Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Шпаклевка Novol

На страницу Пред.  12
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Изготовление и инструменты
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 6 пользователей
Так этот новол и есть финишный
^
    
Ну он что-то сохнет больно долго....
^
    


в игноре у 1 пользователей
Ну аккуратно обрабатывать его можно уже часа через три. А вот расшивку резать - нужно все-таки сутки подождать
^
    
Ну я привык, что минут чере 10-20 уже можно смело делать, что угодно, а мелочь практически сразу и обрабатывать...
^
    
Не стоит эпоксилин.Используйте это.Проверено.
^
    


в игноре у 17 пользователей
Carolinus Бюджетный рецепт - в пузырёк "звездовского" клея при постоянном помешивании добавляется детская присыпка (тонкомолотый тальк - в аптеке). Густота - жидкая сметана, должна стекать каплями с зубочистки. Это для заделки швов и прочего не толще 1мм, наносится тонкими слоями с промежуточной просушкой в полчаса, окончательная сушка - сутки. Шкурится и наносится расшивка без выкрашивания. При большей толщине коррекции - на авторынке любая двухкомпонентная шпаклёвка, но с соблюдением пропорций шпаклёвки и отвердителя. " И будет Вам счастье..." Laughing
С уважением - Олег.
^
    
Для тонких работ очень хорошо подходит 2-х компонентный акриловый грунт 5+1 фирмы Novol (белый).
Легко дозируется обычными шприцами.
Время полимеризации около 20-30 минут. При увеличении кол-ва отвердителя время полимеризации уменьшается.
Если разбавить 646, то спокойно наносится аэром.
Прочность слоя на порядок выше чем у Тамиевской шпаклевки. Не ест пластик, великолепная адгезия. Идеально подходит для тонких и доводочных работ.


Пы.Сы. Продается в магазинах торгующих автомобильными красками.

Добавлено спустя 8 минут 1 секунду:

Забыл сказать, что 1 литр грунта + 200гр отвердителя обошлись мне где-то в 500 рублей. Сами понимаете, что 1,2 литра такой "шпаклевки" хватит до скончания веков!
^
    


в игноре у 1 пользователей
Попробовал сегодня резать расшивку.

Имхо, результат вполне приемлемый. Также начал пилить нос сушки. Шпаклевка хорошо застыла, не отваливается, легко обрабатывается. За советы спасибо, думаю, тема будет интересна не только мне.

Добавлено спустя 4 минуты 20 секунд:

SerijVolk, как дозируете шпаклевку и отвердитель? Объемы-то все-таки в моделизме не автомобильные )
^
    
Carolinus
Вот нос лучше всего эпоксилином и делать (сам пробовал)
^
    


в игноре у 1 пользователей
Вот что получилось после грунтовки.

Расшивка нарезана слишком глубоко и не отшлифована. Впрочем, сейчас не о ней речь. Виден след подтравленного пластика. Грунтовалось в 1 слой из аэрографа. Вопрос: уйдет ли дефект после, например, второго слоя грунта и краски?
^
    
Объёмы -конечно не автомобильные.Объёмы тут вообще не причём.Поэтому такие вещи выражаются в прОцентах.
Обычно-нструкция рекомендует 2 прОцента.Меньше не стоит.Немного больше можно.
^
    


в игноре у 17 пользователей
Carolinus писал(а):
Вот что получилось после грунтовки.

Думаю - это надо шлифовать наждачкой...
^
    


в игноре у 1 пользователей
SerijVolk, я к тому, что эти два прОцента для модельных объемов тяжело отмерить. Чем пользуетесь для дозировки? Шприцами, на глаз?

Добавлено спустя 4 минуты 52 секунды:

omega, Да, после шлифовки под водой сильно лучше выглядит. Подтравленный пластик незаметен вообще.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Есть шпатлевка Body нитрософт, в тюбиках 150 гр., цвет оливковый. По консистенции жиже тамиевской, ложится очень хорошо, твердеет примерно за 30-40 минут, шлифуется и полируется неплохо мокрым способом. Если развести 646-м жиденько, наносится из аэра нормально. Единственный недостаток, усадка заметная на толстых слоях ну и мягковата. Хотя в этом отношении тамия тоже мягкая шпатлевка, и тоже усаживается будь здоров.
^
    
пользуюсь novol bumper fiх, двухкомпонентная брал на авторынке. замешивается 1:50 пластик шлифуется, обезжиривается. липнет хорошо полностью высыхает в течение часа практически не садится, хорошо обрабатывается надфилем, затем шкурится
^
    


в игноре у 1 пользователей
[quote="Котофеич"]Для тонких работ очень хорошо подходит 2-х компонентный акриловый грунт 5+1 фирмы Novol (белый).
Скажите, а этот грунт можно применять по назначению_ то-есть как грунт? и если можно поделитесь опытом работы.
Заранее спасибо!
^
    
Narvik писал(а):
Скажите, а этот грунт можно применять по назначению_ то-есть как грунт? и если можно поделитесь опытом работы.


Хм.
Если смотреть в суть вопроса, то Вас интересует возможность нанесения данного грунта на модель перед покраской, верно? Wink
То, что этот грунт применяется при окраске автомобилей, думаю, уточнять не нужно.
Положа руку на сердце, могу признаться, что в таком качестве его для моделей не использовал. Confused
И вот почему. Данный грунт дает весьма толстый слой, т.е. в масштабах автомобиля этот слой "КАК РАЗ", а вот в моделизме, на мой взгляд, толстоват. То есть для целей "шпаклевания через аэрограф" весьма полезная и удобная вещь.
Другой вопрос, что после его нанесения, шкурения, и, например, нарезания по нему расшивки не требуется наносить дополнительный слой грунта - вот это да.

Narvik писал(а):
Заранее спасибо!

Да, без вопросов! Обращайтесь! Cool
^
    
Страница 2 из 2 На страницу Пред.  12

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy