, коллега - до перехода на акрил?
С уважением - Олег.
^
    
Кто то про цену спрашивал, в минимоделсе вам его отдадут за 225 руб.
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy