Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Аэрограф Iwata Мicron CM (сопло 0,18мм)

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей -> Аэрографы и компрессоры
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Пишут что такой аэрограф даёт линию шириной с волос. Существует ли область применения такого аэрографа в моделизме? Использует ли его кто нибудь и для чего?
^
    


в игноре у 4 пользователей
Тут вопрос в том, что вы им собираетесь делать? Я видел расписанные подобным аэрографом фигуры в 1:72, но там и краски нужны специальные.
В принципе сомневаюсь в особой нужности машинки ценой в полтыщи баксов, если вы не собираетесь зарабатывать с ним деньги покраской чего-то. А китайская копия линию толщиной с волос не рисует.
^
    
Ивата микрон - великолепный инструмент. Это абсолютное качество сборки, доводка и подгонка в ручную деталей и т.д. Поэтому и стоит порядка 15 000 руб. Этот аэрограф способен предоставить абсолютный контроль над распылением краски, но что бы раскрыть его потенциал надо иметь талант+опыт+потрясающе твердую руку, иначе это будет просто добротный аэрограф. Если у Вас абсолютно твердая рука - берите этот аэрограф, инструмент совершенен. Но вот в чем дело - что бы рисовать линии толщиной в волос нужна и твердая рука и большой опыт работы с аэрографом, иначе просто не получится. Аэрограф лишь инструмент, важна и рука, которая будет им править. Для себя я такой аэрографам покупать не стал бы, просто потому, что я не чувствую в себе возможности раскрыть его потенциал, хотя финансово я могу позволить себе его приобрести. Сейчас я пользуюсь Иватой HP-C еще старой линейки HP - прекрасная вещь - (сейчас у них линия обновленная - HP Plus) и собираясь в персективе менять его на, то же, Ивату, но более современную, я скажу так.
нет смысла брать Ивату Микрон за 15 000 не будучи профессиональным художником, работающим аэрографом. Лучше присмотреться к Ивате обновленной линии HP. В этой линии теперь 2 направления: HP plus и HP, оснашенные клапаном точной регулировки воздушного потока (MAC клапан). Такие машинки стоят не дороже 10 000 и я думаю, что мои среднестатистические руки что Иватой Микрон, что Иватой линии HP c клапаном точной регулировки подачи воздуха - результат будет примерно одинаков.
А нарисовать лнию толщиной в волос аэрографом в моделизме... мне даже представить сложно, когда такое может понадобиться.
Успехов!
^
    
а я знаю на чем!
вот на этом!
http://dishmodels.ru/gshow.htm?p=1259
^
    
Леонид писал(а):
что бы раскрыть его потенциал надо иметь талант+опыт+потрясающе твердую руку

Спасибо Леонид, теперь я понял что это аэрограф не для меня. С твёрдостью руки и опытом - проблемы.
Леонид писал(а):
В этой линии теперь 2 направления: HP plus и HP, оснашенные клапаном точной регулировки воздушного потока (MAC клапан)

А что именно регулирует этот клапан? Ширину факела?
^
    
Клапан точной регулировки подачи воздуха на выходе аэрографа, там, где образуется факел распыла. Все просто: меньше воздуха, меньше краски - тоньше линия, больше воздуха, больше краски - шире факел распыла. Здесь весь фокус вот в чем:
Аэрографы двойного независимого действия позволяют регулировать количество подаваемого воздуха и подаваемой краски, причем независимо друг от друга, тем самым получая желаемую интенсивность и ширину факела распыла. НО для контролировать этот процесс тяжело - вот здесь и нужна та самая твердая рука. Теперь же Ивата решила эту проблему: мы независимо друг от друга выставляем желаемый уровень в подаче воздуха и краски и работаем на нем как на заданном максумуме, не боясь, что из-за дрогнувшей руки мы превысим его и в какой-то момент подадим бОльшое количество воздуха\краски, тем самым получив незапланированнй результат. Все просто - MAC клапан вставляет максимум подачи воздуха на выход, а на грифе с ограничителем подачи материала - максимум подаваемой краски (теперь Ивата в верхних линейках аэрографов ставит гриф с органичителем изначально, на моем старом HP-C его можно было поставить лишь приобретя дополнительно как опцию долларов за 50). Так что эти нововведения позволяют в полной мере насладиться возможностями аэрографа двойного независимого действия.
Немного подробнее про MAC клапан тут:
http://www.airbrushclub.ru/catalogue/?action=dir&id=23&2tray=190&2067a313e9bb25db6512 d5c07a09fce3
^
    


в игноре у 4 пользователей
Я хочу добавить, что H&S( Хардер и Стеенбек) предлагают такую опцию, как микроклапан( и у Иваты и у немцев работает по расходу, что при постоянном сечении канала дает управление давлением) за примерно 25 баксов и купить его не большая проблема, подходит к большинству аэрографов с резьбой на штуцере 1/8 - как у Иваты, Тамии и т.д.
А по поводу Микрона - сама Ивата его позиционирует как ретушерский, для маникюра и тончайших работ. Найти ему применение конечно можно, но в 99% случаев он для моделизма не нужен. Дело не только в твердости руки - нужен высокого качества компрессор и специальные краски для полного раскрытия всех возможностей этой штуки. А линию в 0,5 мм можно рисовать и H&S Evolution с соплом 0,15мм, и Тамией с соплом 0,2мм, и Хансой 381/281 с соплом 0,2мм и многими другими аэрографами при меньших затратах и без особых усилий - надо только поиграться с давлением и вязкостью краски.
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy