Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Ка-50 1/48 Скретч Билд. Попробуем.....

На страницу 123  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Вертолеты -> Вертолеты СССР/России
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Здрасьте уважаемые!

Ну что, попробую начать долгострой, благо аэрограф сломался Mr. Green
На самом деле это третий "заход", первые два были ручные и в итоге пошли на слом и на "кошки".



Итак, предпосылка: Люблю этот вертолет, считая его самой совершенной боевой машиной (по совокупности) на сегодняшний день
Цель: Построить модель-КОПИЮ Ка-50 в 1/48. Качество Итала не устраивает в корне. Поэтому....
Решние: ....единственный выход построить оный геликоптер с нуля.

Ремарка. Все началось с потрясающей кабины от Хелиборна. Увидев ее разок в магазине купил, и понял, что такой шедевр нельзя пихать в Италовскую модель. В итоге решено использовать кабину от Хелиборна, ствол пушки от МоделПойнт (раньше выпускался, но я уже заказывал индивидуально), по-возможности точеные стойки шасси и ротор (это пока в стадии разработки Smile)

В итоге, год назад мне помогли с чертежами и сечениями (скажу сразу, чертежи, вернее 3Д прорисовки вида, точные (!), и отнюдь не те, которые можно было бы найти в инете. Но поделиться ими я не смогу, т.к. связан честным словом. В итоге я приступил. Первые два скелета были випилены в ручную, но по разным причинам оба "погибли". В итоге был найден коллега с ДиШа, имеющий доступ до лазерного резака, и очень помогший мне нарезать "скелет".

Надеюсь, третья попытка будет сильно удачней Smile
Итак, сперва скелет был собран на сухую:




А затем уже "на белую" - с вырезами под кабину:



В итоге вот что имеем. Кабина в стадии росписи, скелет начат (в очередной раз) обшиваться 0,8 мм пластиком.

Критика (ОСОБЕННО!!!), советы, ремарки и т.д. и т.п. очень-очень приветствуется. Wink
^
    


в игноре у 8 пользователей
Похоже год богат на самоделки.

Удачи. А вот из чего винт и автомат перекоса планируете делать, или все же от Итала?
^
    
Pavel_P писал(а):
Похоже год богат на самоделки.

Удачи. А вот из чего винт и автомат перекоса планируете делать, или все же от Итала?



Павел, я вот думаю, а может его в Х-planes поставить? Smile))) Вы как на это смотрите? очень даже под все условия подходит Smile)

Винт и автомат (и лопасти и сам ротор) буту делаться вручную, по-возможности ротор сделаю на токраке. От итала брать нечего, ибо все коряво. а если токрака не удастся - будут трубки и иглы. Лопасти- пилить по одной, лить из смолы их ИМХО нецелесообразно (нужен длинный штифт-дуга, а его поди отцентруй), пока по крайней мере...
^
    


в игноре у 3 пользователей
Да, Ден..!! Вид уже впечатляет.
Удачи тебе в постройке. Я (между прочим, из-за тебя) так и не решился собирать италовский...Может твой опыт принесет не только тебе кайф от постройки, но и что-нибудь более материальное....ну ты понял куда я клоню Smile
Буду с удовольствием наблюдать. Советовать пока нечего..."сиди и смотри"
^
    


в игноре у 8 пользователей
REDCAT писал(а):
Павел, я вот думаю, а может его в Х-planes поставить?


Да, как если " не судьба", то подходит полностью.

А как обшивку то стыковать и выглаживать?
^
    


в игноре у 1 пользователей
REDCAT писал(а):

Павел, я вот думаю, а может его в Х-planes поставить? Smile))) Вы как на это смотрите? очень даже под все условия подходит Smile)


Ставте! А то там маловато конкурсантов. Rolling Eyes

Так чем вы его обошьете? Как черновой вариант можно попробовать натянуть пластиковую пленку как на вакушный фонарь. Идея от фонаря. Mr. Green
^
    


в игноре у 8 пользователей
sashaNar

Можно попробовать и как у вакушки обтянуть. Но поскольку каждый элемент набора имеет большую ширину, то полка, собрикасающаяся с обшивкой должна так же повторять теоретическую поверхность обводов. Набор вырезался по сечениям, которые отражают теоретическую поверхность, но именно в конкретном сечении. И как бы в этом случае не появились бы ступеньки.
^
    
Павел, имхо не появятся при 2х условиях: первое - необходимое количество шпангоутов для того что-бы "вывести поверхность" (а их предостаточно) осталость добавить стрингеры чтобы исключить провисание обшивки при обтяжке, вторая - материал на обшивку способный иметь двойную кривизну. Вот с этим туго. Даже при наличии стрингеров увы ничего на ум не лезет.
^
    
А не поможет опыт судомоделистов, которые промежутки между шпангоутами заполняют бальзой или плотным пенопластом?
^
    


в игноре у 8 пользователей
RuSV писал(а):
осталость добавить стрингеры

Но стрингеры тоже должны отражать теоретическую поверхность. Что в этом случае невозможно.
^
    
Интересный проект! Займу место в зрительном зале Smile . Удачи!
^
    
Вообще то промежуток между шпангоутами можно запенить монтажной пеной, только с мелкими пузырями, затем обклеить марлевкой в два, три слоя на смоле. Это распространенная технология. С уважением. Александр.
^
    
Romanych писал(а):
Да, Ден..!! Вид уже впечатляет.
Удачи тебе в постройке. Я (между прочим, из-за тебя) так и не решился собирать италовский...


Привет, Юр! А я вот тут подумал - запрусь нафиг в своем скворешнике, и пока полтинник не соберу - не вылезу Razz
Ну а кроме шуток - ты свой итал пусти на пластик (ибо ничего более лучшего ты там не увидишь) , а ротор отдай мне - для промера трубок, и сравнения их с имеющимися прорисовками Wink ))))



Понял, я, дружище, собственно, сам и туда клоню, но.... пока - могу предолжить скорлупки примерно за 40 $ за набор. Оно вам надо?
В итоге, по моим подсчетам сборный "полтинник" обойдется в районе 100 евреев, а скорей всего - 150, обратно вопрос - оно вам надо?


Romanych писал(а):
C удовольствием наблюдать. Советовать пока нечего..."сиди и смотри"


Сия дилема может быть решена, с учетом массовости, ты понял, за что я говорю, да? Smile

Добавлено спустя 6 минут 6 секунд:

Pavel_P писал(а):
Да, как если " не судьба", то подходит полностью.


Дык у нас военные-откровенные уже лет 15 как его в "не судьбинушку" ставят - Вы-то как считаете? Smile

Добавлено спустя 8 минут 31 секунду:

[quote="sashaNar] Так чем вы его обошьете? [/quote]

Как водится - листовым полистиролом, с последующем сверлением отверстий, монтированием туда сеток, и пр. и пр. Собственно каркас как раз и рассчистан под пластик 0.8 мм, а далее - шпаклевка и Большой Пионерский Рашпиль Smile


[quote="sashaNar] Как черновой вариант можно попробовать натянуть пластиковую пленку как на вакушный фонарь. Идея от фонаря. Mr. Green[/quote]


Увы, мой друг, Вы никогда не интересовались судомоделизмом..... там вся эта технология -как обшить - подробно есть....

Добавлено спустя 12 минут 56 секунд:

Pavel_P писал(а):
sashaNarпоскольку каждый элемент набора имеет большую ширину, то полка, собрикасающаяся с обшивкой должна так же повторять теоретическую поверхность обводов. Набор вырезался по сечениям, которые отражают теоретическую поверхность, но именно в конкретном сечении. И как бы в этом случае не появились бы ступеньки.


Павел, вот не сочтите за ПОДколку, Вы щас сами поняли, что сказали?? Я, для себя, вынес следущее (извините, если не прав): Поверхность обше-теоретически может иметь ступеньки, из-за сечений, если их не привести к виду фюзеляжа.

ИМХО сейчас моя фраза меньше и ёмче, чем предыдущие. Вы ей-Богу простите, но я очень сильно напрягал свое естество, чичая Ваши коментарии по моим работам.
ИСКРЕННЕ надеюсь, что при личной встрече нам будет легче понять друг друга Wink

С искреннем уважением,
Денис.

Добавлено спустя 9 минут 6 секунд:

RuSV писал(а):
с материал на обшивку способный иметь двойную кривизну. Вот с этим туго. Даже при наличии стрингеров увы ничего на ум не лезет.


А зря ничего не лезет Wink "Если еть стрингер, то Авиатор сделает так, чтоб он летел..." Это почти копирайт начала создания авиации (точнее кажется Белл это сказал) Wink
Ну а в сути - Вы правы, с материалом туго.... Пока видится полистирол 0.8 мм (под который и заточена резка сечений) + фольга Smile + нутро, о котором я говорил выше....................

Добавлено спустя 5 минут 22 секунды:

Redstar_72 писал(а):
Интересный проект! Займу место в зрительном зале Smile . Удачи!



Спасибо, дорогой товарищ!!! но, боюсь это на пару-тройку лет Smile
проект обещает быть интересным, но крайне тщательным (для меня) и крайне долгим (для публики)

Добавлено спустя 7 минут 7 секунд:

Y.Alex писал(а):
Вообще то промежуток между шпангоутами можно запенить монтажной пеной, только с мелкими пузырями, затем обклеить марлевкой в два, три слоя на смоле. Это распространенная технология. С уважением. Александр.


Хе-хе.... Уважаемый Александр, а Вы ж знаете, как пена распирает любую "стенку".... Но не суть - я, по старинке....
^
    


в игноре у 8 пользователей
REDCAT писал(а):
Поверхность обше-теоретически может иметь ступеньки, из-за сечений, если их не привести к виду фюзеляжа.


Глубокая мысль, но я ее не понял. Smile

Свою мысль попробую донести на рисунке. Сделал на скорую руку. но , думаю. понятно.

Изображено - теоретический контур, сечения и силовой набор. Набор и теоретический контур совпадают только в плоскости сечений.

А куда деть в этом случае несовпадения по ширине набора?


^
    


в игноре у 4 пользователей
Ну парни замутили вы тут....проще построить реальный аппарат Smile Предположительно, данный прожект затянется на гораздо больший срок, чем указанный выше. При таком раскладе в кабине дожны присутствовать все тумблеры до одного8). Я делал данный аппарат еще в 20-м веке, когда он только появился. Из этого же ИТАЛа с исправлением фюзеля по сечениям. Кабина была сделана "с нуля" без присутствия всякой смолы. Да в общем практически каждый узел был переделан или сделан заново. Жаль, что он у меня уже "умер". Разбился во время пермещения с места на место. Так что желаю удачи в такой интересной работе!)) Буду с итересом наблюдать за этапами строительства Smile
^
    
Pavel_P писал(а):
Глубокая мысль, но я ее не понял. Smile


Mr. Green Пардон, мысль убежала вперед рук на клавиатуре

Pavel_P писал(а):
Свою мысль попробую донести на рисунке. Сделал на скорую руку. но , думаю. понятно.
А куда деть в этом случае несовпадения по ширине набора?


Понятно, тут 2 мометна. Во-первых ни в одном месте нет ТАКОЙ кривой, и в любом случае подобная погрешность (с учетом прислонения пластика) не была бы больше 0,3 мм. А во-вторых, естественно сии моменты я предусмотрел и углы такие "срезал" на чертеже, и скелет сделан чуть меньше 1/48 - как раз с учетом толщины пластика, которым будет обшиваться - чтоб в итоге со всеми нюансами выйти ровно в 1/48.

Скоро будет "вторая серия" работ Wink

Добавлено спустя 4 минуты 21 секунду:

Kent писал(а):
Ну парни замутили вы тут....проще построить реальный аппарат Smile Предположительно, данный прожект затянется на гораздо больший срок, чем указанный выше.


Не, не проще Smile Ну а сроки меня не смущают - лишь бы было в охотку, а не из-под палки. Лучше дольше, но лучше...

Kent писал(а):
При таком раскладе в кабине дожны присутствовать все тумблеры до одного8)
.

А они вобщем-то все в смоле и присутствуют - потому и "антураж" к кабине захотелось соответствующий Smile А вот все лючки и заклепочки - это да, к этому стремимся....

Kent писал(а):
Так что желаю удачи в такой интересной работе!)) Буду с итересом наблюдать за этапами строительства Smile


Спасибо, будем постараться.


Коллеги, вопрос ко всем - может у кого-нть найдется хорошее фото по нишам шасси? на основные вроде нашел, с передней пока больше вопросов, чем ясностей....
^
    


в игноре у 8 пользователей
REDCAT писал(а):
Во-первых ни в одном месте нет ТАКОЙ кривой


Конечно кривая утрирована. Есть еще момент - Ка-50 сам по себе "квадратный вертолет" много неровностей. Так что с сечениями надо аккуратно.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Я - то с судомоделизмом знаком. Twisted Evil Просто запаритесь с полистиролом по-моему.

А так - многообещающий проект. Проверьте вот ссылку - там немец делает Су-27 правда, в 1:6 и летающий подобным методом, но он потом снимает стеклопластиковые копии. Можно почерпнуть много техник.
^
    
Что ж, уважаемый Редкэт , хе хе. С удовольствием понаблюдаю. С уважением, Александр.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Рэдкэт, я конечно дико извиняюсь. может чего тут прослушал Smile . Но мне не совсем понятно, как "скелет" будет обшиваться пластиком 0.8-м. И какой вообще планируется пластик? "Сметаночный" что ль?
^
    
Страница 1 из 3 На страницу 123  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy