Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Окраска и стандарты современной авиации

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей -> Краски и химия АКАН (AKAN paints)
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Да... Я окончательно запутался. Был бы у меня веер... Confused
Александр, а у Вас случаем в планах нет выпускать веера с образцами вашей продукции? Похоже очень нужная штука Smile

______________
^
    
21689 писал(а):
На конкретный вопрос должен быть и конкретный ответ

Ответ был дан более чем конкретный. http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_p_203841.html#203841
Ляксей писал(а):
Это точно.

Если скучно - могу повторить! Laughing
В СССР существовала картотека эталонов цвета и для окраски чего бы то ни было выбирали из неё. Что было с крашенными самолётами при эксплуатации - ответ очевиден. Но их ремонтировали и следили за внешним видом по мере необходимости. И не чем попало Laughing , а чем пологалось!
^
    


в игноре у 2 пользователей
akan писал(а):
Ляксей писал(а):
Это точно.

Если скучно - могу повторить! Laughing
В СССР существовала картотека эталонов цвета и для окраски чего бы то ни было выбирали из неё. Что было с крашенными самолётами при эксплуатации - ответ очевиден. Но их ремонтировали и следили за внешним видом по мере необходимости. И не чем попало Laughing , а чем пологалось!

В нынешних условиях больше подходит не чем пологалось, а чем было... Wink
^
    
Ляксей писал(а):
В нынешних условиях больше подходит

Мы обсуждаем цвета самолётов СССР
А вы про что???Laughing Laughing Laughing Laughing

Ляксей писал(а):
не чем пологалось, а чем было

В этом есть уверенность??? И что, краску перестали выпускать и самолёты - не окрашены???
^
    


в игноре у 2 пользователей
akan писал(а):
В этом есть уверенность???

Есть. Личные наблюдения.
^
    
Пустой разговор, отнимающий время. Не досуг обсуждать сплетни.
^
    


в игноре у 5 пользователей
duke6 писал(а):
Дело в том, что наш завод пользуется этим каталогом, и заказчик выбирает цвет из него же. Почему так - не знаю, но это факт.


Российские АРЗ также по пожеланию ино-заказчика могут производить окраску ремонтируемой АТ по предоставленным заказчиком схемам окраски и импортными эмалями, которые могут быть колерованы хоть по FS, хоть по RAL.
^
    
Цитата:
Российские АРЗ также по пожеланию ино-заказчика

При всём уважении посмотрите название темы... В СССР не могли красить самолёты по FS или RAL. В России - для иноземных заказчиков - по RAL - да, заказывают. По FS... Laughing Laughing Laughing для этого его необходимо хотя бы иметь под рукой. А то ведь получиться, как в своё время с Росвертолом - не имели даже представление, о каких цветах вел речь заказчик. Собственно, об этом знаю - участвовал... В КБ Миля - спустя много лет была ситуация лучше, поскольку были "агенты от моделизма под прикрытием" Laughing в её рядах... То есть, я с тем же успехом могу вам задать вопрос о том, как выглядит какой либо цвет из некоего стандарта, например BS 5252 или NCS - вот нет у меня уверенности, что вы о них хотя бы слышали. Аналогично и на заводах про цвета наших "невероятных друзей" по FS стандарту скорее и слыхом не слыхивали Laughing Laughing Laughing Laughing
Цитата:
по предоставленным заказчиком схемам окраски и импортными эмалями, которые могут быть колерованы хоть по FS, хоть по RAL.

при этом заказчик может ссылаться на любой цветовой веер, лишь бы он это оплатил - "любой каприз за ваши деньги!" Laughing Laughing Laughing Конечно, они могут и прислушиваться к мнению разработчиков камуфляжных схем или соображениями нарядности - для выставок...
^
    


в игноре у 5 пользователей
Ну и немножко оффтопа на тему красок, цветов, эталонов....
В соответствии с действующим и ныне ГОСТ 9825 – 73 “Материалы лакокрасочные. Классификация и обозначения”, для определения цвета в кодировке ЛКМ используется пятая группа знаков, которая обозначает цвет полным словом, например "Эмаль АК-5178 М темно-зеленая".
Цвета соответствуют образцам (эталонам) цвета "Картотеки образцов (эталонов) цвета лакокрасочных материалов". При большом разнообразии оттенков цвета указываются с порядковым номером, допускается после словесного наименования цвета указывать номер первого из образцов (эталонов) цвета "Картотеки..." (напрмиер,серая 579 и т.д)
В 70-80-ые особой нужды в сложных оттенках не было и промышленность для нужн нанесения маскировочной окраски на ЛА ВВС выпускала эмали основных цветов: АК-5178М- темно-зеленый, зеленый, бежевый, зеленовато-серый, светло-коричневый, темно-коричневый, защитный, темный серо-зеленый, светло-голубой, желто-песочный; АС-1115 - белый, черный, желтый, оранжевый, красный, синий, зеленый, коричневый, голубой, слоновая кость, ярко-зеленый, зелено-голубой, светло-серый, темно-зеленый. "Советская система" маркировки ЛКМ для зарубежного заказчика (особено в части цветоописания) "китайская грамота" (ну как иностранцу описать словами какой-нибудь "светло-сероватозеленоватый" цвет Smile?) и потому в условиях рыночной борьбы приходится переходить на западные стандарты. Да и заказчик требует.

Добавлено спустя 18 минут 49 секунд:

Александр, я в курсе про СССР и западные стандарты(см предыдущий пост).... Я просто написал в дополение к посту товарища... Все правильно, "любой каприз за Ваши деньги" - если оплачивают, то почему бы не покрасить КАК и ЧЕМ он (заказчик) хочет Smile? Хотя с "экзотикой" даже за деньги могут послать... Узбеки хотели свои ремонтируемые в Краснодаре свои 29ые красить в "цифрокамуфл" в песочно-светлокоричневые-коричневые цвета. Заводчане отказали и стали красят традициоными разводами, хотя в целом и с соблюдением рисунка предоставленной схемы камуфляжа. Лично видел документацию по окраске на поставляемый индусам 30-ый, где указаны используемые при окраске импортные марки эмалей в FS кодировке.
^
    
AndyK писал(а):
В соответствии с действующим и ныне ГОСТ 9825 – 73

Трижды - БРАВО!!! Есть ещё в наших рядах грамотные и подкованные моделисты!!!
Цитата:
потому в условиях рыночной борьбы приходится переходить на западные стандарты

Не совсем точно. В 1998 году наша картотека благодаря горе-чиновникам чуть было не ушла в небытиё... Цвета "скучные, некрасивые, непонятные..." прозвучали почти приговором. Всё было выброшено на банальную помойку. Удалось уберечь силами знтузиастов несколько экземпляров... по которым и восстанавливают сейчас все былые наработки.
Цитата:
В 70-80-ые особой нужды в сложных оттенках не было

Эти цвета были разработаны задолго до этого специалистами маскировочного управления....
Цитата:
"Советская система" маркировки ЛКМ для зарубежного заказчика (особено в части цветоописания) "китайская грамота"
Здесь дело даже не в этом. Не так просто и удобно показывать картотеку в двух фанерных защитных боксах внушительного размера кому бы то ни было. Выбор то достаточно большой, но работать "на воздухе" с ней не очень удобно. А цвет не обязательно описывать при согласовании - достаточно указать на выбранные эталоны.
Цитата:
ну как иностранцу описать словами какой-нибудь "светло-сероватозеленоватый"

Да чего уж там, попробуйте с простого "голубого" - напрыгаетесь, объясняя Laughing Laughing Laughing что это не совсем "light blue"
Цитата:
и потому в условиях рыночной борьбы приходится переходить на западные стандарты. Да и заказчик требует.

Веер RAL при небольших усилиях можно купить в любой стране. С нашими образцами картотеки - упрыгаетесь искать в России - "шпиён" и всё такое... Laughing Laughing Laughing
Проще б сослаться на меня с моими цветами. Laughing

Добавлено спустя 55 минут 9 секунд:
Вот и под рукой, а почти час провазюкался, на "бис".. Laughing
AndyK писал(а):
из образцов (эталонов) цвета "Картотеки..." (например,серая 579

Совершенно случайно, "рояль в кустах" Laughing Laughing Laughing


^
    


в игноре у 5 пользователей
Дискуссия интересная развернулась, но выходящая за рамки топика. Может куда-нибудь перенести?

akan писал(а):
Эти цвета были разработаны задолго до этого специалистами маскировочного управления....


Безусловно, а я и не говорил, что они разработаны в 70-80-ые. Я просто интересуюсь окраской советской АТ послевоенного периода. А как известно, после довольно длительного использования на нашей АТ "лаковой" системы ЛКП, всеобщее камуфлирование с-тов ФА ВВС СССР началось с середины 70-ых, с введением в действие 02. 10.74 г УДК 629.7.083.222. Технология предписывала наносить камуфляж эмалями С-38М защитного, светло-зеленого, песочного, светло-песочного и бурого цветов. Для нижних - серо-голубого или светло-голубого. Т.е использовалась строго определенный набор цветов, ни больше, ни меньше. ИМХО, хим.пром в те годы для маскировки объектов ВС других цветов и не выпускала - не было нужды, ибо как вы отметили, цвета были определены давным давно, с течением времени разрабатывались только новые марки эмалей. Буквально почти сразу С-38М сменила АК-5178М и тоже определенного набора цветов, аналогично по сути с цветами С-38М. Эта эмаль применялась для нанесения камуфляжа на с-ты 2-3 поколений вплоть до снятия их с вооружения. Со временем изменились только названия некоторых цветов (например "АК-5178М темно-коричневая" прежде именовалась "АК-5178М бурая"). С-ты 4-го поколения (Су-27 и Миг-29) получили принципиально новые схемы окраски, но насколько я понимаю, промышленность не смогла вовремя обеспечить эмалями требуемых оттенков и, например, Су-27 окрашиваются в цвета, полученные смешением эмалей АС-1115 базовых цветов в определенных пропорциях.

В связи с вышеизложенным есть у меня несколько вопросов по краскам АКАН.

Например, Су-27. Насколько я понимаю для нанесения камуфляжа предлагаются к использованию (если взять специализированный набор)

"73035 Светло-голубой" (осн. цвет)
"73036 Светло-серый" (кам.пятна)
"73046 Голубой" (кам.пятна)

В каталоге еще есть "83008 голубой"/"83016 голубой выцветший" (нижн. поверхности), они каким макаром к Су-27 привязаны?

В действительности цвета Су-27 по док-ции называются "светлый серо-голубой" (основной), "светло-серый" (камуф. пятна) (одно попадание Smile ), "темный серо-голубой" (камуф. пятна) в соответствии с эталонами, полученным смешением эмалей 3-х цветов в разной пропорции.

Возьмем Су-25. Что предлагается каталоге?

"83008/83016 голубой" - нет цвета с таким названием в палитре эмалей, которыми выполняется (-лась) маскировочная окраска отечественной АТ (в том числе Су-25)
"83012 красно-коричневый" - нет цвета с таким названием.
"83014 песочный" - это старое название, новое - "желто-песочная".
"83096 бежевый" - есть, старое название "светло-песочный"
"83025 рыжий" - нет цвета с таким названием.
"83024 темно-зеленый" - есть, но не примемянелся при нанесении маск. окраски
"82026 темно-коричневый" - есть, старое название "бурый".
"83055 зеленый" - есть, но не применялся.
"73023 серо-голубой" - старое название, новое - "светло-голубой".

Может невнимательно смотрел, но не нашел цвета кабины су-25.

Прошу понять правильно, не ради критики, а ради общего дела....

С уважением ко всем, Андрей
^
    
AndyK писал(а):
Прошу понять правильно, не ради критики, а ради общего дела....

Так кто бы спорил? Я называл свои цвета самостоятельно, как их видел. Делал их по фрагментам самолётов или по образцам заводской краски. Как они назывались - не знал. Собственно, на самих карточках названий цвета нет, есть только 3х значный номер.
AndyK писал(а):
Лично видел документацию по окраске на поставляемый индусам 30-ый, где указаны используемые при окраске импортные марки эмалей в FS кодировке.

Вопрос то не в этом. Я так же получал задание на разработку рецептуры для Росветола и КБ Миля в FS. Только они не сильно были подкованы знаниями про эти цвета...
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy