Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Корабль конкистадоров San Gabriel (Звезда, 1/100)

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Корабли
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Итак решил собрать сей корабль. Решил потому что хочу сделать красивый, необычный подарок своей девушке на ДР. Времени осталось 2,5 недели. Сразу скажу - во флоте не силен совсем. Поэтому посты могут содержать фразы типа: "эта штука отлита со смещением, а у этой следы толкателя". Просьба не пинать за это ногами, а рассказать что это за "штуки". Хотя я постарался набраться терминов и изучить классификацию кораблей и снастей.
Итак за ночь сделано: собран кузов... т.е., тьфу - корпус Mr. Green , вклеена верхняя часть кормы и нижняя палуба. стыкуемость половин не ахти, но не чудовищная. обшкурил все смещения. этот собраный кусок буду красить целиком. остальное придется красить по отдельности. Детали отлиты не очень.... обрабатывать приходится долго. фото скоро, так как силы покидают, дико хочу спать. ))) может кто то уже отваживался собирать это чудо? как впечатления?
^
    
Такими темпами "осталось 2,5 недели" Вам скоро вообще ни на что сил не хватит.
^
    
captBlood писал(а):
Такими темпами "осталось 2,5 недели" Вам скоро вообще ни на что сил не хватит.

ну если Вы про то что я спать хотел - это было вызвано другими обстоятельствами.... не вижу честно говоря особых проблем изготовить данный корабль за указанный срок. могу конечно ошибаться, но не думаю Mr. Green
фото процесса:




^
    
День Добрый!
Нда...несколько необычный кораблик для конкистадоров....фантазийный...в смысле пропорций/внешнего вида...хотя если приложиться:shock:,может получиться неплохой подарок-я бы посоветовал сделать его в стиле Владислава Ждана, если можно так выразиться Smile ради интереса прочитайте статью про него на http://workshop.modelsworld.ru/section3.php
С Уважением
Кирилл



просмотрел ваши работы - класс!!!
т.е. опыта по покраске боле чем достаточно!!!, инструменты все в наличии Smile- с кораблями отличие ,по моему мнению(и далее по тексту),все нужно "старить",и матовая краска однозначно-там где подразумевается "дерево"- красить все лучше перед сборкой,после финишной подгонки деталей по месту(в отличии от кузова авто,который идет зачастую как "объемная "деталь)- просто смотрю что склейка корпуса классная, но окраска еще не начиналась-будет трудно теперь окрасить палубу ,фальшборт изнутри и корпус- цвета и оттенки все разные, и еще, для выделения "фактуры" нужны кисти...не знаю, как кисти сочетаются с моделями автомобилей,где нужен глянец и блеск металла...
УДАЧИ!!!
^
    
kirill4, спасибо Embarassed
По поводу фантазийности - согласен. особенно учитывая описание типа "перевозил 600-800 человек" Mr. Green , они наверное штабелями укладывались и плыли )))
Начал смотреть статьи Жданова, пару раз потерял челюсть, присмотрел некоторые моменты. Спасибо.
Я немного БТТшник, поэтому слова везеринг и матовая краска не являются для меня матерками )))) , будем старить по максимуму.

На данный момент загрунтовал палубы и корпус.



Кстати, звезда предлагает красить корабль ниже ватерлинии в черный цвет, а верхнюю часть со стороны кормы - в защитный Mr. Green !!!
неужели в 16м веке ребята заморачивались на покраску корабля? зеленым я явно красить не буду, а что по поводу ватерлинии?
^
    
Доброго дня!!!
Кораблик обещает быть весьма интересным! Жаль только ограничение по времени есть...Так как тема мне чрезвычайно близка,а со своим пока нет возможности продолжить из-за ремонта в квартире,хотелось бы дать несколько советов,вроде как свой продолжаешь виртуально собирать.
1.Наверное стоить забыть про советы от производителя
2.Заиметь книгу Р.Хоккеля -полезная штука для постройки галеона! будет под рукой достаточно инфо чтоб завершить свой проект и не застревать на форуме и непонятках по проводке такелажа и устройству всяких дельных вещей- я Вам скину ссылку на "рм",откуда ее можно скачать.Опять же,если Вас впечатлила концепция г-на Ждана по поводу масштабности,копийности и зрелищности моделей,книга ента весьма кстати!
3.Так как время не очень много- завершить постройку в основном
-корпус собран и покрашен
-мачты+реи +паруса -собраны ,покрашены и установлены
- ванты+штаги -собраны ,покрашены,установлены
ну и все ес-но "состарено" как подобает
-бегучий такелаж поставлен схематично,потом можно будет вернуться и не спеша все завершить.
-праздничные флаги и вымпелы и геральдические щиты вдоль бортов(если их нет в наборе ,стоит сделать, из картона например,с пропиткой клеем и раскраской)
4.Ванты удобнее и быстрее всего собирать на рамке,выбленки не вязать,а приклеивать,потом можно сделать имитацию узелков и подкрасить/состарить- подробности смотрите на форуме ,в советах по такелажу и вантам(если есть пластиковые ванты в наборе,лучше их выкинуть- портят всю картину напрочь,по моему конечно мнению)
Нити для такелажа- самый быстрый вариант для меня был купить полиэфирный шпагат(не ворсится) разных размеров в ближайшем хоз.магазине,красится хорошо морилкой,интенсивность цвета можно легко регулировать продолжительностью замачивания.
Фишка-обязательно надо соблюдать последовательность толщины такелажа-чем выше ,тем тоньше (стоячего) и цвет -бегучий светлее ,чем стоячий-таблицу по толщинам скину Вам на мыло.
5.Окраска корпуса и подводной части- верх-должно быть достаточно ярко-геометрические узоры,низ- сколько я не видел обсуждений и моделей-90% должно быть -белый основной(+серый+черный+охра оттенки),имитация тира на основе белил,жира и чего там еще- черный не вкатывает однозначно...даже из тех соображений ,что корпус будет смотреться как гроб какой-то!или только часть поверх белого ,в районе ватерлинии сделать черной.
фото-примеры окраски и парусов с ветром..
Удачи и Всего наилучшего!
Кирилл
[/url]

Добавлено спустя 10 минут 4 секунды:

Упс, нет e-mail , некуда отправить таблицу...

Добавлено спустя 7 минут 23 секунды:

забыл про паруса- если есть в наборе пластиковые-их можно использовать как матрицу,для изготовления
из материи-нужна тонкая ткань-перкаль или батист...накрахмалить ,положить на соотв.пластиковую форму,
когда высохнет,будет держать надутую форму...предварительно ткань надо окрасить(чай,или можно попробовать
разведенную морилку)
Удачи!
Кирилл
^
    
Цитата:
Ванты удобнее и быстрее всего собирать на рамке,выбленки не вязать,а приклеивать
Тут ванты, звездуны, пластмассовые уже положили, как у ревеля. А паруса можно не только крахмалить, но и желатином пищевым. Эффект тот же, но желатин продают в маленьких пакетиках, в отличие от крахмала по-полкило. Или так только "тут"?
^
    
captBlood писал(а):
Тут ванты, звездуны, пластмассовые уже положили, как у ревеля.

так это ж и есть ревельская модель один в один. У меня есть оригинальная коробка - там всё тоже самое, только пластик темно-коричневый
^
    
пишу с кпк. спасибо за поддержку и советы. Ванты действительно пластиковые. Не читая ничего думал так: берем пластилин, делаем отпечаток. В полученой матрице клеим из нитей. по сборке думал, как уже написали выше: собираем по максимуму из коробки. ванты красим, старим и ставим пластмассовые. Далее смотрим результат и вид. Если будет видно, что время остается- делаем паруса из ткани (думал честно говоря на машинке строчить) + ванты. В наборе идет три катушки ниток. 2 темных, одна светлая для такелажа. Большое спасибо за фото с окраской - думаю на их основе смогу что то изобрести. Если можно - напишите, пожалуйста кратко технологии с желатином и крахмалом. Кпк для меня еще сутки будет единственным окном в сеть, особо не поищешь. Спасибо!
^
    
Привет!!!
насчет парусов и вант - не факт что их надо делать из ткани,ниток(енто только один из вариантов,для меня
предпочтительней,потому как с примочками и технологиями по старению у меня, как бы это сказать-big problemm,
ни опыта,ни аэрографа рабочего,мне проще из ткани помудрить...).
А то что народ делает с БТТ ,заставляет задуматься,надо ли связываться с тканью если можешь обойтись краской,
пластиком и своими руками с головой Laughing
опять же может получится экономия по времени,блоки можно имитировать биссером(см.работы по галеону Элизабет
в галерее)
пример пластиковых парусов и хорошего исполнения:smile:
^
    
да... если это пластик, то впечатление производит.
прогресс на текущий момент:



^
    
Цитата:
кратко технологии с желатином и крахмалом
Что рассказывать? Разводите в воде желатин по инструкции на пачке. Можно воды добавить немного больше, чем написано. Кисточкой или губкой наносите получившийся раствор на ткань и аккуратно размещаете ткань на подходящей форме. Обычно в "роли" формы выступают стеклянные банки различного объёма. Можно в процессе высыхания уголки парусов немного "подсобрать" - сделать складки. Как крахмалить спросите у мамы или бабушки - они знают.
^
    
captBlood писал(а):
Цитата:
кратко технологии с желатином и крахмалом
Что рассказывать? Разводите в воде желатин по инструкции на пачке. Можно воды добавить немного больше, чем написано. Кисточкой или губкой наносите получившийся раствор на ткань и аккуратно размещаете ткань на подходящей форме. Обычно в "роли" формы выступают стеклянные банки различного объёма. Можно в процессе высыхания уголки парусов немного "подсобрать" - сделать складки. Как крахмалить спросите у мамы или бабушки - они знают.

ок. спасибо.
^
    
Привет,
в качестве формы можно также использовать пластиковые паруса комплекта(если есть,
складки и размер присутствуют),
форму можно усилить пластилином с обратной стороны...
Всего наилучшего.
Кирилл
^
    
Цитата:
пластиковые паруса комплекта
Можно. Есть одно НО. Настоящий парус не выглядит таким "ребристым" как делают в пластиковом варианте. Посмотрите Айвазовского. Он /парус/ слишком часто привязан к рею. Поэтому лучше банка. И "технология" проще - нужно немного аккуратности. Но это уже кому как. Примерно та же "история" с покраской днища.
^
    
День добрый,
не знаю насколько он "ребрист" в наборе, но достаточно ребристым быть должон Smile - см.парус в натуре,не на картине
Всего наилучшего!
на фото реплика "Half Moon"( 1609 год оригинал)
^
    
День Добрый!
Уважаемый,
Как продвигается работа? А то давно новостей не было Sad
С наилучшими пожеланиями.
Кирилл
^
    
kirill4 писал(а):
День Добрый!
Уважаемый,
Как продвигается работа? А то давно новостей не было Sad
С наилучшими пожеланиями.
Кирилл

работа кипит. к сожалению основная работа оставляет мало времени на задуманное. Sad завтра сделаю отчет небольшой.
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy