Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

A-Model 1/72 постройка Як-9У

На страницу 123  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - СССР -> Самолеты до 1950 - СССР: Самолеты ОКБ Яковлева
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение

Приветствую всех коллег. После внушительного перерыва. Сначала свадьба, потом переезд, и прочее,прочее:) Наконец могу начать потихонечку заниматься постройкой моделей. Решил собрать данную модель. Ставлю задачу хорошо собрать, чего нибудь добавить и покрасить:) А по ходу пьесы видно будет. Набор очень понравился. Правда после визуального осмотра было понятно, что наждачка мой лучший друг и терпение, терпение. Возможно некоторые детали придется заменить.
Буду собирать машину Баевского Г.А. изображенного на коробке.
Пока все идет медленно, но уверенно постараюсь добавить фотографии. Освещение пока у меня не ахти.
Есть чертежи Сергея Ершова из История Авиации и А.А. Юргенсона. Книги Роберта Паника и Николая Якубовича, скромно конечно, но другого нет.
Рад буду помощи при постройке и советам
^
    


в игноре у 2 пользователей
Пока совет один - не перешивать расшивку снизу крыла и стабилизатора по чертежам, на модели сделано правильнее, максимум - углубите если сочтёте мелкой. Ну и крыло сдвигать назад, если это входит в Ваши планы, хотя это и непросто.
^
    
murz80
Коллега с интересом пронаблюдаю,являюсь большим поклонником Яков.У самого в наличии Як-9П(А-Модел №7286).
А-Макетчик писал(а):
Ну и крыло сдвигать назад, если это входит в Ваши планы, хотя это и непросто

Простите,нельзя ли подробнее?Первый раз слышу об этом Rolling Eyes ,это что врождённый дефект или недоработка модели?
^
    
А-Макетчик
Нет, и нет, крылья я сдвигать пока не буду назад.... Не готов пока я к таким переделкам:) Насчет расшивки пока ни знаю. Возможно да надо будет углубить, об этом думал при осмотре модели будут еще на литниках. И с заклепками придется на фюзеляже поковыряться скорее всего
HellBirdy
Спасибо за проявленный интерес. Пока все идет медленно.
^
    
murz80 писал(а):
Спасибо за проявленный интерес. Пока все идет медленно.

Ну,строго говоря,всё только начинается,насколько я понял Wink .А что там с крылом не слава Богу Shocked ?Я конечно понимаю что А-Макетчик,скорее всего,ещё просто не успел ответить,но уж больно меня этот момент,аж до зуда,зацепил.
^
    


в игноре у 1 пользователей
HellBirdy
Да и только Вас! Хотелось бы услышать комментарий А-макетчика.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Модель делалась в основном по боковику Кондратьева + обмеры консоли и хвостового оперения Як-9 +книга Степанца. У Степанца написано, что на Як-9У для сохранения центровки при более тяжёлом двигателе, крыло сдвинуто вперёд на 100мм, что я собственно и сделал. Когда у меня появилась книга Люранча про Як-9П с образмеровкой и привязкой крыла к фюзеляжу, оказалось что в реале крыло на Як-9У_П наоборот, было сдвинуто (по сравнению с Як-9) назад. Таким образом на нашей модели, крыло сдвинуто вперёд примерно на 2,8 мм. Вообще то, об этом на РУМОДе в обзорной статье о моделях Яков написано довольно давно, и я был уверен, что это известный факт.
^
    
А-Макетчик писал(а):
Таким образом на нашей модели, крыло сдвинуто вперёд примерно на 2,8 мм.

Н-да... много как для 72го,на мой взгляд Confused .Интересно и как это теперь можно побороть Rolling Eyes ?
Цитата:
Вообще то, об этом на РУМОДе в обзорной статье о моделях Яков написано довольно давно, и я был уверен, что это известный факт.

Уважаемый А-Макетчик,будьте добры укажите ссылкой в нужном направлении,если Вас не затруднить конечно.
^
    
Так что бы не было войны:)
Сделал несколько фотографий на чертежах Юргенсона.


Еще возник вопрос вот по этому месту внизу, это скорее похоже на сетку радиатора.

Тут еще вопрос как бы заменить патрубки.... Ну из набора они ну просто не куда не годятся.....
^
    


в игноре у 2 пользователей
2HellBirdy - это Романа Демченко надо спросить, он автор. Я эту статью там что то, не нахожу.
^
    
А-Макетчик писал(а):
2HellBirdy - это Романа Демченко надо спросить, он автор. Я эту статью там что то, не нахожу.

А-Макетчик,это оно- http://www.rumodelism.com/sunduk/kit007.shtml ?
Во всяком случае это оттуда-
Цитата:
при стыковке фюзеляжа и крыла последнее получается смещенным вперед почти на пять миллиметров, из-за чего невнятным получился характерный зализ. Без хирургического вмешательства не обойтись – крыло надо сдвигать назад и заделывать образовавшуюся дыру, а обтекатель водорадиатора, наоборот, смещать вперед, для чего его придется выпиливать.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Подождите пару дней.
Мне вчера медаль "за песок" вручили", блин, 1 степени... Embarassed

В общем, выложу фото, но попозже.
^
    
Romario писал(а):
Подождите пару дней.В общем, выложу фото, но попозже.

Коллега,конечно подожду,хоть и с нетерпением Smile .
Цитата:
Мне вчера медаль "за песок" вручили", блин, 1 степени... Embarassed

А вот тут,если честно,ни черта не понял,это в смысле поздравлять или сочувствовать Rolling Eyes ?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Вот они-с...













Что-то вдохновение давно не посещало, лежат пока в сторонке. Там с патрубками действительно проблема, на У/П их по 14, да еще и трех разных видов. Никак за них не возьмусь.

Оглядываясь назад могу сказать, что сдвиг крыла - не такая уж и сложная задача. Последовательность сборки , да, нарушается, зато получаем весьма точную по геометрии модель. Каждого, кто за неё берется, призывал и буду призывать малость руками поработать.
У Юргенсона лучше использовать общие обводы, они весьма точны. А в мелочах типа расшивки модель точнее этих чертежей. Кто решится на перепил, поделюсь другими "бесплатными советами".


HellBirdy писал(а):
А вот тут,если честно,ни черта не понял,это в смысле поздравлять или сочувствовать ?


Вчера однозначно сочувствовать. Свежеврученную медаль полагается сами знаете что... Да и накануне 23 февраля... В общем, слегка увлекся. Сегодня можно и поздравить Very Happy

А остальное вопрос философский - 20 лет в армии в любом случае вещь нешуточная. И радостно, и одновременно, немного грустно. Ведь "...Я не буду больше молодым..." (с)
^
    
Romario
Огромное вам спасибо! Все в наглядном пособии, раз советуете, значит будем работать ручками, почему бы и нет, с чего то надо же когда то начинать. Можно еще вопрос, на сколько надо смешать обтекатель водорадиатора? Или можно по чертежу это сделать
И еще вопрос, чем вы заделывали такую щель... У меня есть шпатлевка tamiya putty? Но как понимаю она для этих целей не годится.

Все. Вопросы про щель отпали сами по себе. Спасибо Славе ака brendy197131 Щас отрезаю обтекатель.
Еще думаю над внутренним убранством пока особо не буду заострять внимание....
^
    
Romario писал(а):
Что-то вдохновение давно не посещало, лежат пока в сторонке. Там с патрубками действительно проблема, на У/П их по 14, да еще и трех разных видов. Никак за них не возьмусь.

Роман(я же не ошибаюсь?),вдохновение дело такое,то его нет,то вдруг "...нечаянно нагрянет" Smile .
Цитата:
Оглядываясь назад могу сказать, что сдвиг крыла - не такая уж и сложная задача. Последовательность сборки , да, нарушается, зато получаем весьма точную по геометрии модель. Каждого, кто за неё берется, призывал и буду призывать малость руками поработать.
У Юргенсона лучше использовать общие обводы, они весьма точны. А в мелочах типа расшивки модель точнее этих чертежей. Кто решится на перепил, поделюсь другими "бесплатными советами".

Большое,практически огромное,спасибо за рецепт лечения болезни,как и сказал murz80,всё очень наглядно.Да и непреодолимых препятствий особых нет,а то я уже начал за сердце хвататься Mr. Green .Юргенсон это то что в АиВ?Очень понравились воздухозаборники,в корне крыла,Ваших Яков.Но вот понять не могу,то ли лыжи не едут,то ли я... По-моему,цвет брюшка у обоих уехал куда-то в голубовато-зелёный Rolling Eyes .А ведь АМТ-7 всё-таки голубой цвет.
И ещё один вопрос.Вот здесь http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic.php?t=9320&postdays=0&postorder=asc&&st art=60 я спрашивал о Як-9Д от Дако-Пласта.Речь там шла о проблеме с капотом,которую вроде легко исправить лёгким движением напильника,и о выправлении его брюха.Вы вероятно или не обратили внимание или ответили,а я пропустил.Нельзя ли пояснить ещё раз?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Приветствую.
У меня захандрил домашний комп, пока не "выздоровеет", других фоток, увы, выложить не смогу.

2 murz80

Обтекатель водорадиатора нужно позиционировать после склейки крыла и фюзеляжа по чертежу. Совки маслорадиаторов при этом оказываются вполне на своем месте.

Да, забыл сказать, сверху крыла зализ необходимо стачивать, чтобы обводы не уехали. У меня полусобранная П лежит, там все это наглядно видно. Как смогу, сфотографирую её и выложу.

2 HellBirdy

Вы правы насчет цвета, поправлю по возможности.
Юргенсон это действительно АиВ.

Насчет обычных "девяток" - рецет похоже найден (методом проб и ошибок Very Happy ), опять же фотки выложу в соответствующей ветке как только смогу.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Romario писал(а):
Да, забыл сказать, сверху крыла зализ необходимо стачивать, чтобы обводы не уехали. У меня полусобранная П лежит, там все это наглядно видно. Как смогу, сфотографирую её и выложу.
Но ведь тогда высота зализа уменьшится, мож лучше подскрести вырез в фюзеляже?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Нет, вырез в фюзеляже правильный, и его лучше не трогать, а строгать сам зализ.
^
    
Romario писал(а):
Насчет обычных "девяток" - рецет похоже найден (методом проб и ошибок ), опять же фотки выложу в соответствующей ветке как только смогу.

Роман(надеюсь Вы не против что по имени?),найденный рецепт это есть хорошо Smile ,я бы даже добавил это есть очень здориво Very Happy !А с капотом что не слава Богу?Или имелось ввиду что сечения капота спереди округлые,а должны быть,как бы это... приплюснутые Rolling Eyes ?
А-Макетчик писал(а):
Когда у меня появилась книга Люранча про Як-9П

Это Zbignew Luranc который издавал Skrzydla w miniaturze на Як-1(№2-1991),Як-3(№15)?Имелось ввиду издание Zbignew Luranc Skrzydla w miniaturze №20?
С уважением,Василий.
^
    
Страница 1 из 3 На страницу 123  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy