Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Лепка флага на башне и не только(#2491) - обсуждение

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Изготовление и инструменты
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 4 пользователей
http://scalemodels.ru/articles/2491.html
У меня эта EPOXY PUTTY к рукам сильн олипнет и ничег онемогу вылепить???? Как с этим боротся?
^
    


в игноре у 2 пользователей
garret С момента замеса все эпоксидные 2х компонентныые массы проходят несколько стадий. Сначала они очень липкие, действительно сильно липнут к рукам. Но весь вопрос в том, что руками эта масса только перемешивается, а вот лепится уже все с помощью инструмента, руки ее не касаются. Как справедливо автор статьи заметил, инструмент нужно смачивать водой или каким-нибудь маслом типа "Джонсон-бэби".
В случае раскатки массы для имитации тентов или флагов в нее иногда добавляют немного талька и раскатывают скалкой через полиэтилен.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Совсем скоро флаг на танк буду делать попробую, может чего и выйдет
^
    
а вот вопрос возник, а не будет ли раскатанная эпоксидка прилипать к столу?? или может какой-нить разграничитель специальный надо использовать?
^
    
Уважаемые коллеги извиняюсь что не сразу отвечаю (был на работе)
secular писал(а):
а вот вопрос возник, а не будет ли раскатанная эпоксидка прилипать к столу?? или может какой-нить разграничитель специальный надо использовать?

Уважаемый secular!! Ответ уже прозвучал
Demchenko писал(а):
В случае раскатки массы для имитации тентов или флагов в нее иногда добавляют немного талька и раскатывают скалкой через полиэтилен.
.Я лично катал на коврике для резки слегка смоченный водой ,или можно присыпать тальком как на пельмени тесто катают.Надеюсь эта информация вам будет полезной!С уважением engraver!!!
^
    
Спасибо большое за технологию,долго гадал из чего сделать флаг в 72ом,я её скоро опробую.
^
    
engraver спасибо за разъяснение, Very Happy Прозвучал то прозвучал, но хотелось подтвердить этот вопрос.
^
    
Незачто!!!Рад что пригодилось!
^
    


в игноре у 4 пользователей
Вопрос по размеру флага. Какой размер флага для авиаопознания на 35-й масштаб. Будет ложится на Т-ІІ
^
    
Примерно 45мм Х 25мм.
^
    
A вот и тент подоспел. Может кому пригодится.


^
    
Вот,сейчас взялся за изготовление брезента и возник вопрос:-,,Можно ли использовать вместо Тамии,Эпоксилин???"
^
    
Вы не поверите !Но сегодня ,купил в костораме этот самый эпоксилин с той же целью -проверить .На вскидку могу сказать что эпоксилин по грубее будет ,и хватаеся быстрее .Но надо попробовать!! С уважением engraver!!
^
    


в игноре у 4 пользователей
У Тамии есть две двух компонентные шпатлевки. Зеленая время засыхания 5-6 часов



и Синяя время засыхания 10-12 часов



Мне кажется что синяя получше будет для таких работ.
^
    
Из долгого опыта общения с тамиевскими двухкомпонентками:
1. Полезные характеристики в сравнении.
Зеленая застывает за 4-5 часов практически в "камушек", после чего обрабатывается напильником, шкуркой и т.п. Пригодна для изготовления тонких и удлиненных предметов (катал из нее стволы и имитацию ткани). Синяя застывает примерно за сутки, но навеки сохраняет условную мягкость и упругость, легко режется ножом (для посвященных -- чуть не полный аналог кнедатита-гринстаффа). Больше пригодна для отображения всяческой органики, но не для несущих конструкций. Если честно -- то мне куда ближе зеленая. Кстати, отверждение обеих может быть сокращено до 20-30 минут при помощи нехитрой "печки", собираемой из кофейной жестянки (у меня на 250 грамм) и лампочки накаливания ватт эдак на 25 с сопутствующими патроном, проводом, вилкой и опциональным выключателем.
2. Перед смешиванием обязательно вымыть руки с мылом, т.к. жир, пыль и прочие субстанции с пальцев сильно ухудшают липучесть смеси, пригодность к ускоренному отверждению (могут появиться пузыри, наполненные губчатой субстанцией), прочность готового изделия, да и просто внешний вид.
3. Непосредственно наносить шпатлевку куда-либо или лепить лучше всего не пальцами, а полированным металлическим инструментом (использую иглу для простегивания, но в основном занимаюсь мелкой лепкой миниатюры, поэтому это ИМХО). Оный инструмент либо постоянно вытирается о тряпку, либо слегка смачивается водой (главное -- смочить именно инструмент, так как мокрая шпатлевка не липнет даже сама к себе, а при ускорении сушки вздувается пузырями).
4. Раскатку можно проводить на полиэтиленовом пакете, смоченном водой (полностью отвердевшая шпатлевка легко отделяется) через аналогичный же пакет.
5. Для лепки свободно развевающегося флага лучше всего сначала изготовить подложку, верхняя поверхность которой соответствует будущему флагу, дать отвердиться, после чего, обильно смочив (можно также пробовать различные литейные разделители), раскатать поверх тонкий флаг, который отделить после отверждения.

PS. Кстати, не рекомендую замешивать тамию в больших объемах. Она вполне позволяет лепить по частям во много заходов с промежуточными "запеканиями". Единственное -- после "запекания" перед дальнейшей работой надо всегда давать ей остыть.

PPS. Эпоксиллин, имхо, для лепки пригоден, но ввиду подмеченной выше грубоватости -- лучше подходит для формирования болванки для крупных деталей с последующим покрытием той же тамией. Также подходит для ускоренного термоотверждения с теми же параметрами.
^
    
Спасибо!!Очень полезная информация.С уважением engraver!!!
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy