Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Cекреты Photoshop - Уменьшение и сжати...(#379) - обсуждение

На страницу Пред.  1234  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Компьютеры и программы
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 1 пользователей
http://scalemodels.ru/articles/379.html
А еще можно в настройках фотоаппарата поставить разрешение снимка поменьше! Очень помогает:)
^
    


в игноре у 49 пользователей
Predator писал(а):


я говорил назар про параметры разрешения



Я и параметры разрешения меняю в зависимости от ситуации, хотя большинство кадров все-же снимаю на максимальном
Цитата:
так это и не тип файла а формат сжатия ............

А я и не говорил , что это тип файла Very Happy и если уж быть совсем дотошным , то вот его определение

JPEG (Joint Photographic Experts Group) широкоиспользуемый метод сжатия фотоизображений. Формат файла, который содержит сжатые данные обычно также называют именем JPEG; наиболее распространённые расширения для таких файлов .jpeg, .jfif, .jpg, .JPG, или .JPE. Однако из них .jpg самое популярное расширение на всех платформах.
Об одном и том-же говорим, но разными языками. Wink
^
    
Predator писал(а):
так это и не тип файла а формат сжатия ............


Еще не разу не встречал файл с расширением .tiff у которого был формат сжатия Joint Photographic Experts Group. И Nazar писал про формат файла, а не тип. Обычно формат графического файла говорит о методе сжатия фотоизображений и говоря о формате файла, подразумевают формат упаковки информации в этом файле.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Kam писал(а):
Еще не разу не встречал файл с расширением .tiff у которого был формат сжатия Joint Photographic Experts Group.


и не встретите

Kam писал(а):
И Nazar писал про формат файла, а не тип. Обычно формат графического файла говорит о методе сжатия фотоизображений и говоря о формате файла, подразумевают формат упаковки информации в этом файле.


в данном случии кажется что тип и формат одно и то же .......... (кстати правельнее говорить формат(метод) сжатия - упаковка это для баз данных вроде приемлимее)

как правельно сказал назар мы говорим об одном и том же толко разными словами ............
^
    
Назар, ты не прав!
никогда не работайте в фотошопе (и не только в фотошопе) с форматом jpg. Только tiff или psd.
т.е. переводите файл в формат тифф и только потом можете делать что хотите без существенной потери качества, в том числе и уменьшать (и только поэтапно!), и уж только потом сжимать и переводить в jpg.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Chunger писал(а):
Назар, ты не прав!
никогда не работайте в фотошопе (и не только в фотошопе) с форматом jpg. Только tiff или psd.
т.е. переводите файл в формат тифф и только потом можете делать что хотите без существенной потери качества, в том числе и уменьшать (и только поэтапно!), и уж только потом сжимать и переводить в jpg.


это то почему??? чем джипег то вас не удовлетворяет?

тифф в принципе используется насколько помню для типографий так как в нем используются стандарт сжатия без потерь и с сохранением цветовых каналов. и с сохранением цвета в любом режиме работы . единственное но - большой размер ......... это еще сказывается на буфере операционки ......

Широко распространено убеждение, что TIFF однозначно лучше JPEG, и что если есть возможность сохранять в TIFF, то лучше ею воспользоваться ради сохранения качества изображения. Однако, как показывает практика, при сохранении снимков в JPEG с минимальной степенью сжатия качество изображения столь незначительно отличается от несжатого снимка, что целесообразность принесения огромных объемов памяти в жертву малому приросту качества становится весьма сомнительной. Конечно, есть отдельные сюжеты, на которых разница между TIFF и JPEG (даже с минимальным сжатием) будет критичной. Однако в практике фотолюбителя такие снимки составляют единицы (если не десятые доли) процента от общего количества отснятых кадров.

Теперь psd - внутренний формат фотошопа - используется для сохранения слоев. удобно для работы художника и иллюстрата. но если идет речь о простой кадрировке то смысла использовать оного не вижу .....
^
    
Вы сами ответили на свой вопрос

Predator писал(а):

в нем используются стандарт сжатия без потерь и с сохранением цветовых каналов. и с сохранением цвета в любом режиме работы.


я не призываю снимать в тифф, сам снимаю в жпг. Но! в шопе работаю только с тифф. Любая операция в шопе с жпг ведет к потере качества, особенно уменьшение или поворот изображения.
Кстати никогда не уменьшаю и не сжимаю в шопе на то есть другие программы, я пользуюсь http://www.xat.com/io/index.html

И уж если идет речь о простой кадрировке то смысла использовать фотошоп с его установкой и сжиранием ресурсов работы я не вижу вообще, а то так можно и мак с апертуре посоветовать (рекомендую Wink ).
^
    


в игноре у 2 пользователей
Chunger писал(а):
Вы сами ответили на свой вопрос


я отвечал на ваш пост


Chunger писал(а):
я не призываю снимать в тифф, сам снимаю в жпг.


ой блин ..... я еще понимаю операцию наооборот, или снимаешь в тифф и работаешь в нем ............. ноооооо что бы так ........ мда ......

Chunger писал(а):
Но! в шопе работаю только с тифф.


кем работаете или какие операции выполняете?
например я занимаюсь веб дизайном - пользуюсь psd c использованием обычных фоток джипег, гиф
дизайном плакатов - из-за больших размеров и требований типографий тифф и только с фотиков с хорошим разрешением, psd
для себя только джипег(если займусь проф. сьемкой то наверное тифф и даже рав но разорусь на флешкарте точно)

да и еще - когда работаете в фотошопе в цвете - то в любом случии работаете в тиффе как таковом - ибо вы работаете с каналами цветов и слоями .... вопрос во что сохраняете и стоит ли хранить в тифе то что можно хранить в джипеге???

Chunger писал(а):
Любая операция в шопе с жпг ведет к потере качества, особенно уменьшение изображения.


не поверете - эта операция ведет к потере качества в любом редакторе - про задачку опроксимации писал. как вы замените 3 пиксела на 1 без потерь???? кстати шоп в свое время был самым лучшим редактором который решал подобную задачку ........ сейчас скорее всего без разницы - но привычка использовать осталась именно фотошоп .....
^
    
хмм... нет, конечно все что нужно для публикаций я снимаю в тифф. Wink
я и не говорил что обработка тифф не влечет потери качества, я говорил что потери гораздо меньше.
для веб дизайна, особенно того что я вижу в последнее время вполне достаточно жпг.
если вы вдруг решите заняться проф.съемкой (я имею ввиду настоящую работу), то никогда не будете работать цифровиком, уж поверьте старику.
^
    
Фотошоп хорошая программа но использование ее для сжатия изображений не очень удобно. По одной простой причине - отсутствует пакетная обработка файлов, и если надо сжать 10 фото то надо отдельно для каждой фотографии проделывать все операции. Еще один недостаток - программа Фотошоп совсем не расчитана на начинающих пользователей. Сам пользуюсь VSO Image Resizer.
Достоинства:
+ Пакетная обработка файлов
+ Возможность изменения качества изображения
+ Возможность вставки Водяного знака
+ Задание шаблона названия фото
+ работа с форматами .JPG .GIF .TIFF .PNG .BMP
+ Возможность сохранения соотношения сторон оригинала
+ Программа полностью бесплатная(в отличии от Фотошопа) и доступна для скачивания с официального сайта.
+ Проста в использовании даже для неопытного пользователя
+ автоматически встраивается в контекстное меню, достаточно выделить необходимые для сжатия фото -> пр. кнопка мыши ->VSO Image Resizer -> Сжимаем себе на здоровье любое кол-во фото

И все это в маленьком удобном окошке


Качаем http://www.vso-software.fr/download_product_direct.php?product=vir Здесь
Размер около 2 Mb
^
    


в игноре у 2 пользователей
спасиб

я возьму на заметку эту прогу

но вот например я редко сжимаю пачкой - все фотки хранятся в оригинале - а выложить - единичный случай - по старинке фотошоп

а переименовать пакетом - использую айсидиси
^
    
Нечитал! Имхо - фотожоп не катит, на нем тока спец. задания выполнять, есть куча прог для сжатия!
^
    


в игноре у 2 пользователей
аффтар писал(а):
Нечитал! Имхо - фотожоп не катит, на нем тока спец. задания выполнять, есть куча прог для сжатия!


не поверишь на нем как раз профи и работают, ну а ...........................


что за спец задания? институт,экзамен, сессия?
^
    
Predator писал(а):
не поверишь на нем как раз профи и работают


Не поверишь! профи работают в апертуре на маках с 24 битными файлами от 100мб формата а2.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Chunger писал(а):
Predator писал(а):
не поверишь на нем как раз профи и работают


Не поверишь! профи работают в апертуре на маках с 24 битными файлами от 100мб формата а2.



сколько не посещал фирм в служебных целях и по вызовам и друзьям - маки могу перечислить по пальцам.
^
    
Вообще - это дело каждого!
Или фотошоп юзать или корэлфотопаинт....и на маке или PC!
Предпочитаю и работаю уже более 5 лет с фотошопом нп PC - нареканий нет вообще.
Плюс - сейчас вышел 10 фотошоп - весьма оригинальная вещица. Работает с 3Д и видео...намного удобней расположение инструментов и различных панелей, "тормоза" его легко исправляются путем добавления в его настройках кэша! И всё! Very Happy
^
    
Не поверишь! профи работают в апертуре на маках с 24 битными файлами от 100мб формата а2.
Никто на маках уже давно не работает. И не в а2, тогда уж, а в RAW.

Что касается указанной статьи, то изложенные в ней сведения - неполные.

Во-первых, такой методикой проще сживать в ACDSee, ставьте коэффециент сжатия на 70 и будет вам уменьшение в 3-4 раза.
Во-вторых, если юзается фотошоп, то нужно использоваться опцию Save for Web, если вы планируете выкладываться фото на сайт. И, что главное - обязательно нужно использовать Unsharp Mask, потому что при уменьшении размера картинки - происходит замыливание картинки.
^
    
И чего это я опять заглянул к. ? Laughing

Predator писал(а):

сколько не посещал фирм в служебных целях и по вызовам и друзьям - маки могу перечислить по пальцам.


малчик, ты либо, либо не понял. ты говоришь о заштатных типографиях и редакциях а я говорю о профессиональных фотографах, а это абсолютно разные вещи.
можешь поверить я некоторых знаю лично, у всех стоят маки, и уменя тож Wink .

skeiz писал(а):

Никто на маках уже давно не работает. И не в а2, тогда уж, а в RAW.

Laughing Laughing Laughing skeiz Laughing ну ты насмешил Laughing гдеж ты видел рав у сканеров? малыш, учи матчасть.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Chunger дитятко я знаком и с профи ....... и тех кто имеет маки вообще как я говорил можно перечислить по пальцам - причем причины травиальны

Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:

Chunger писал(а):
гдеж ты видел рав у сканеров? малыш, учи матчасть.


А при чем тут рав со сканером ....... ???? Понятно очередной знаток
^
    
Predator писал(а):


А при чем тут рав со сканером ....... ???? Понятно очередной знаток

Это не тебе.

я думал ты тоже знаток, хотел пообщаца ... понятно...
почитай книжки, может чего и останется в голове, хотя вряд ли. Laughing
^
    


в игноре у 49 пользователей
Так , обороты господа сбавляем . А то развели здесь малышей и дитяток. Confused
^
    
Страница 2 из 4 На страницу Пред.  1234  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy