Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Лондонский автобус AEC Type K '1919

На страницу 12345  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Автомобили
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 

Почему Вы не занимаетесь моделями автобусов?
Мне не интересна эта тема
30%
 30%  [ 15 ]
Нет сборных моделей автобусов
44%
 44%  [ 22 ]
Это слишком сложно для меня
4%
 4%  [ 2 ]
Я делаю модели автобусов
10%
 10%  [ 5 ]
Другие причины
12%
 12%  [ 6 ]
Всего проголосовало : 50

Автор
Сообщение


в игноре у 2 пользователей
Почему-то моделисты обычно обходят стороной такую интереснейшую тему, как автобусы. Пара еле-живых веток на этом форуме, 3 модели на Dishmodels.ru, включая мой старый ЗиС-127 , да строящийся ЛиАЗ-677М на scaletrucks.ru - вот вобщем-то и все, что удалось найти на российских моделистских интернет-ресурсах. Попытаюсь, в меру своих сил, исправить эту чудовищную несправедливость. Надеюсь, кто-нибудь из коллег поддержит это начинание, но, поскольку производители китов в большинстве своем также игнорируют автобусы, то вся надежда на самодельщиков и конверсионщиков.
Итак, начнем. Будем делать модель автобуса AEC Type K, эксплуатировавшегося в Лондоне и других английских городах с 1919 по 1932гг.




Модель в строится уже около месяца, но поскольку зарегистрировался здесь совсем недавно, то выкладываю фото процесса с некоторым запозданием. Впервые делаю Это публично, поэтому малость смущаюсь Embarassed (но это я так, для приличия - не обращайте внимания)
Начал с кузова, поскольку кузов для автобуса - это его все! Борта из двух слоев картона, между ними - прозрачный пластик Vivak. Торцы оконных проемов окрасил белым акрилом до склейки этого бутерброда, чтобы потом не пачкать краской остекление и обойтись без масок. Изнутри борта ниже линии окон и пол салона оклеил шпоном.




Сиденья второго этажа были деревянными, без обивки, а вот по поводу первого выяснить не удалось, решил делать такие-же. Детали сидений из бумаги, оклеенной с двух сторон шпоном. Стыки досок разметил пустой шариковой ручкой и оттонировал черным карандашом.

Добавлено спустя 3 часа 8 минут 15 секунд:

Забыл упомянуть - за основу взял развертки неизвестного мне происхождения, видимо польские, чертежей найти не удалось. Развертки упрощенные до безобразия, без салона и с нарисованными окнами, колеса даже издали не похожи на таковые прототипа. После нескольких часов поиска в интернете удалось найти неплохую кучку фотографий AEC Type K и "родственных" ему моделей, но по шасси - почти ничего поэтому если у кого что есть - просьба поделиться. Шасси, если я правильно понял, от 3-тонного грузовика AEC Type Y.
^
    


в игноре у 16 пользователей
Роман_Самохвалов Роман, абсолютно ничего не понимаю в автобусах, но на такую интересную работу с удовольствием посмотрю.
^
    
Присоединяюсь! Я знаю нескольких моделистов собравших и собирающих Икарусы,Зелцы ,Лазы и Пазики.
С интересом буду заглядывать Very Happy
^
    


в игноре у 1 пользователей
Буду с интересом следить!
В коробке лежит автобус Рено от Heller в 24-ом масштабе... никак руки не дойдут.
^
    
Немного не в тему... Есть мини-валк по "сочинскому" лонданцу, только более современному... Если надо отсниму подробнее Very Happy


Это настоящий лондонец....

Добавлено спустя 7 минут 39 секунд:

Это не все фотки из мини валка....
^
    
Для меня очень интересна эта тема,однако производителе обходят стороной....

Хотелось бы собрать все икарусы, НефАЗы ,МАЗы,ЛиАЗы,ЛАЗы...думаю продолжать список нестоит...
^
    


в игноре у 2 пользователей
Спасибо всем, кто отозвался. Интерес к теме превосходит ожидания, и это не может не радовать.

bukanpet писал(а):
Есть мини-валк по "сочинскому" лонданцу, только более современному... Если надо отсниму подробнее

Весьма заманчиво! Буду очень благодарен.

Вернемся к модели. Потолок салона картонный, к нему приклеены поперечные балки из толстого картона, основания для фонарей освещения салона выбиты дыроколом, все покрашено белым акрилом о покрыто акриловым лаком. Плафоны фонарей вытягивал из Vivak толщиной 0,75 мм над огнем на обратной стороне кисточки. Лампочки из оплавленной лески 1 мм, цоколь накрасил черным маркером.

^
    


в игноре у 16 пользователей
Круто! А форточки тогда не открывались? Просто никаких запорных приспособлений на последнем фото не видать...
^
    


в игноре у 2 пользователей
Котов писал(а):
А форточки тогда не открывались? Просто никаких запорных приспособлений на последнем фото не видать...

Недоглядел... Форточки действительно открывались, это видно на самом первом фото, а вот какие были запорные механизмы - неизвестно, остается только придумать самому и осваивать навыки судомоделиста-бутылочника, ведь доступ в салон остался только через проем в задней стенке кузова, и тот уже частично перекрыт ограждением лестницы.

Добавлено спустя 16 часов 22 минуты 10 секунд:

Продолжаем. Пол и сиденья второго этажа - картон и шпон, здесь все аналогично первому. Добавил картонные борта и ограждение лестницы. Сиденья крепятся прямо к бортам.

^
    


в игноре у 16 пользователей
Замечательно! Только Вы как-то пропустили этап окраски кузова и создания надписи General. Wink
^
    


в игноре у 2 пользователей
Котов писал(а):
Вы как-то пропустили этап окраски кузова и создания надписи General

Исправляюсь. Все надписи нарисовал в CorelDraw и распечатал на матовой фотобумаге. У нее есть замечательное свойство: напечатанное изображение можно кистью покрыть акриловым лаком или даже просто ПВА, главное - сильно не возить кисточкой. Макросъемка выявляет незначительное размытие границ цветов, но невооруженным глазом это абсолютно незаметно. Также распечатал красный фон, которым оклеивал борта и ограждения. Остается только закрасить торцы бумаги, для этого удалось подобрать идеально подходящий по цвету маркер.

^
    


в игноре у 16 пользователей
Глядя на Вашу работу забыл уточнить, а масштаб-то какой?
^
    
Здравствуйте,любители автобусов!
А Вы,Роман_Самохвалов,просто молодец!Самому делать модель-это сложно и,вместе с тем,почётно!И ЗиС классный!
Автобусы,действительно,та тема,на которую производители по большому счёту закрыли глаза.
Тень,а какой это автобус?Первый раз о нём слышу!О Неоплане от Ревелла слышал,а о Вашем-нет.
Т.е.,Роман_Самохвалов,Вы делаете модель из картона преимущественно?
У меня в планах есть постройка Karosa B731,но не знаю,пока боюсь.Из фанеры думаю делать.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Котов писал(а):
забыл уточнить, а масштаб-то какой

Масштаб 1:32. Грузовики и автобусы в нем всегда в нем делаю, а легковые 1:24. С детства как-то так повелось. 1:24 считаю неоправданно громоздким для грузовиков, 1:35 душа не принимает - больно уж милитаристский, а я человек мирный, особенно после армии.
^
    
Роман, очень интересная тема, с интересом наблюдаю и запоминаю,
сам все поглядываю на прилавки с моделями автобусов, да все не решаюсь никак Smile
^
    


в игноре у 2 пользователей
AiF.402 Спасибо! Самому, конечно, сложнее, но зато полная свобода - никакой зависимости от фирм - производителей. Делаю в основном из картона, хотя и другие материалы не чужды: есть пара долгостроев из ПВХ, сейчас помышляю спаять металлический танк Лебеденко. А на эту Каросу еще с детства заглядывался, был у меня какой-то чешский журнал со статьей про нее.
^
    
Тема любопытная, моделей автобусов действительно очень мало.
Правда меня больше интересуют автобусы времен 2-ой мировой, которые использовались в войсках, у меня в процессе постройки застрял ЗИС-8 в 35-ом (конверсия алановского ЗИС-5).
^
    
А масштаб??????
в 43-ем делал АСФ-226 и ДБ Флитлайн...
^
    


в игноре у 2 пользователей
AiF.402 писал(а):
У меня в планах есть постройка Karosa B731,но не знаю,пока боюсь.Из фанеры думаю делать.

На счет фанеры сильно сомневаюсь: нужно очень постараться, чтобы выровнять поверхность, скрыть текстуру древесины, да и толщина смущает. Может, лучше взять пластик или сделать картонно-пластиковый бутерброд, как на моем AEC?

ekventor писал(а):
сам все поглядываю на прилавки с моделями автобусов, да все не решаюсь никак

Значит, все-таки есть автобусы на прилавках - это радует, решайтесь! И обязательно расскажите , что из этого получится!

ПЬЮ
Я в детстве тоже делал ЗиС-8, только из картона по проекциям из ТМ. По-моему, так и не доделал.

KAJuK
Масштаб 1:32, об этом писал чуть выше (хотя с этого надо было начинать тему). Daimler Fleetline знаю, а АСФ-226 - это что? Можно их где-то увидеть? Очень интересно.
^
    
"Мастера"сделаны из листового полистирола-силиконовые формы-копии из полиуретановой смолы...
^
    
Страница 1 из 5 На страницу 12345  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy