Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Спираль на коке винта

На страницу 123  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 3 пользователей
В постройке Bf-109G6 Вальтера Вольфрума, а в загашнике ещё Fw-190F8 Хайнца Бара и Ju-87G2 Рюделя. Все машины в 1/72 и имеют на коке винта белые спирали. Декали на них отсутствуют, да и самому хочется выполнить их краской. Пробовал изготовить маску, но правильно (с расширением полосы к основанию) не получается, да и оброта либо не хватает, либо слишком близко лежат витки. Уже шарики за ролики заехали...
Коллеги, поделитесь секретом - кто и как накрашивал спираль на коке винта?
^
    
Пробовал сделать и испотльзовать самодельный трафарет, но неудачно.

Делал так - сначала сканировал декаль спирали на коке винта, распечатвал без масштабирования (1:1).
Вырезал сканированное изображение и использовал как шаблон для трафарета из кусков широкой маскировочной ленты Tamiya: кусок маскировочной ленты наносим на тамиевский же модельный коврик, плотно расправляя на нем, накладываем шаблон, обводим, вырезаем. Затем пытаемся перенести получившуюся маску на кок винта, окрашенный в базовый цвет, покрытый глянцевым лаком и хорошо просохший в недоступном для пыли месте.
Нанесение маски - самая трудная операция: трудно ее нанести сразу точно, без смещения и перекосов.
Скользкая и влажная декаль тут имеет неоспоримое преимущество - ее можно легко и довольно долго двигать, добиваясь правильного положения.
А с маской - сплошные мучения.
У меня, по крайней мере, получилось скверно - и перекосов не удалось избежать, и ступенька по краю маски местами образовалась (несмотря на минимально настроенный факел аэрографа и непродолжительное время окраски). В результате потом пришлось удалять покраску, красить кок заново и использовать "штатную" декаль, посаженную на Sol & Set (пользуюсь исключительно Microscale).

Можете попробовать - может быть у вас более умелые руки и получится хороший результат.
Хотя я пробовал проделать это для модели масштаба 1:48, а для 1:72 - я полагаю добиться удовлетворительного результата этим путем будет ещё сложнее: и маска меньше, и криволинейность кока ещё сильнее будет сказываться в смещениях и сморщиваниях маски.
^
    
не сложно, я на своем Не-177 так делал, покрасил в белый цвет, вырезал тамиевский скотч на миллиметр толщиной и акуратно приклеил .. и все ..
^
    


в игноре у 3 пользователей
Drink
Именно эту методу и пользовал - всё как Вы и описали, только кок брал не оригинал, а копию (в пластилине из смолы отлил пару копий - на сегодня все кошки померли, буду ещё делать). Именно из-за сильной криволинейности кока в 1/72 наложить маску нормально не получается и выходят отклонения витков спирали, а часто и краска затекает под неплотно севшую/отошедшую маску...
Может кто делал с помощью пластилиновых колбасок? Есть такая идея, но хочу узнать у тех, кто уже пробовал - имеет смысл заморачиваться или результат такой же будет?
^
    
Для этих целей, Парафильм незаменимая вещь. Отлично тянется и гнется. Один у него минус, его надо еще поискать:)
^
    


в игноре у 3 пользователей
Smirnoff
Вот именно - минус жирный и длинный Laughing
И всёже... кто-нибудь пластилином пробовал?
^
    
Мы собираемся себе рулон покупать, баксов 30-40 он стоит, но там метров сто Mr. Green Правда продают они только организациям, но это не проблема. Так что когда купим, могу отрезать Very Happy
^
    


в игноре у 3 пользователей
Smirnoff
Спасибо, возьму на заметку Wink
^
    


в игноре у 1 пользователей
Alex2219
Мне удачно удалось сделать только парафильмом.... может достанете? И в других местах пригодится.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Сан_Саныч
Много слышал об успешном применении, но этот хитрый зверь мне в руки ни как не попадается Sad хреновый я охотник, однако, чукчей надо было, однако, родиться...
^
    
Smirnoff писал(а):
Так что когда купим, могу отрезать


Просигнальте если купите - я бы себе тоже прикупил кусочек, вещь полезная.
^
    
Пробовал пару способов, оба довольно трудны.

1. Рисовал от руки, кок отцентровать на зубочистке (обязательно необходима возможность вращать) + хорошая кисть (тоненькая, мягкая и круглая).
Краски должны быть не агресивные между собой (чтобы верхний слой не поднял нижний) и долго сохнущими, рисуем спираль проворачивая кок, даем немного подсохнуть краске, потом подправляем неровности кистью (тут лучше смывать неагресивным растворителем например УС, чем подкрашивать).
Да еще не забыть руки поставить в удобное положение и обпереть.

2. Красим кок (аэром) в цвет спирали, сушим как уследует, затем вырезаем из модельного скотча полоску шириной 3мм (условно ширина спирали в самом широком месте к примеру 3мм) достаточной длинны, чтобы обернуть кок в нужное количество витков. Разрезаем нашу вырезанную полоску по диагонали, так чтобы получить длинный луч с одной стороны шириной 3 мм, а с другой стремящейся к 0 мм (из нашей вырезанной полоски их выйдет 2 шт.). Тонкой стороной от центра кока аккуратно и не спеша выкладываем спираль, потом закрашиваем основным цветом и удаляем маску.

Еще раз скажу, что оба способа трудоемки и требуют не дюжего терпения и твердой руки.

С Уважением, Николай.
^
    


в игноре у 3 пользователей
NikPo
Shocked Shocked Shocked
Во, блин, токарь со стажем, а до такой простой идеи не додумался - всё пытался вырезать саму спираль... Получалось криво, не равномерно и не параллельно... Обязательно попробую
^
    
Alex2219
Попробуйте конечно Wink
Только не забудте чем лучше пройдет подготовка (накручивание спирали) тем лучше будет результат Wink
Терпение и аккуратность вот ваши помошники, а идея да не вопрос... Пользуйтесь.
^
    
День добрый!
Smirnoff писал(а):
Мы собираемся себе рулон покупать, баксов 30-40 он стоит, но там метров сто Правда продают они только организациям, но это не проблема. Так что когда купим, могу отрезать

Так его (Парафильм) можно и в более приемлемом количестве взять: http://www.heliborne.com/ru/list/list.html и цена достаточно приемлемая. Сам там в свое время брал. Негатива нет, все оперативно и качественно.
^
    
remiz так там за 90 р + доставка, Вам отрежут метр на пять см. Я собираюсь купить рулон 10 см на 75 метров, стоит он 32 бакса вроде как. Мне на пол жизни хватит Mr. Green
^
    
По моим прикидкам и Вам, и Вашим внукам, и может и правнукам хватит "кусочка 0,1*75 м"! Если верить инструкции по эксплуатации сего чуда, увеличивать его растягивая надо в 3-4 раза. Эт скока моделей можно обернуть куском 0,3*225м (про фонари и коки молчу)??? Shocked
Хотя если с форумчанами планируете делиться, то да-дешево и сердито.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Я так понял, что идей по теме больше нет? Или ещё не всем на глаза тема попалась?
^
    
Alex2219
а готовую маску поискать не пробовали?
^
    


в игноре у 3 пользователей
Tali
Смысл в том, что у меня несколько машин и, соответственно, коки у них разного размера и разной формы, а искать маску на каждый кок - лениво Wink
"Вот что я тебе скажу, птичка, лучше день потерять, но потом за полчаса долеть..." (С) Mr. Green Mr. Green Mr. Green
^
    
Страница 1 из 3 На страницу 123  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy