Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Вопросы по kandy-цветам и red oxide

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
После просмотра тонны обучающих видеороликов по аэрографии и моделизму мучают два вопроса:

1) Часто упоминается цвет red oxide, если не ошибаюсь, речь шла о краске от house of kolor. Какие есть его аналоги из "модельных" (желательно акриловых) красок под аэрограф? Среди тамии, ревелла и акана я непосредственно цвета с названием red oxide не нашёл, может он называется по-другому, но как?
Кроме тамиевского акрила у меня других красок пока нет, а покупать наугад по флакончику-два от разных производителей для экспериментов как-то не рационально. Посему пытался набадяжить на глаз из khaki drab + flat red + white, сравнивая с видео. Но это заведомый провал, ибо невозможно получить "правильный" цвет, равняясь на несколько раз перецифрованную картинку, да и освещение там неизвестно какое, отображение монитором и тд и тп... Получилось лишь что-то едва похожее. Так что может кто-то из коллег, если знает наверняка, подскажет?

2) Краски, я так понял, бывают сплошные и Kandy: первых сколько ни лей, получится поверхность с ровным цветом, вторые при нанесении большого количества слоёв темнеют до почти чёрного. Так вот есть ли среди модельных красок (предпочтительно тамии) краски с таким эффектом? Пробовал x-7 red и xf-* - всё не то. Из баллонов не травил, может среди ts/ms что подходящее есть?
До меня сейчас дошло, что я ещё не пробовал x-23 clear blue (т.е. любой цвет с пометкой clear) на эффект красок kandy, поэкспериментирую, благо появилось время, возможно второй вопрос сниму, но пока он актуален.

Нагуглить что-то конкретное по этим темам не удалось, но если дадите пинок в конкретном направлении - с удовольствием почитаю.
Заранее благодарю.

Добавлено спустя 47 минут 59 секунд:

С x-23 clear blue поигрался. "Почернением" там и не пахнет, просто цвет становится очень насыщенным при нанесении нескольких слоёв.
^
    
Думаю - khaki drab + flat red смешивать не стоит, получится очень серый цвет....

Из Тамии, думаю, нужно искать в районе XF9 Hull Red - сделать его светлее и посмотреть, может добавить красного и ещё какого цвета....

У акана похожий цвет - хх013 "кирпичный".

hermes писал(а):
Но это заведомый провал, ибо невозможно получить "правильный" цвет


А зачем??? мне кажется и не нужно или может это какой-то аутентичный цвет? Если это важно, то тут с другой стороны искать нужно.....

Добавлено спустя 3 минуты 58 секунд:

Kandy
Candy - скорее не краска, а техника покраски, там металлик (причём своего "естественного" цвета) покрывают слоем цветного прозрачного лака - потом просто прозрачным лаком, так достигается специфический внешний вид.
^
    
1) XF9 Hull Red, хх013 "кирпичный" - OK, запомнил, спасибо Smile При возможности потом попробую.

Цвет не то чтобы аутентичный, просто на глаз трудно по видео оттенок подбирать, а небольшое искажение приводит к совершенно другому результату - то в итоге картинка бледнее получается, то желтее, хотя на белом фоне цвет смотрится так же как на видео. Вот и хочется более точного попадания.
...Не, я конечно не говорю, что правильно подобрать цвет не возможно, просто у меня чувства цвета такого нет. Вот картинку нарисовать готовыми правильными цветами я могу, а если сам подбирать начинаю - всё не то Smile не художник.

По-хорошему-то надо затариваться дюпонами и хаусофкалорами с нужными свойствами и цветом, но:
- нет вытяжки, а я от такой химии сдохну Smile
- автокраски продаются чуть не бочками литров по пять, на машину-то оно конечно да, но мне нафига столько? хранить такие объёмы негде и при использовании раз в месяц по двадцать миллилитров - тупо испортится от времени
- цена за такую баночку не оправдывает цели

2) Насчёт техники не уверен, но из видео, информации на другом форуме
Цитата:
Основные используемые типы красок – это “Basecoat” (базовые) и “Kandy” (буквальный перевод – “леденец”). “Basecoat” – это укрывистые непрозрачные краски, предназначенные для нанесения базового слоя цвета. Kandy – это прозрачные краски, которые обычно используются для художественных работ. Главное отличие между Kandy и Basecoat в том, что настоящий прозрачный Kandy-цвет становится все более темным по мере наслоения – он может стать практически черным, если наложить много слоев. Базовый цвет остается одним тем же – даже если вы наложите 20 слоев.

...и описания кэнди у house of kolor:
Цитата:
KOSMIC KOLOR® URETHANE ENAMEL KANDYS (UK) Our Kosmic Kolor® urethane enamel Kandys provide fantastic gloss and depth. Available in 20 stunning translucent colors. They are crack resistant and can be applied over any of our SHIMRIN® Universal Base Coats, Kustom Bases, or Kustom Pearls. Requires KU100 Catalyst and Kosmic Reducer
KOSMIC KOLOR® URETHANE ENAMEL KANDYS (UK series)
<snip>
COLORS ARE EXAMPLES ONLY BASE COLOR WILL CHANGE KANDY KOLOR.

...сделал вывод что это просто какая-то особенным способом разбадяженная полупрозрачная краска, и в отличие от clear лаков от тамии, она заметно темнеет при многократном наложении, этот эффект активно используется именно при рисовании, а не заливке сплошным цветом.
^
    
hermes писал(а):
- автокраски продаются чуть не бочками литров по пять, на машину-то оно конечно да, но мне нафига столько? хранить такие объёмы негде и при использовании раз в месяц по двадцать миллилитров - тупо испортится от времени


Есть маленькие баночки с аутентичными цветами по 10-15 мл - для подкрашивания царапин. Есть например баллоны с автомобильными красками.


hermes писал(а):
...сделал вывод что это просто какая-то особенным способом разбадяженная полупрозрачная краска, и в отличие от clear лаков от тамии, она заметно темнеет при многократном наложении, этот эффект активно используется именно при рисовании, а не заливке сплошным цветом.


Ну вообще любая прозрачная краска темнеет при увеличения кол-ва слоёв, может просто тамия такая "специфичная" Mr. Green Mr. Green Mr. Green Mr. Green
^
    
MaxxA писал(а):
может просто тамия такая "специфичная" Mr. Green

Скорее руки у меня не оттуда растут Laughing правда пока не убедился, не хочется в это верить.
Тамия конечно темнеет до определённого момента, но становится просто яркой и насыщенной, до "практически чёрного" там очень далеко.
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy