Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Латекс и моделизм(#2487) - обсуждение

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Общие вопросы
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
http://scalemodels.ru/articles/2487.html
Ревелловская жидкая маска ColorStop - 100% латекс.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Kerogaz
Только аммиаком воняет до рези в глазах Wink, стоит не по детски, в сравнении с объёмами, и не везде достать можно.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Честно говоря, я не совсем "въехал" в смысл данной статьи... Единственное, что показалось полезным - укрепление мха и фиксация "листвы".
Насчёт фольги. Я работаю с ней, но не согласен с утверждением автора, что "тяжело сделать так, что бы краска от него не отлетала.". Это сделать достаточно легко. Надо просто загрунтовать поверхность перед покраской. И всё. Так что никаких трудностей не вижу вообще.
Непонятен эксперимент с туалетной бумагой. Где и как можно применить пропитанную латексом промокашку?
^
    
Alex2219 писал(а):
Kerogaz
Только аммиаком воняет до рези в глазах Wink

Естественно, ведь латекс разводится нашатырным спиртом. Или Ваш чем-то другим?

Цитата:
стоит не по детски, в сравнении с объёмами, и не везде достать можно.

К этому можно добавить, что Футура и Тамия X22 от него мутнеют. Думаю, это как раз действие аммиака и с тем латексом, о котором Вы пишите, будет тоже самое.. А в остальном, то, о чем Вы пишите, вещь неплохая. Увижу, куплю.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Вячеслав_Демченко
Слава, привет. С грунтовкой по металлу я уже пробовал - от фольги отваливается (может руки у меня кривые, может не ту или не так грунтовку пользовал Embarassed). А вот с латексом всё получилось с первого раза и очень хорошо.
По поводу мха и листвы - не только мох можно укреплять или листву приклеивать. Я некоторые детали временно монтирую на латекс. Его достоинство в том, что снимается потом очень легко и не повреждает красочный слой.
Промокашка/пипифакс - просто она попалась мне под руку, а если папиросную бумагу обработать латексом, то можно брезент, плащ-палатку, навес тканевый имитировать.
Вот как-то так...

Добавлено спустя 5 минут 2 секунды:

Kerogaz
На этой банке, а так же в интернете, написано, что при необходимости разводить следует водой. Именно об этом и было написано в статье при описании особенностей работы с латексом через аэрограф и в примере № 4 о придании латексу цвета.
^
    
Спасибо за информацию по продукту! Обязательно попробую.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Очень интересная статья... Я латексом пользуюсь уже много лет, но он у меня очень густой - по консистенции напоминает жидкую сметану... Такой латекс используют для склеивания тканей в легкой промышленности. Он идеально подходит для маскировки фонарей, да и, просто, для маскирования фюзеля при нанесении камуфла... Преимущество в том, что после покраски он легко снимается. Правда если краска очень светлая, то в месте нанесения латекса она чуть темнеет. Так же использую его для временной фиксации деталей, например, сначала крашу ниши шасси, потом фиксирую створки ниш шасси на своих штатных местах, окрашиваю низ самоля вместе со створками и легко снимаю створки для дальнейшей установки их на стойки... Латекс полностью заменил мне ПВА. Его преимущество в прочной склейке и легком удалении...
^
    


в игноре у 3 пользователей
BatMan
А тот латекс, которым Вы пользуетесь, аммиаком не пахнет? Я описывал в статье строительный латекс - гидроизолятор и из всех виденных мною латексных гидроизоляторов разных фирм не видел ни одного густого и все они имели весьма лёгкий не резкий и не едкий запах чего-то синтетического.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Alex2219
Тот латекс, который у меня, имеет очень резкий запах аммиака - это и понятно - он очень густой и используется на обувной фабрике для склеивания ткани в кроссовках и другой обуви... На фабрику он приходит в больших бочках по 30 кг, так что как его купить - я не знаю - мне он достается, благодаря работнику этой фабрики, который добывает его методом спионеривания... Laughing
^
    


в игноре у 3 пользователей
BatMan
Вот от этого аммиачного латекса футура и мутнеет. Тот латекс, который я описывал в статье, есть строительная ипостась презервативного материала - он от аммиака сворачивается и приходит в полную непригодность. Очевидно надо было в статье это выделить жирным шрифтом, т.к. сей момент действительно является важным - именно СТРОИТЕЛЬНЫЙ латекс.
^
    
Может будет пропитать жидким латексом ткань и тем самым сымитировать брезент предварительно подкрасив латекс. Very Happy Идея применения жидкого латекса описана здесь http://scalemodels.ru/modules/myarticles/article_storyid_2487.html
Idea Вопрос стоит в том, где купить жидкий латекс. Laughing
^
    


в игноре у 3 пользователей
L.T.K
Мой топик выше - СТРОИТЕЛЬНЫЙ латекс, кроме того, в статье дана фотка пузырька и описание применения продукта, указанное на его этикетке. Вывод: продаётся в хозмагах и магазинах, торгующих строительными материалами/строительной химией. Текущая цена литрового пузырька не более 200 руб., а хаватет этого пузырька очень на долго. По поводу окраски ткани - слишком толста будет ткань для имитации брезента, лучше использовать папиросную/туалетную бумагу или женские чулки/колготки.
^
    
Интересное исследование! Обязательно приобрету и буду пробовать.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Scorpius
Бери только белый! Последнее время стало много разновидностей, в том числе и разноокрашенных (розовый, голубой - для быстрого опознавания обработанных поверхностей). С такими будут проблемы с подкрашиванием, да и на вид они более жидкие...
^
    


в игноре у 12 пользователей
Alex2219 писал(а):
Бери только белый!

И побольше. На днях объявлено, что наш завод СК разорился окончательно. Предприятие федерального значения. Почти исключительно на импортном сырье работал. Я там практику проходил после 4 курса, как раз в латексном цеху. Территория настолько огромная, что в брежневские времена там внутри завода автобус ходил. При Горбачёве выжил завод, при Ельцине выжил, а теперь вот умэр. Без отечественного герметика останемся. Такое вот импортозамещение...
^
    


в игноре у 3 пользователей
Казанец
Упс... возьму на заметку и обязательно прикуплю ещё бутылочку.
^
    
Alex2219 писал(а):
Scorpius
Бери только белый!

Понял. Спасибо! Будем искать.
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy