Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

1/48 Czech Model XF2R-1 Dark Shark

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - США -> Самолеты США до 1950 других фирм - Brewster, Hughes, Martin, Northrop, Sikorsky и прочие
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Здравствуйте, уважаемые коллеги.
Решил участвовать в конкурсе ещё до его начала, но сессия, как всегда внезапно, внесла свои коррективы Twisted Evil
Собственно, виновник этого торжества: XF2R-1, позиционировался как замена палубного FR-1 Fireball. Основные отличия: вместо поршневого двигателя установлен ТВД XT-31 - за счёт этой замены предполагалось значительно улучшить лётные характеристики. Внешние изменения коснулись носовой части фюзеляжа, также был установлен форкиль.
В итоге был построен один прототип, а после испытаний проект закрыли. Основных причин было две: 1) По сравнению с предшественником (FR-1) скорость увеличилась всего на 75 миль в час (стоит напомнить, что ТВД XT-31 был первым серийным ТВД в США) и 2) к моменту лётных испытаний в строй начали поступать уже полностью реактивные самолёты. Я считаю, что фраза "не судьба" вполне может быть применена к этому ЛА.

О прототипе можно почитать здесь:
http://en.wikipedia.org/wiki/XF2R_Dark_Shark

И здесь:
http://www.airwar.ru/enc/fww2/f2r.html

Теперь о модели. XF2R-1
Кроме Czech Model в 48-м масштабе модель этого самолёта выпускает Collect-Aire и мифическая фирма Nero MDL, оба набора из смолы и достать их, как я понял, непросто.
Хороший обзор (правда, на английском) есть здесь:
http://kits.kitreview.com/czechmode4816lreviewbg_1.htm
Я же сделать фотографии сейчас не имею возможности - фотоаппарат одолжил товарищу.

Содержимое коробки производит неплохое впечатление; из плюсов - гладкая поверхность пластика, замечательный вакуумформированый фонарь (даже два Smile ), два пакетика смолы от True Details. Из минусов - расшивка иногда замыленная и немного кривая, пластик излишне ломкий.

Декаль с очень тонкой подложкой, на два варианта: один - реальный прототип, второй - эскадрилья VF-41 Firebirds (из серии "What If").

В общем, пока всё. Принимайте в строй Smile
^
    


в игноре у 4 пользователей
Очень интерестный самолет, сам ищу такой, но в 72м, удачи в постройке.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Flauros писал(а):
второй - эскадрилья VF-41 Firebirds (из серии "What If").

Это похлеще Люфтваффе-46 и даже 47. Потому как в такой окраске Даркшарк не мог быть в принципе Smile Если б настоящий What if, тогда должен быть темно-синим с кодом BS, какой-то такой:
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/4/43/FR-1_launches_from_USS_Badoeng_Str ait_1947.jpg
. Потому как в такой окраске, как в декали, даже Файрболы летали только в 1946, когда Даркшарк в принципе не мог еще в части попасть. Wink
^
    
Flauros писал(а):

Содержимое коробки производит неплохое впечатление; из плюсов - гладкая поверхность пластика,


Smile) хихи Smile) мне даже интересно, сколько матов вы скажете, когда будете стыковать и выводить этот "гладкий пластик" Smile я вот Як-15 уже 3-й год собираю.... на определенном этапе, когда двухкомпонентной шпаклевки на модели стало больше, чем пластика, все упало на "пол-шестого", теперь тупо заставляю себя потихоньку делать...

Flauros писал(а):

замечательный вакуумформированый фонарь (даже два Smile )
,

это пожалуй первый из двух плюсов данной фирмы.


Flauros писал(а):

два пакетика смолы от True Details.


Думаю после окраски Вы скажете, как и я в свое время, - лучше б ее вообще не было Sad качество смолы - отвратительное, все в каких-то потеках и микропузырьках. Надеюсь, Вам повезет больше, чем мне.

Flauros писал(а):

Из минусов - расшивка иногда замыленная и немного кривая, пластик излишне ломкий.


За это переживать, право, не стОит, все-равно всю ее сошкуривать и 90% восстанавливать заново...

Flauros писал(а):

Декаль с очень тонкой подложкой,


а вот это второй, и похоже, последний плюс данного производителя.
^
    
Хломос
Спасибо Smile

Снорри
Каюсь, бес попутал Smile Конечно, раскраску следует называть не "What If", а гипотетической.
Хотя ничего особенного она не предполагает - символ птахи под остеклением, жёлтые полосы и белую хвостовую часть:


REDCAT писал(а):
) хихи ) мне даже интересно, сколько матов вы скажете, когда будете стыковать и выводить этот "гладкий пластик"


А по мне - очень даже ничего, пластик как пластик:





Вроде ничего страшного. Конечно, всё простенько, встречаются артефакты (наплывы всякие, неровности), но я надеюсь с ними справиться Smile

REDCAT писал(а):
Flauros писал(а):

два пакетика смолы от True Details.


Думаю после окраски Вы скажете, как и я в свое время, - лучше б ее вообще не было качество смолы - отвратительное, все в каких-то потеках и микропузырьках. Надеюсь, Вам повезет больше, чем мне.


Тут Вы правы - смолы хоть и много, но качество и целесообразность смоляных деталей иногда озадачивает;
Вот, собственно, что из смолы:



Кресло с ремнями, смоляной пол (при том, что приборка - пластиковая! Я всегда считал, что должно быть наоборот Smile ), кок, какие-то фиговины, основные колёса, ниши шасси, сопло ТРД, воздухозаборники, бомбодержатели, выхлопные патрубки ТВД, кислородный баллон (со смоляными шлангами Confused ), боковые панели кабины.

По-моему, половину этих деталей нужно будет дорабатывать либо исправлять. Для примера - колёса:



Сопло ТРД с непонятной ямкой (патрубки ТВД тоже заглушены)


[/img]
^
    


в игноре у 4 пользователей
Да, смола не очень, такое ощущение, что ее положили только для удорожания комплекта.
^
    
Хломос писал(а):
Да, смола не очень, такое ощущение, что ее положили только для удорожания комплекта.

Очень возможно, хотя у меня ощущение, что СМ просто не смогла из пластика сделать некоторые детали (стыдно признаться, до сих пор не пойму - ЛНД это или нет, но похоже). Вот эти две причины (накрутка цены и сложность деталей) и обуславливают наличие смолы в наборе, я считаю.

Вопрос общественности: какого цвета был кокпит? Я не смог найти ни одной цветной фотографии FR-1, да и фотообходов в сети нет. Насколько я понимаю, в мире остался всего один целый FR-1 Sad
^
    
Flauros писал(а):
[СМ просто не смогла из пластика сделать некоторые детали (стыдно признаться, до сих пор не пойму - ЛНД это или нет, но похоже



о! это еще какое ЛНД! я бы даже сказал - Der Grosse ЛНД! Smile)
то есть так-то как у Вас по отдельным деталям все вроде б ничаво, а вот когда складывать начинаешь.... у моего Як-15, например - одна плоскость махала вниз, а другая - вверх Smile) ну и куча прочих "приятностей". Хотелось бы, чтоб Вам повезло больше с пластиком....
А смола - да... фтопку такую смолу... "деньги дерут, а корицу жалеют" (с) Карлсон
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy